Проверяемый текст
Ефремова Светлана Николаевна. Взаимодействие преподавателей и студентов младших курсов как условие профессионального становления будущего учителя (Диссертация 1997)
[стр. 99]

ном процессе медицинского вуза и предлагали рассматривать как особый вид деловой игры.
Во-первых, потому что организация проведения конверсатория строится, в основном, по принципу деловой игры, в этом мы находим их сходство.
Во-вторых, конверсаторий предполагает адекватное использование его участниками профессиональной лексики и профессиональных понятий равно как на латыни, так на иностранном и родном языках (в этом заключается особенность конверсатория), что, в свою очередь, способствует развитию коммуникативной мобильности со стороны субъектов взаимодействия.
Коммуникативная мобильность предполагает, с одной стороны, овладение студентами множеством частных терминологий различных медикобиологических и клинических дисциплин: даже когда врач говорит на русском языке на профессиональную тему, он употребляет от 50 до 80 % профессионализмов, слов латинского и греческого происхождения; задача усложняется тем, что современная медицинская терминология немецкого языка симбиоз латинского и немецкого языков (мы учитывали этот факт при создании пособия по домашнему чтению, на основе которого проводили конверсатории).
Именно поэтому мы решили рассматривать конверсаторий не как деловую игру, а как ее особый вид.
И, тем не менее, все, что касается орг анизации и проведения деловых игр, применимо, на наш взгляд, к организации и проведению конверсатория.
Деловая игра это сложное многоплановое явление.
На сегодняшний день имеются многочисленные теоретические разработки по частным проблемам деловых игр и большой практический опыт.
Однако единой точки зрения на деловые игры нет.
Деловая игра (ДИ) рассматривается как модель процесса принятия решений
(И.М.
Сыроежкин [128]); как моделирование избранных аспектов* конфликтной ситуации, выполняемое в соответствии с заранее определенными правилами, исходными данными и методиками (Р.
Гаррет, Дж.
Лондон, [42]); как имитация на модели производственной единицы хозяйственной или организационной деятельности в учебных или исследовательских целях (В.Н.
[стр. 134]

134 характер взаимных отношений субъектов (учителя и учащихся, преподавателя и студентов) друг к другу.
При проведении формирующего этапа исследования ведущим методом работы выступила деловая игра.
Использование деловых игр осуществлялось главным образом на обобщающих занятиях, по окончанию изучения определенного раздела курса педагогики.
Параллельно с этим в деловых играх (содержательный аспект) вводились элементы последующей темы, что подготавливало студентов к усвоению нового материала.
Деловая игра сложное многоплановое явление.
На сегодняшний день имеются многочисленные теоретические разработки по частным проблемам деловых игр и большой практический опыт.
Однако единой точки зрения на деловые игры нет.
Деловая игра (ДИ) рассматривается как модель процесса принятия решений
(Сыроежкин И.М.
(222)); как моделирование избранных аспектов конфликтной ситуации, выполняемое в соответствии с заранее определенными правилами, исходными данными и методиками (Гаррет Р., Лондон Дж., (50)); как имитация на модели производственной единицы хозяйственной или организационной деятельности в учебных или исследовательских целях (Бурков В.Н.
и др., (36)).
Деловая игра трактуется как система ролевых функций и установок для моделирования и исследования возможных взаимоотношений, характерных для определенной профессиональной деятельности (49, с.94), как “форма деятельности людей, имитирующая те или иные практические ситуации, одно из средств активизации учебного процессе в системе образования” (163, с.
97).
Используемые в педагогическом процессе деловые игры могут служить как тренажеры для выбора наиболее оптимальных вариантов решения педагогических проблем, а также вводить обучаемых непосредственно в учебный процесс и рассматривать при этом деловые игры как новые активные методы обучения.
Использование деловых игр

[Back]