Проверяемый текст
Фадеева Анна Владимировна. Особенности эколого-экономических отношений в современной российской экономике (Диссертация 2007)
[стр. 71]

«предпринимательства», указать на его основные свойства, а затем исследовать характерные черты экологического предпринимательства.
Понятие «предпринимательство», как вида экономической деятельности, исследовались в работах Р.
Кантильона, И.
Тюнена, А.
Смита, Д.Кейнса, Ф.
Найта, К.
Маркса и многих других ученых* Необходимо отметить, что при всей распространенности
понятий «предпринимательства» в отечественной и зарубежной литературе, еще его общепринятого определения, П.Ф.Друкер, известный американский экономист отмечал, «прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сей ввел в оборот этот термин, а мы продолжаем путаться в определениях «предприниматель и предпринимательство».
Предпринимательство, в современном понимании этого слова, представляет собой исторический феномен, возникший на определенном этапе развития общества, и совпадает с формированием капитализма.
Иначе говоря, предпринимательство связано с определенным типом экономической системы.
Предпри нимательство я вляется детищем капитал истического способа производства и, соответственно, его возникновение теснейшим образом связано с формированием буржуазных социально экономических и политикоправовых отношений.

ВыделИхМ несколько ключевых предпосылок и факторов, способствовавших его возникновению и утверждению.
Они, в свою очередь, сводятся к следующим: возникновение гражданского общества и правового государства; формирование идеи личности, которая наделена от рождения комплексом
неотчуждаемых прав и свобод, интересы которой хмогут вступить в конфликт с интересами общества и государства; формирование и утверждение идеи неотчуждаемого права на частную собственность в современном понимании, и связанной с ней идеи экономической свободы или свободы экономического выбора; отделение собственности от государственной власти и соответственно экономической власти от политической; отделение друг от друга экономической, социальной и политической сфер жизни; возникновение рыночной экономики и т.д.
71
[стр. 69]

представляющее собой новый вид экономической деятельности, называемый «экологическим предпринимательством».
Для определения сущности этого вида предпринимательства целесообразно раскрыть базовое понятие «предпринимательства», указать на его основные свойства, а затем исследовать характерные черты экологического предпринимательства.
Понятие «предпринимательство», как вида экономической деятельности, исследовались в работах Р.
Кантильона, И.
Тюнена, А.
Смита, Д.Кейнса, Ф.
Найта, К.
Маркса и многих других ученых .
Необходимо отметить, что при всей распространенности
попятий «предпринимательства» в отечественной и зарубежной литературе, еще его общепринятого определения, П.Ф.Друкер, известный американский экономист отмечал, «прошло уже много лет с тех давних пор, когда Сей ввел в оборот этот термин, а мы продолжаем путаться в определениях «предприниматель и предпринимательство»^.
Предпринимательство, в современном понимании этого слова, представляет собой исторический феномен, возникший на определенном этапе развития общества, и совпадает с формированием капитализма.
Иначе говоря, предпринимательство связано с определенным типом экономической системы.
Предпринимательство является детищем капиталистического способа производства и, соответственно, его возникновение теснейшим образом связано с формированием буржуазных социально экономических и политико правовых отношений''.

Выделим несколько ключевых предпосылок и факторов, способствовавших его возникновению и утверждению.
Они, в свою очередь, сводятся к следующим: -возникновение гражданского общества и правового государства; -формирование идеи личности, которая наделена от рождения комплексом
'См.: Абалкина И.Л.
Экологические конфликты.
Поиск решений через посредника //США Канада: экономика, политика, культура.
1999.
№8.
С.
108-111.
^См.: Друкер П.Ф.
Рынок: как выйти в лидеры.
Практика и принципы.
М., 1992.С.30-33.
'См.: М.,2000.С.42.
Ф.Шамхалов.
Государство и экономика основы взаимодействия.
Изд-во «Экономика».
69

[стр.,70]

неотчуждаемых прав и свобод, интересы которой могут вступить в конфликт с интересами общества и государства; -формирование и утверждение идеи неотчуждаемого права на частную собственность в современном понимании, и связанной с ней идеи экономической свободы или свободы экономического выбора; -отделение собственности от государственной власти и соответственно экономической власти от политической; -отделение друг от друга экономической, социальной и политической сфер жизни; -возникновение рыночной экономики и т.д.
Парадоксом истории является то, что теория предпринимателя и предпринимательской функции первоначально возникла не в Великобритании, где капиталистические отношения начали складываться раньше других европейских стран и наиболее быстрыми темпами, а во Франции и Германии, которые вступили на путь капиталистического развития позже Англии.
Считается, что у истоков теории бизнеса вообще, предпринимателя и предпринимательской функции в частности, стояли известный английский экономист, банкир и один из ранних исследователей капиталистического Р.Кантильон и французский экономист Ж.-Б.
Сэй.
способа производства Необходимо обратить внимание на то, что Кантильон давал своеобразную характеристику предпринимателя, рассматривая его как человека, который действует, в отличие от рабочего и государственного служащего, получающего постоянное жалование, на свой страх и риск для получения непостоянного дохода.
Предприниматель производства же, в свою очередь, осуществляет процессы товары и обмена.
По определенной цене он приобретает производства с намерением перепродать их по более высокой цене, которая в силу самой природы рынка не может быть фиксированной и отличается неопределенностью.
В этом случае Кантильон выдвигал на передний план торговлю, и, наряду с крестьянином, ремесленником и торговцем, он включал в 70

[Back]