Проверяемый текст
Фадеева Анна Владимировна. Особенности эколого-экономических отношений в современной российской экономике (Диссертация 2007)
[стр. 86]

предпринимательство, связанное с переработкой и захоронением отходов ядерной промышленности и атомных электростанций.
Ввиду экономической ситуации в России, государство не способно решить экологические проблемы за счет собственных финансовых ресурсов.
Оно способно финансировать, в основном, только научно — исследовательские учреждения и организации, следящие за состоянием и функционированием экосистем.

Поэтому необходимо создать условия наиболее благоприятные для развития экологического предпринимательства как частного сектора.
Иными словами, государство должно создать правовые нормативы, стимулирующие развитие экологического предпринимательства.
В
частности, необходимо провести новую налоговую политику относительно экологических производств.
Налоги от продажи продукции должны быть
минимальными, а в редких случаях даже отсутствовать.
Целесообразно
распространить режим льготного кредитования не только на предприятиях, связанных с производством, экологической продукции, но и финансирование мероприятий на техногенных производствах связанных с закупкой экологического оборудования и организации охраны окружающей среды.
Развитие экологического предпринимательства возможно лишь
только в том случае, когда оно будет экономически эффективно.
В этой главе мы подробно остановились только на нескольких условиях, которые влияют на предпринимательскую деятельность: время прихода в малый бизнес, государственное регулирование и поддержка предпринимательства, потребительское поведение и особенности предпринимателей.
Но, на наш взгляд, они в совокупности наиболее ярко характеризуют экономические ориентации предпринимательства в России в конце двадцатого века.
2.2 Специфика и особенности экологического предпринимательства Экономическая наука советского периода рассматривала теоретические аспекты предпринимательства с позиций критики буржуазных теорий.
86
[стр. 72]

2.2 Особенности экологического преднринимательства Экономическая наука советского нериода рассматривала теоретические аспекты преднринимательства с позиций критики буржуазных теорий.
Исходной предносылкой критики было положение о несовместимости частного предпринимательства с социалистической системой воспроизводства.
Однако с начала 90-х гг.
в исследованиях отечественных экономистов намечается переход к субъективному рассмотрению сущности предпринимательства.
Это обусловлено конкретными изменениями на основе установления многообразия форм собственности и рыночной трансформации экономики страны ".
Исследователи не имеют однозначного представления о "предпринимательстве" и "предпринимателе".
Одни в предпринимателях видя субъект малого и среднего бизнеса, исключая представителей крупного производства.
Другие, наоборот, понятие предпринимателя увязывают только с крупными деятелями "директорского корпуса".
Наконец, третьи характеризуют предпринимателя как представителя малого и среднего бизнеса'.
Есть у теории предпринимательства современной России и общие признаки, присущие этому элементу системы воспроизводства.
Это деятельность в сфере экономики с целью получения прибыли; экономическая свобода, выражающаяся в наличии прав и обязанностей по принятию решений и ответственности за результаты производственно-хозяйственной деятельности; инновационная направленность хозяйствования.
Каждая страна имеет свои традиции управления, связанные со спецификой между мотивации персонала, сложившимися участниками взаимоотношениями индустриального классами капиталистического производства, особенностями развития национальной экономики и т.н.
72

[стр.,107]

деятельностью является важнейшим условием обеспечения необходимого качества природной среды.
На основе проведенного в диссертации научного анализа государственного регулирования мы приходим к выводу, что проблема обеспечения устойчивого эколого экономического развития невозможна без влияния государственных органов власти.
В настоящее время в России отсутствует экономическая база, задачи.
Экономическая и позволяющая решить природоохранные политическая нестабильность страны вытеснила экологические проблемы из повседневной жизни.
В связи с этим возникла потребность создания нового вида производств, способных решить экологические задачи экологическое предпринимательство.
Экологическое предпринимательство представляет собой самостоятельную отрасль индустрии, включающую в себя широкий спектр товарной продукции промышленные установки, приборы, технологии, включая информационные технологии, а также работы и услуги.
В отличие от других производств экологическое предпринимательство относится к производствам, имеющим низкий прибыльный коэффициент.
В настоящее время ценообразование происходит в большей степени за счет фактора спроса, чем предложение.
Эта ситуация вынуждает экологического предпринимателя назначить минимально допустимую цену, влекущую минимальную прибыль.
Единственным на сей день рентабельным является экологическое предпринимательство, связанное с переработкой и захоронением отходов ядерной промышленности и атомных электростанций.
Оно способно финансировать, в основном, только научно исследовательские учреждения и организации, следящие за состоянием и функционированием экосистем.

Государство развитие должно создать правовые нормативы, В стимулирующие экологического предпринимательства.
частности, необходимо провести новую налоговую политику относительно экологических производств.
Налоги от продаж продукции должны быть
107

[стр.,108]

достаточно мизерны, а в редких случаях даже отсутствовать.
Целесообразно
раснространить режим льготного кредитования не только на преднриятиях, связанных с производством экологической продукции, но финансирование мероприятий на техногенных производствах, связанных с закупкой экологического оборудования и организацией охраны окружающей среды.
Развитие экологического предпринимательства возможно
лишь
в том случае, когда оно экономически эффективно.
Теоретико методологический подход, изложенный в диссертации, является завершенной работой и может послужить разработок для решения экологических программ совершенствованию развития страны.
Изложенная в диссертации позиция позволяет взглянуть на экологические задачи с точки зрения экономики одновременно указывается, природоохранных задач.
эколого ориентированного бизнеса, малый бизнес к решению как привлечь 108

[Back]