Проверяемый текст
Чистяков, Кирилл Евгеньевич. Изменение и расторжение гражданско-правового договора (Диссертация 2002)
[стр. 160]

позволяет сделать вывод, что изменения договора могут касаться одного или нескольких его условий.
Однако если изменение договорных норм влечет возникновение нового вида обязательственного правоотношения, то прежнее договорное соглашение прекращается в связи с достижением, по сути, его сторонами нового договорного соглашения, как основания возникновения обязательства иного вида.
Следовательно, изменение договора имеет своей целью изменение обязательства соответствующего вида, исполнение которого еще полностью или частично не произведено или носит длящийся характер.
Изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом, то или иное условие либо некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому, но сравнению с тем, как это было зафиксировано первоначально при заключении договора.
Рассмотрев категорию «изменение договора» в отношениях между коммерческими организациями, мы определили изменение договора как волевое действие организаций (-ии), имеющее целью (непосредственно или косвенно) изменение на будущее время либо с момента, указываемого в соглашении между ними, возникших из договора прав и обязанностей его сторон, влекущее в соответствующих случаях прекращение связанных с ними дополнительных обязательств, либо замену стороны в договоре.
Изменение условий договора коммерческих организаций влечет, не полное и безусловное прекращение правовой связи между его участниками, а лишь изменение содержания правоотношения: преобразование содержания обязательств сторон, дополнение существующего обязательства новыми правами и обязанностями, частичное прекращение обязательства.
Соглашение об изменении договора между коммерческими организациями можно определить как результат взаимодействия сторон договора по изменению условий существующего договора с целью изменения субъективных прав и обязанностей, возникших у сторон на основании такого договора, при сохранении определенного вида 160
[стр. 174]

174 Заключение Проведенное исследование позволило предложить решения поставленных задач и составить целостную систему представлений об изменении и расторжении договора как особом способе изменения и прекращения обязательств, а также обосновать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Изменение и расторжение договора являются особыми основаниями (способами) изменения и прекращения неисполненных обязательств по воле одной или обеих сторон посредством целенаправленного прекращения действия договора или изменения условий договора как основания возникновения обязательства.
Расторжение договора влечет прекращение неисполненных договорных обязательств: составляющие содержание обязательства субъективные права и обязанности отпадают (погашаются), что обусловлено отпадением юридического факта договора, с которым связано возникновение обязательства.
Существо волеизъявления сторон (стороны) при расторжении договора которого сводится к отказу от исполнения обязательств и от принятия встречного исполнения.
Изменение условий договора влечет не полное и безусловное прекращение правовой связи между его участниками, а лишь изменение содержания правоотношения: преобразование содержания обязательств сторон, дополнение существующего обязательства новыми правами и обязанностями, частичное прекращение обязательства.
Применение института изменения и расторжения договора объективно невозможно в тех случаях, когда договор уже прекратил свое действие или вообще не существовал (незаключенный договор, первоначальная невозможность исполнения, недействительность договора).
Изменение и расторжение договора не приводит к аннулированию уже возникших в период действия договора правовых последствий (прав на полученное предоставление, ответственности за нарушения).
Договор изменяется или прекращается полностью или в части не с момента заключения, а лишь на будущее время.
Восстановление первоначального положения, существовавшего до заключения договора, возможно в рамках охранительного обязательства по возмещению убытков, обязательства по возврату исполненного или обязательства из неосновательного обогащения, если соответствующий интерес стороны не может быть защищен посредством договорного иска.
Понятием расторжения (изменения) договора не охватываются случаи, когда полное (частичное) прекращение обязательства происходит по воле сторон, но не связано с

[Back]