Проверяемый текст
Чистяков, Кирилл Евгеньевич. Изменение и расторжение гражданско-правового договора (Диссертация 2002)
[стр. 162]

последствий.
В соответствии с пунктом 2 статьи 453 ГК РФ указаны последствия расторжения договора, позволяющие отграничить его от изменения договора, при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
Указанные положения являются законодательной новеллой ГК РФ.
Закрепленные статьей 453 ГК РФ правовые последствия о прекращении обязательств расторжением договора свидетельствуют в пользу того, что расторгается договор не исполненный (полностью или в части) согласованным при его заключении образом.
Расторжение договора, являясь одним из оснований прекращения обязательств между коммерческими организациями, от прочих оснований отличается волевым характером, расторжение это активные действия субъекта(ов) по прекращению до истечения срока договорного соглашения и возникшего на его основе еще не исполненного обязательства.
Расторжение договора коммерческих организаций влечет прекращение неисполненных договорных обязательств: составляющие содержание обязательства субъективные права и обязанности отпадают (погашаются), что обусловлено отпадением юридического факта договора, с которым связано возникновение обязательства.
Существо волеизъявления сторон (стороны) при расторжении договора которого сводится к отказу от исполнения обязательств и от принятия встречного исполнения.

Следовательно, расторжение договора коммерческих органиазций это волевое действие, или юридический акт, имеющий целью прекращение действия договора и возникших на его основе прав и обязанностей субъектов.
Способность прекратить действие договорного соглашения признается законодателем за волевыми актами участников соглашения (согласованными или односторонними) и актами третьих лиц (решение суда).
Расторжение договора по соглашению сторон является основным и почти неограниченным способом расторжения вследствие своей бесконфликтности.
Всякие ограничения права на расторжение договора соглашением сторон противоречат принципу свободы договора.
162
[стр. 174]

174 Заключение Проведенное исследование позволило предложить решения поставленных задач и составить целостную систему представлений об изменении и расторжении договора как особом способе изменения и прекращения обязательств, а также обосновать предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.
Изменение и расторжение договора являются особыми основаниями (способами) изменения и прекращения неисполненных обязательств по воле одной или обеих сторон посредством целенаправленного прекращения действия договора или изменения условий договора как основания возникновения обязательства.
Расторжение договора влечет прекращение неисполненных договорных обязательств: составляющие содержание обязательства субъективные права и обязанности отпадают (погашаются), что обусловлено отпадением юридического факта договора, с которым связано возникновение обязательства.
Существо волеизъявления сторон (стороны) при расторжении договора которого сводится к отказу от исполнения обязательств и от принятия встречного исполнения.

Изменение условий договора влечет не полное и безусловное прекращение правовой связи между его участниками, а лишь изменение содержания правоотношения: преобразование содержания обязательств сторон, дополнение существующего обязательства новыми правами и обязанностями, частичное прекращение обязательства.
Применение института изменения и расторжения договора объективно невозможно в тех случаях, когда договор уже прекратил свое действие или вообще не существовал (незаключенный договор, первоначальная невозможность исполнения, недействительность договора).
Изменение и расторжение договора не приводит к аннулированию уже возникших в период действия договора правовых последствий (прав на полученное предоставление, ответственности за нарушения).
Договор изменяется или прекращается полностью или в части не с момента заключения, а лишь на будущее время.
Восстановление первоначального положения, существовавшего до заключения договора, возможно в рамках охранительного обязательства по возмещению убытков, обязательства по возврату исполненного или обязательства из неосновательного обогащения, если соответствующий интерес стороны не может быть защищен посредством договорного иска.
Понятием расторжения (изменения) договора не охватываются случаи, когда полное (частичное) прекращение обязательства происходит по воле сторон, но не связано с

[Back]