Проверяемый текст
Чистяков, Кирилл Евгеньевич. Изменение и расторжение гражданско-правового договора (Диссертация 2002)
[стр. 165]

Таким образом, в целях устранения неопределенности и встречающихся на практике ошибок (повторное "расторжение" договора решением суда), необходимо, на наш взгляд, дополнить п.
3 ст.
450 ГК диспозитивной нормой, связывающей момент изменения и расторжения договора коммерческих организаций с получением уведомления об отказе от исполнения договора.
165
[стр. 176]

176 диспозитивной нормой, связывающей момент изменения и расторжения договора с получением уведомления об отказе от исполнения договора.
В случаях изменения и расторжения договора судом, нормативные пределы действия принципа строгого соблюдения договора отличаются подвижным характером: закон признает за судом определенную свободу при принятии решения, предоставляя его усмотрению оценку нарушения договора как существенного, существенности изменения обстоятельств и т.д.
Эффективность такой правоприменительной деятельности помимо прочего (официальное толкование и разъяснение норм ГК РФ об изменении и расторжении договоров, наличие устоявшейся деловой практики) зависит от наличия единообразных и ясных критериев усмотрения, которые не всегда установлены законом, как в случае определения существенного нарушения договора (абз.
4 п.
2 ст.
450 ГК РФ).
Усмотрение суда имеет определяющее значение и при изменении и расторжении договора в порядке ст.
451 ГК РФ вследствие существенного изменения обстоятельств.
Положения данной статьи отражают сложившиеся тенденции в области регулирования договорных обязательств.
Однако установление законом достаточно широкого круга изъятий из принципа строгого соблюдения договора (рас1а зиш зегуапба) не колеблет его главенствующего положения в договорном праве.
Вывод о сохранении приоритетного значения принципа строгого соблюдения договора достаточно ясно следует из положений ГК РФ, что позволяет рассматривать ст.
451 лишь в качестве особого исключения из этого принципа и определить допускаемое судебное вмешательство в договорные отношения на основе данной нормы как весьма ограниченное.
Положения ст.
451 ГК РФ прежде всего применимы к отношениям по возмездным договорам, хотя нельзя исключить се применение и к договорам, которые не являются возмездными, но опосредуют имущественные интересы сторон (например, брачный договор).
Понятие существенного изменения обстоятельств включает в правовую сферу обширный круг событий и явлений, которые по своему влиянию на договорные обязатсльства занимают промежуточное положение между юридически безразличными изменениями обстоятельств и явлениями непреодолимой силы.
Изменения обстановки, существовавшей при заключении договора, могут быть следствием (1) наступления различных событии, (2) действий третьих лиц, (3) принятия обязательных для сторон договора актов государственными органами и органами местного самоуправления.
Критерием отнесения конкретного изменения обстоятельств к существенному, является наличие признаков, установленных обязательными условиями изменения и расторже

[Back]