Проверяемый текст
Чистяков, Кирилл Евгеньевич. Изменение и расторжение гражданско-правового договора (Диссертация 2002)
[стр. 96]

96 Хотя изменение и расторжение договора по соглашению сторон осуществляется во внесудебном порядке, соглашение может быть заключено ив ходе рассмотрения спора судом.
В гражданском и арбитражном процессе соглашение сторон, приводящее к окончанию дела в результате добровольного урегулирования спора на основе взаимных уступок, называется мировым соглашением.
Мировое соглашение представляет собой двустороннюю сделку и должно отвечать требованиям процессуального законодательства.
От обычного соглашения об изменении или расторжении договора мировое соглашение по существу не отличается, но должно быть утверждено судом, о чем выносится соответствующее определение, если « данное соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст.ст.

35, 165 ГПК и ст.ст.
39, 121 АПК).
«Особый случай изменения договора по соглашению сторон»1, представляет собой мировое соглашение, заключаемое между должником (в лице арбитражного управляющего) и его кредиторами при несостоятельности (банкротстве) должника.
В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 года № 6-ФЗ решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов большинством их голосов.
Мировое соглашение вступает в силу со дня его утверждения арбитражным судом.
Оно может содержать условия об отступном или о рассрочке исполнения обязательств должника; об уступке прав требования должника; об исполнении обязательств должника третьими лицами; об удовлетворении требований, кредиторов иными способами, не противоречащими законодательству.
По общему правилу расторжение мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, по соглашению между отдельными кредиторами и должником не допускается.
* В соответствии с пунктом 2 статьи 430 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, с момента 1 Гражданское право: В 2 т.
Том И.
Полутом 1: Учебник / Отв.
ред.
проф.
Е.А.Суханов.
М., 2002.
С.
193 194.
[стр. 49]

49 договоре может быть предусмотрено право на одностороннее изменение или расторжение договора, в том числе, право на отказ от исполнения договора.
Такое условие никак не ограничивает возможности сторон впоследствии изменить или расторгнуть договор дополнительным соглашением.
Реализация предусмотренной договором возможности отказаться от его исполнения и сам односторонний отказ иногда рассматривается как своеобразный случай изменения или расторжения договора по соглашению сторон1.
Действительно, если право на отказ от исполнения договора предусмотрено договором, то отказ от исполнения, строго говоря, не является односторонним, поскольку реализуется возможность прекращения обязательства, согласованная ранее обеими сторонами.
Однако отказ от исполнения в любом случае выступает самостоятельным основанием изменения и расторжения договора и правовые последствия наступают с момента отказа от исполнения, а не с момента заключения соглашения о возможности такого отказа.
Под соглашением сторон об изменении или расторжении договора, таким образом, следует понимать только соглашение, непосредственно изменяющее или прекращающее обязательство.
Хотя изменение и расторжение договора по соглашению сторон осуществляется во внесудебном порядке, соглашение может быть заключено и в ходе рассмотрения спора судом.
В гражданском и арбитражном процессе соглашение сторон, приводящее к окончанию дела в результате добровольного урегулирования спора на основе взаимных уступок, называется мировым соглашением.
Мировое соглашение представляет собой двустороннюю сделку и должно отвечать требованиям процессуального законодательства.
От обычного соглашения об изменении или расторжении договора мировое соглашение по существу не отличается, но должно быть утверждено судом, о чем выносится соответствующее определение, если данное соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц (ст.ст.

34, 165 ГПК и ст.ст.
39, 121 АПК).
Помимо соглашения об изменении и расторжении договора, в качестве общих оснований прекращения как договорных, так внедоговорных обязательств, в главе 26 ГК выделяются соглашение о прекращении обязательства предоставлением отступного (ст.
409), прекращение обязательства зачетом (ст.
410), новацией (ст.
414) и прекращение обязательства прощением долга (ст.
415).
Таким образом, соглашение о прекращении (полном или частичном) договорного обязательства возможно в форме соглашения о расторжении договора или об изменении его условий, соглашения об отступном, о зачете, о новации или о 1 См.: Замеигоф З.М.
Изменение и расторжение хозяйственных договоров.
С.
119.

[Back]