Проверяемый текст
Андреева, Наталья Николаевна; Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 10]

10 как уровень профессионализма, не поддается точному измерению, то это в значительной степени зависит от сложности, новизны задачи и, разумеется, несовершенства средств измерения.
Нет оснований для утверждения, что так будет и в перспективе.

Рис.
1.
Структура трудового потенциала сельского хозяйства (количественный аспект)
[стр. 22]

полное игнорирование) качественной сторон трудового потенциала обычно выражается в недоверии к возможности ее измерения.
Однако, термин ’'потенциал" в любых случаях указывает на то, что эта величина в большей или меньшей степени поддается измерению и содержит в себе возможности, как увеличения, так и снижения.
И если, например, такой показатель потенциала, как уровень профессионализма, не поддается точному измерению, то это в значительной степени зависит от сложности, новизны задачи и, разумеется, несовершенства средств измерения.
Нет оснований для утверждения, что так будет и в перспективе.

Определение структуры трудового потенциала важнейший методологический вопрос, который позволяет точнее сформулировать понятие, установить факторы, влияющие на его состояние и использование.
Распространенным является мнение, что уровень трудового потенциала определяется численностью населения в трудоспособном возрасте, трудоемкостью производства и общественно необходимым уровнем интенсивности труда [85, 89].
Но такой структурный набор характеризует скорее не потенциал, а экстенсивные возможности вовлечения в общественное производство максимальной, при данных социально-экономических условиях, массы труда.
На однобокость такого подхода справедливо указывает профессор Скаржинский М.И.
[107], отмечая, что при данном рассмотрении выпадает качественная сущность потенциала, т.е.
не оценивается сама способность людей к труду; трудовой потенциал отделяется от всех личностных характеристик (инициатива, творчество, самодисциплина и пр.) работников.
Вряд ли это является правомерным.
Неверной, на наш взгляд, является и позиция, при которой трудовой потенциал рассматривается только с качественной стороны, как сумма личностных характеристик по способностям, состоянию

[Back]