Проверяемый текст
Андреева, Наталья Николаевна; Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 110]

110 школ и их учащихся, которая развивается повсеместно по причинам демографического характера, то направленность сельских школьников никак не согласуется с потребностями в кадрах сельскохозяйственной отрасли.
Таблица 32 Распределение ответов учащихся на вопрос: «Почему вы хотите переехать в город?», % Варианты ответов Области Ленинградская Новгородская Лучшие условия труда 12,2 11,3 Лучшие возможности выбора работы 19,1 9,7 Есть условия для учебы 13,9 6,9 Привлекательный образ жизни 3,5 10,5 Культурный уровень 7,8 14,9 Условия проведения досуга 14,8 16,6 Нет личного подсобного хозяйства 1.0 1.5 Лучше бытовые условия 11,3 13,4 Лучше снабжение товарами 13,0 13,7 Другие ответы 3,5 1,1 Состояние профориентационной работы и фактическое трудоустройство выпускников сельских школ показали, что сельскохозяйственное производство области все еще имеет потенциальные возможности комплектования рабочей силы за счет местной сельской молодежи, которая, к сожалению, в большинстве своем трудоустраивается вне сельскохозяйственного производства.
В этой связи работа по профориентации на селе нуждается в коренном улучшении.
Только при этом условии профессиональные интересы учащихся будут согласовываться, как с индивидуальными особенностями личностями, так и с потребностями производства.

Практика свидетельствует, что профориентационная работа приносит ощутимый эффект только тогда, когда она ведется системно.
Очень важно,
чтобы такие системы были сформированы, прежде всего, на уровне предприятий и районов, т.е.
именно там, где живет, учится и строит свои
[стр. 87]

стажем, значительная часть родителей ориентирует своих детей на так называемые ’’городские" профессии.
Задача и педагогов, и родителей сформировать у подростков сознательное отношение к выбору профессии с учетом их наклонностей и личных качеств.
Правильно организованная воспитательная работа способствует лучшему формированию интересов обучающихся.
Общий результат проводимой в школах отраслевой профессиональной ориентации может быть проанализирован по ответам на вопрос "Где бы Вы хотели жить и работать после окончания школы?" Таблица 24 Распределение ответов учащихся на вопрос: "Где бы Вы хотели жить и работать после окончания школы?", % 87 Варианты ответов Ленинградская обл.
Новгородская обл.
На селе 43,3 42,5 В рабочем поселке 30,9 14,3 В городе 25,7 43,1 Результаты исследований показывают, что свои дальнейшие перспективы с селом связывают только 42-55% старшеклассников (табл.
24).
Около половины из них ориентируется на друг ие сферы и территории.
Более глубокий анализ проблемы показал, что сельская молодежь видит достаточно много преимуществ в городском образе жизни и сферах приложения труда там (табл.
25).
Несмотря на некоторые успехи профессиональной ориентации, число учащихся, определившихся по сельскохозяйственной профессии, крайне недостаточно.
Если же учесть тенденцию сокращения числа сельских школ и их учащихся, которая развивается повсеместно по причинам демографического характера, то направленность сельских школьников никак не согласуется с потребностями в кадрах сельскохозяйственной отрасли.


[стр.,88]

Состояние профориентационной работы и фактическое трудоустройство выпускников сельских школ показали, что сельскохозяйственное производство области все еще имеет потенциальные возможности комплектования рабочей силы за счет местной сельской молодежи, которая, к сожалению, в большинстве своем трудоустраивается вне сельскохозяйственного производства.
В этой связи работа по профориентации на селе нуждается в коренном улучшении.
Только при этом условии профессиональные интересы учащихся будут согласовываться, как с индивидуальными особенностями личностями, так и с потребностями производства.

Таблица 25 Распределение ответов учащихся на вопрос: "Почему вы хотите переехать в город?", % 88 Варианты ответов Области Ленинградская Новгородская Лучшие условия труда 12,2 11,3 Лучшие возможности выбора работы 19,1 9,7 Есть условия для учебы 13,9 6,9 11ривлекатедьный образ жизни 3,5 10,5 Культурный уровень 7,8 14,9 Условия проведения досуга 14,8 16,6 Нет личного подсобного хозяйства 1,0 1,5 Лучше бытовые условия 11,3 13,4 Лучше снабжение товарами 13,0 13,7 Другие ответы 3,5 1,1 Практика свидетельствует, что профориентационная работа приносит ощутимый эффект только тогда, когда она ведется системно.
Очень важ


[стр.,89]

но, чтобы такие системы были сформированы, прежде всего, на уровне предприятий и районов, т.е.
именно там, где живет, учится и строит свои
планы молодежь.
В каждом сельском районе должен быть создан профориентационный совет или центр, который призван скоординировать и организовать всю работу.
Его основной задачей является объединение и согласование усилий сельскохозяйственных предприятий, сельских школ, СПТУ, лицеев, учреждений просветкульта, общественныйх организаций.
Профориентационный районный центр опирается в своей работе на профориентационные советы на местах.
Для каждого звена этой системы должны быть определены соответствующие задачи и функции.
В сферу задач центра, прежде всего, может входить методическое обеспечение работы; информация и реклама; текущее и перспективное регулирование деятельности в пределах района; организация районного учебно-производственного комбината или его филиалов на местах; подбор и подготовка консультантов по профориентации; проведение совещаний, смотров-конкурсов, учебы.
Попытки организовать такие центры без финансовой базы обычно кончались неудачей, поскольку ошибочно считалось, что это по характеру относится, в основном, к общественной работе.
На самом деле это экономическая функция, которая на современном этапе требует, во-первых, совсем другого к ней отношения, и, во-вторых, значительных средств на свою работу и развитие.
Должен создаваться компетентный, высокопрофессиональный и влиятельный орган в пределах своей территории.
Источниками средств его обширной работы должны являться заинтересованные предприятия и ведомства.
Результаты работы сотрудников центра необходимо хорошо стимулировать и, прежде всего, материально, поскольку это важнейший этап в формировании рабочей силы каждой конкретной территории.
Опорным звеном профориентационной работы должны стать советы по профориентации предприятий, их деятельность следует направить на то, чтобы наполнить реальным содержанием такие основные направления рабо89

[Back]