Проверяемый текст
Андреева, Наталья Николаевна; Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 131]

131 Рис.
6.
Схема элементов системы подготовки кадров Поэтому основные сложности с формированием кадрового потенциала складываются именно в этой сфере подготовки.
Подготовка кадров массовых рабочих профессий.

Существовавшая ранее достаточно стройная система подготовки рабочих кадров к настоящему времени в значительной степени разрушена.
С одной стороны, успешная работа в этой области обеспечивалась пропагандистской работой государства, с другой были законодательно провозглашены всеобщность и обязательность труда.
Ныне закон о занятости позволяет молодому человеку вообще не включаться в общественное производство, то есть освобождает его от обязательного труда.
Труд для определенной части молодежи теряет свою привлекательность.
Необходимо отметить, что действующий количественный принцип подготовки молодых кадров (больше набрать учащихся, больше включить дисциплин для изучения и т.
д.) без учета количественного и качественно
[стр. 109]

казал анализ профессиональной ориентации сельских школьников, их направленность на средние и высшие учебные заведения значительно выше, чем на профтехучилища и курсы, где можно получить рабочие профессии.
109 Система подготовки сельскохозяйственных кадров 1 ^ — Подготовка рабочих кадров Подготовка специалистов Подготовка фермеров — Сельскохозяйственные ----Вузы —Фермерские школы школы — СПТУ(Лицеи) —Техникумы — Школы (колледжи) агробизнеса Учебно-курсовые комбинаты — Подготовка кадров на производстве Рис.
8.
Схема системы подготовки кадров Поэтому основные сложности с формированием кадрового потенциала складываются именно в этой сфере подготовки.
Подготовка кадров массовых рабочих профессий.

Обучение кадров в области ведется в настоящее время в 12 СПТУ, а также путем профессиональной подготовки рабочих непосредственно на производстве.
Эти основные формы подготовки взаимосвязаны и выполняют общие задачи по формированию трудового потенциала отрасли.
С начала радикальных преобразований, в аграрном секторе значительно изменилась структура подготовки рабочих кадров заметно сократились объемы подготовки на производстве при повышении численности и доли

[Back]