Проверяемый текст
Андреева, Наталья Николаевна; Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 214]

214 • включения в систему маркетинга всех рыночных субъектов (агентств, контрагентов, их взаимодействие и координация на этой основе); • в налаживании механизма согласования спроса и предложения на рабочую силу, ориентация должна быть на ее потребителя; • реализация стратегии и тактики маркетинга должна осуществляться с максимальным учетом интересов (профессиональноквалификационных, экономических, социальных) носителей рабочей силы; • обеспечение полного информационного охвата всех сегментов рынка труда и оперативной обратной связи между всеми его субъектами; • в маркетинговой деятельности на рынке труда ориентация на перспективу в сочетании с эффективными методами работы в текущей момент.
Исходя из сформулированных принципов, маркетинг на рынке труда можно рассматривать как систему деятельности,
позволяющей его субъектам оценивать состояние рынка труда, тенденции его изменения и принимать обоснованные управленческие решения в сфере найма (трудоустройства) и содействия занятости.
Тем самым в задачи маркетинга включается не только проведение соответствующих исследований, но и доведение их результатов до субъектов рыночных отношений, которые могут на их основе осуществить экономический выбор, скорректировать свое поведение и т.п.
Следовательно, маркетинг выступает тем базисом, на основе которого принимаются стратегические и тактические решения с целью обеспечения эффективной деятельности субъектов на рынке.
Использование системы маркетинга позволяет уменьшить степень неопределенности при принятии управленческих решений, выявить причины
по которым прежние действия оказались ошибочными, оценить ситуацию на рынке труда и дать
[стр. 166]

привлечения дополнительных ресурсов, создавать условия для альтернативного развития и тем самым снижать риск и возможные потери от неверной стратегии в деятельности.
Для рынка труда эта проблема весьма актуальна, поскольку он перешел в условие с превышением предложения над спросом, т.е.
к нарастающей безработице.
Поэтому настала необходимость более широкого внедрения маркетинга на рынке труда, что потребует преодоления существующего отставания в освоении методологии, методов и принципов маркетинговой деятельности.
Естественно, недопустимо механическое копирование западного опыта в этой сфере, особенно в условиях начального этапа становления рынка труда.
Развитие и применение на практике маркетингового подхода на рынке труда требует определения его концептуальных основ, освоение стратегии, тактики и методов маркетинга.
Разработку соответствующего инструментария деятельности.
Обобщая первые научные наработки в этой сфере и зарубежную практику, можно сформулировать следующие принципы маркетинга рынка труда: • включения в систему маркетинга всех рыночных субъектов (агентств, контрагентов, их взаимодействие и координация на этой основе); • в налаживании механизма согласования спроса и предложения на рабочую силу, ориентация должна быть на ее потребителя; • реализация стратегии и тактики маркетинга должна осуществляться с максимальным учетом интересов (профессиональноквалификационных, экономических, социальных) носителей рабочей силы; • обеспечение полного информационного охвата всех сегментов рынка труда и оперативной обратной связи между всеми его субъектами; • в маркетинговой деятельности на рынке труда“ориентация на перспективу в сочетании с эффективными методами работы в текущей момент.
Исходя из сформулированных принципов, маркетинг на рынке труда можно рассматривать как систему деятельности,
позволяющую его субъек166

[стр.,167]

там оценивать состояние рынка труда, тенденции его изменения и принимать обоснованные управленческие решения в сфере найма (трудоустройства) и содействия занятости.
Тем самым, в задачи маркетинга включается не только проведение соответствующих исследований, но и доведение их результатов до субъектов рыночных отношений, которые могут на их основе осуществить экономический выбор, скорректировать свое поведение и т.п.
Следовательно, маркетинг выступает тем базисом, на основе которого принимаются стратегические и тактические решения с целью обеспечения эффективной деятельности субъектов на рынке.
Использование системы маркетинга позволяет уменьшить степень неопределенности при принятии управленческих решений, выявить причины,
но которым прежние действия оказались ошибочными, оценить ситуацию на рынке труда и дать с достаточной степенью достоверности прогноз изменения рыночной конъюнктуры.
Результатом маркетинговой деятельности на рынке труда должно стать обеспечение гарантий стабильности положения его субъектов.
Причем такая ситуация выступает как порождение конкурентного взаимодействия субъектов.
Исходная посылка маркетинга заключается в том, чтобы каждый субъект рыночных отношений, с одной стороны, мог максимально приспособиться к рынку, а с другой активно воздействовать на пето, формируя его в выгодном для себя направлении.
Тем самым, маркетинг выступает как управляющая и управляемая системы.
Применительно к объекту нашего исследования, эта общая исходная предпосылка должна быть адаптирована с учетом особенностей данного вида рынка.
Задача маркетинга на рынке труда, безусловно, включает приспособление каждого субъекта к рыночной ситуации, осуществление на основе маркетинговых исследований необходимых ему перестроек (смена профиля деятельности, повышение квалификации, предложение более высокого заработка и т.п.).
Что касается обратной связи воздействия на рынок, то возможности самих субъектов здесь сужены, хотя в определенной мере можно говорить и о них.
Возможностями формировать рынок 167

[Back]