Проверяемый текст
Андреева, Наталья Николаевна; Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 216]

216 В условиях углубления безработицы и конкурентной борьбы на рынке труда маркетинг может стать одним из решающих средств достижения искомой подходящей и привлекательной работы, поскольку уже сегодня для многих потенциальных работников главная проблема заключается не в том, чтобы получить необходимую профессию и специальность, а в том, чтобы найти ее достойное применение, реализоваться через рынок труда (59).
Если говорить о маркетинговой функции конкретного предприятия, то в своей деятельности оно ориентируется, прежде всего, на увеличение прибыли через повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Эта цель может быть достигнута только в том случае, когда в производственном процессе будут сведены соответствующие по количеству и особенно качеству ресурсы и, прежде всего, рабочая сила.
Поэтому активизация предприятия на одном из важнейших ресурсных рынков рынке труда, возможна только на основе соответствующей методологии, методов и
тактике, что в совокупности и представляет собой маркетинговую деятельность.
Значение маркетинговой деятельности предприятия на рынке труда определяется объективной потребностью рационального распределения и использования работников в производственном процессе.

Сложившаяся к настоящему моменту практика работы с кадрами на предприятиях, особенно на сельскохозяйственных, очень далека от маркетингового подхода, поскольку в большинстве случаев эта сфера деятельности пока не включилась полностью в систему рыночных отношений.
М аркетинговая работа предприятия
должна начинаться с профориентации (рекрутские фирмы), охватывать весь процесс движения товара рабочая сила, включая его мотивацию, профессиональную подготовку и переподготовку, формы оплаты труда, при этом должен осуществляться мониторинг на рынке труда в отраслевом и территориальном аспектах.
Маркетинг рабочей силы на предприятии (рис.
12) должен включать реализацию мероприятий по следующим направлениям:
[стр. 168]

в выгодном для себя направлении обладает далеко не каждый его субъект и далеко не в полной мере.
Такие возможности будет иметь при монопольной структуре рынка крупный работодатель.
Важную роль в этом процессе способны сыграть профсоюзы.
Не следует упускать из вида, что рынок труда относится к регулируемому и социально защищенному рынку.
Поэтому возможности поведения субъектов в определенных условиях могут детерминироваться государственной регламентацией.
Следовательно, доминирующей стороной маркетинга выступает максимальная адаптация его субъектов к рыночным условиям и ситуациям.
Чтобы обладать этим свойством, необходимо квалифицированное знание рынка, что достигается с помощью маркетинговых исследований.
В условиях углубления безработицы и конкурентной борьбы на рынке труда, маркетинг может стать одним из решающих средств достижения искомой подходящей и привлекательной работы, поскольку уже сегодня для многих потенциальных работников главная проблема заключается не в том, чтобы получить необходимую профессию и специальность, а в том, чтобы найти ее достойное применение,
т.е.
реализоваться через рынок труда.
Вели говорить о маркетинговой функции конкретного предприятия, то в своей деятельности оно ориентируется, прежде всего, на увеличение прибыли через повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Эта цель может быть достигнута только в том случае, когда в производственном процессе будут сведены соответствующие по количеству и особенно качеству ресурсы и, прежде всего, рабочая сила.
Поэтому активизация предприятия на одном из важнейших ресурсных рынков рынке труда, возможна только на основе соответствующей методологии, методов и
тактики, что в совокупности и представляет собой маркетинговую деятельность.
Значение маркетинговой деятельности предприятия на рынке труда определяется объективной потребностью рационального распределения и использования работников в производственном процессе.

168

[стр.,170]

Сложившаяся к настоящему моменту практика работа с кадрами на предприятиях, особенно на сельскохозяйственных, очень далека от маркетингового подхода, поскольку в большинстве случаев эта сфера деятельности пока не включилась полностью в систему рыночных отношений.
Маркетинговая работа предприятия
(рис.
10) должна начинаться с профориентации (рекрутские фирмы), охватывать весь процесс движения товара рабочая сила, включая его мотивацию, профессиональную подготовку и переподготовку, формы оплаты труда, при этом должен осуществляться мониторинг на рынке труда в отраслевом и территориальном аспектах.
Достаточно ответственным и сложным этапом в маркетинге рабочей силы на предприятиях является отбор претендентов.
Он включает обычно анализ рабочего места, результатом которого становится его спецификация, а также выбор процедуры отбора.
Последняя должна состоять из анализа информации о претенденте, его интервьюирования и тестирования.
Тесты, в зависимости от рабочего места, могут включать проверку, как на общий интеллектуальный уровень, так и на специальные способности и знания.
Оплата труда, как мощный мотивационный рычаг, также попадает в сферу маркетинга рабочей силы, т.к.
кроме этого она выступает ценой последней, а ценовые стратегии прерогат ива маркетинга.
В связи с этим следует отметить, что основными особенностями развития системы оплаты труда в последнее десятилетие стали повышение роли повременной заработной платы, широкое распространение ее поощрительных форм, внедрение гибких форм вознаграждения.
При этом базой для оценки выполняемой работы и начисленной заработной платы является тарифная система.
Возрастающее значение приобретает использование метода оценки заслуг, т.е.
комплексной оценки результатов труда и личностных характеристик работника, которая учитывает, наряду с выработкой, качество продукции, использование рабочего времени, инициативность, отношение к труду.
Среди 170

[Back]