Проверяемый текст
Андреева, Наталья Николаевна; Развитие производственного и трудового потенциала в сельском хозяйстве (Диссертация 2001)
[стр. 242]

242 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 1.
Результаты проведенного исследования показали, что развитие производственного потенциала (условия, темпы) в сельском хозяйстве региона в сложных условиях реформирования в значительной степени определяется состоянием его трудового потенциала.
Динамика и сила их взаимодействия зависят от скорости и масштабов изменений в количественных и качественных параметрах последнего.
Разрушение производственного потенциала в отрасли стимулировало негативные структурные подвижки в трудовом потенциале и разбалансировало систему его формирования и регулирования; 2.
Предложенные автором принципы, подходы и условия совершенствования системы формирования трудового потенциала сельского хозяйства на уровне региона позволяют, при их реализации, адаптировать систему к рыночным условиям и добиться согласованного ее функционирования.
Решение этих вопросов почти исключительно находится в компетенции
регионального руководства АПК.
3.
Содействие стабилизации численности сельского населения и его воспроизводства должно осуществляться через разработку и реализацию специальных федеральной и региональной программ регулирования демографических процессов в сельской местности, в основе которых должен лежать комплекс мер, прежде всего, по стимулированию рождаемости, реэми1рации и переселенческой политики, поддержки молодой семьи, повышению уровня адаптации и закрелляемости молодых работников сельского хозяйства.
4.
Новые формы и методы профориентационной работы (основная часть которой должна,
по мнению автора, организовываться и финансироваться сельскохозяйственными предприятиями и отраслевыми органами управления и быть направлена на широкое применение экономических
[стр. 197]

• рынок сельскохозяйственного груда характеризуется значительной '’защищенностью” в силу отдаленности, рассредоточенности и труднодосгупности; • уровень развития сельскохозяйственного производства и его трудовой потенциал являются сдерживающими безработицу факторами.
Кадровая служба предприятий важнейший элемент создающегося рынка груда и дальнейшее совершенствование сс работы связано с эффективным менеджментом и маркетингом в этой сфере.
Разработанная модель маркетинг-менеджмента предприятия на рынке труда позволяет определить цели, задачи, функции и способы решения проблем на всех уровнях.
Для практической реализации основных разработок и выводов, сделанных в ходе исследования, предлагаются следующие мероприятия и предложения: 1.
Ощущается постоянная необходимость в разработке и реализации федеральной и региональной программ урегулирования демо!рафических процессов в сельской местности, целью которых должна выступать стабилизация численности населения и его воспроизводство на собственной основе (стимулирование рождаемости, реэмиграции, переселение и адаптация фермеров и пр.).
2.
Предложенные принципы, подходы и условия реорганизации системы формирования трудового потенциала сельского хозяйства на уровне области позволяют, при их реализации, адаптировать систему к рыночным условиям и добиться согласованного ее функционирования.
Решение этих вопросов почти исключительно находится в компетенции
руководства областного АПК.
3.
Новые формы и методы профориентационной работы (основная часть которой должна
организовываться и финансироваться сельскохозяйственными предприятиями и отраслевыми органами управления и быть направлена на широкое применение экономических стимулов), предложенных в дисссрта197

[Back]