Проверяемый текст
Усик, Ольга Евгеньевна. Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства : На примере Оренбургской области (Диссертация 2005)
[стр. 16]

16 но-технологической станцией, службами техснаба, дилерами заводовизготовителей, информструктурой и т.д.
Укрупнено это можно представить следующим образом (рис.
3).
Техническое обслуживание и ремонт МТП
осуществляется, в основном, в МТС, и в частности в своих ремонтных мастерских, причем запасные части поступают из предприятий техснаба и дилерских контор заводовизготовителей.
Полная реализация надежности машины, являющейся одним из основных факторов функционирования в целом всей системы сельхозпредприятия,
возможна только при стабильном и качественном выполнении всех технологических операций при обслуживании машин (текущего и капитального ремонта), поэтому так важна эффективность работы технического сервиса.
Рисунок 3.
Подсистема МТП
[стр. 66]

67 г-----------------------------------------------------------------Рис.2.3.
Подсистема МТП системы «сельскохозяйственное предприятие» Техническое обслуживание и ремонт МТП осуществляются в основном за счет МТС, причем запасные части поступают из предприятий техснаба и дилерских контор заводов-изготовителей.
Полная реализация надежности машины являющейся одним из основных факторов функционирования в целом всей системы сельхозпредприятия,
возможно только при стабильном и качественном выполнении всех технологических операций при обслуживании машин (текущего и капитального ремонта), поэтому так важна эффективность работы технического сервиса.
Взаимосвязь подсистем может быть выражена декартовым произведением множеств с,с с ! * с 2 * с 3 * с 4 .
Общую задачу оптимального проектирования рассматриваемой системы можно сформулировать следующим образом при определенных взаимодействиях указанных подсистем требуется объяснить максимальное количество прибыли.

[Back]