Проверяемый текст
Усик, Ольга Евгеньевна. Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства : На примере Оренбургской области (Диссертация 2005)
[стр. 32]

32 ^квалифицированными кадрами, улучшения условий труда трактористов и комбайнеров, соблюдения принципов максимальной заинтересованности, реально возможно только на МТС.
1.3.

Факторы, влияющие на эффективную работу машиннотехнологических станций В связи с пятикратным диспаритетом цен на машиностроительную продукцию по сравнению с сельскохозяйственной, АПК России находится в длительном системном кризисе.
Особенно это отражается на приобретении техники.
В связи с уменьшением ее в 2 и более раз, значительным старением существующих тракторов, комбайнов и других сельскохозяйственных машин, как правило, не выдерживаются сроки выполнения сельскохозяйственных работ Это непосредственно отражается на урожайности выращиваемых культур.
Потери от удлинения продолжительности выполнения работ после агросрока за одни сутки колеблются в широких пределах: от 0,001 до 0,07 урожая и более.
Снизить эти потери, а значит и издержки на проведение сельскохозяйственных работ, можно, варьируя продолжительностью выполнения различных сельскохозяйственных операций.
Там, где интенсивность потерь большая, продолжительность работы должна стремиться к агросроку.
И, наоборот, при не большой интенсивности потерь продолжительность работ за агросроком может быть значительно увеличена.
В итоге потери от пролонгации работ в целом существенно снизятся.
При этом достигается эффект как в уменьшении издержек от потерь продукции, так и в определенной компенсации дефицита техники.
Подобные исследования проведены на примере выращивания одной культуры.
Результаты оказались достаточно эффективными.
Для определения оптимальной продолжительности механизированных сельскохозяйственных работ при линейной и нелинейной зависимости потерь урожая был использован критерии минимума удельных издержек в виде суммы стоимости выполнения работы и потерь, связанных с отклонением выполнения
[стр. 45]

высококвалифицированными кадрами, улучшения условий труда трактористов и комбайнеров, соблюдения принципов максимальной заинтересованности, реально возможно только на МТС.
1.3.

Роль и место системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники в повышении эффективности производства продукции растениеводства Система технического обслуживания и ремонта важная составляющая системы производства продукции растениеводства.
Агропромышленный комплекс представляет собой совокупность отраслей экономики, производящих сельскохозяйственную продукцию, готовую к непосредственному потреблению и последующей переработке; перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, изготавливающих из него товары широкого потребления для удовлетворения потребностей населения страны и экспорта; обеспечивающих средствами производства, изготовленными отраслями промышленности, восстановленными ремонтными предприятиями.
Таким образом, агропромышленный комплекс включает три условно подразделяемые по характеру участия в производственном процессе группы отраслей, образуя тем самым три сферы взаимодействия.
При этом предприятия и службы системы технического обслуживания и ремонта сельскохозяйственной техники занимают вполне определенное и значимое место в общей структуре комплекса.
Под системой технического обслуживания и ремонта (СТОиР), согласно ГОСТ 18322-78, понимается совокупность взаимосвязанных средств, документации н исполнителей, необходимых для поддержания и восстановления качества машин, входящих в систему.
Научнообоснованиая система мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту машин учитывает закономерности проявления их общих свойств.
Эта система в соответствии с техническими, конструктивными

[Back]