Проверяемый текст
Усик, Ольга Евгеньевна. Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства : На примере Оренбургской области (Диссертация 2005)
[стр. 55]

55 этого в значительной мере зависят эксплуатационные показатели.
Повышению экономичности сельскохозяйственной техники
способствует ее унификация и улучшение ремонтопригодности.
Сезонность работ в сельском хозяйстве также нужно учитывать.
С этим связана необходимость более высокой технической оснащенности, создания универсальных машин, которые при незначительных изменениях конструкции и при наличии дополнительных приспособлений могли бы использоваться в более широком диапазоне технологических операций, что привело бы к увеличению годовой загрузки и росту эффективности всего комплекса машин.
Экономически значительно выгоднее вместо дорогостоящих комбинированных агрегатов выпускать отдельную универсальную раму с силовым оборудованием и сменные рабочие органы к ней.
Особенно актуальным сейчас является направление по созданию
блочно-модульного типа машин, которые позволяют комплектовать агрегаты различной ширины-захвата, а также машин, способных к переналадке с целью выполнения различных операций.
Сельское хозяйство отличается большой территориальной рассредоточенностью, поэтому техника в сельском хозяйстве должна быть приспособлена к выполнению мобильных процессов на больших площадях.
В связи с этим актуальным является рост энергонасыщенности и
производительности тракторов, работа машинно-тракторных агрегатов на повышенных скоростях, создание мобильных электрифицированных агрегатов.
Вместе с тем в связи с образованием крестьянских (фермерских) хозяйств возрастает потребность в тракторах меньшей мощности с соответствующим
набором агрегатов.
Кроме вышеперечисленных направлений, прогрессивными методами в разработке новой более современной системы машин является улучшение условий труда механизаторов (оборудование кабин вентиляцией и обогревательными установками, уменьшением шума и вибрации), создание поточных линий, сокращение численности обслуживающего персонала (стремление к
[стр. 13]

13 плодородие почвы, окружающую среду.
Производство в сельском хозяйстве связано с использованием растений и животных, следовательно, создаваемые машины должны учитывать физиологические особенности различных видов животных и 9 сельскохозяйственных культур.
На все направления прогрессивного развития сельского хозяйства оказывают влияние природно-экономические условия, различающиеся по зонам страны.
Например, для одних районов нужны мощные современные тракторы с набором широкозахватных машин к ним, а для других больше подходят более маневренные машины меньшей мощности.
Важное значение для сельского хозяйства имеет надежность техники, т.к.
машины работают в сложных природных условиях, усугубляющихся бездорожьем.
Кроме того, ^ машины находятся в постоянном контакте с вызывающими коррозию веществами (средства защиты растений, удобрения и др.), под открытым небом, что предъявляет особые требования к надежности их конструкции, поскольку от этого в значительной мере зависят эксплуатационные показатели.
Повышению экономичности сельскохозяйственной техники
способствуют ее унификация и улучшение ремонтопригодности.
Сезонность работ в сельском хозяйстве также нужно учитывать.
С * этим связана необходимость более высокой технической оснащенности, создания универсальных машин, которые при незначительных изменениях конструкции и при наличии дополнительных приспособлений могли бы использоваться в более широком диапазоне технологических операций, что привело бы к увеличению годовой загрузки и росту эффективности всего комплекса машин.
Экономически значительно выгоднее вместо дорогостоящих комбинированных агрегатов выпускать отдельную универсальную раму с силовым оборудованием и сменные рабочие органы к ней.
Особенно актуальным сейчас является направление по созданию


[стр.,14]

14 блочно-модульного типа машин, которые позволяют комплектовать агрегаты различной ширины захвата, а также машин, способных к переналадке с целью выполнения различных операций.
Сельское хозяйство отличается большой территориальной ^ рассредоточенностью, поэтому техника в сельском хозяйстве должна быть приспособлена к выполнению мобильных процессов на больших площадях, в связи с этим актуальным является рост энергонасыщенности и
производительность тракторов, работа машинно-тракторных агрегатов на повышенных скоростях [26, 74]; создание мобильных электрифицированных агрегатов [74].
Вместе с тем в связи с образованием крестьянских (фермерских) хозяйств возрастает потребность в тракторах меньшей мощности с соответствующим
шлейфом сельскохозяйственных машин.
щ Кроме вышеперечисленных направлений, прогрессивными методами в разработке новой более современной системы машин является «...
улучшение условий труда механизаторов (оборудование кабин вентиляцией и обогревательными установками, уменьшением шума и вибрации), создание поточных линий ...
сокращение численности обслуживающего персонала (стремление к
тому, чтобы любая машина, независимо от ее сложности и назначения, обслуживалась, как правило, не более чем одним человеком)» [74].
* Актуальным является создание машин, оборудованных системой, сигнализации, защиты и контроля параметров технологического процесса, в большей мере удовлетворяющих единым эргономическим требованиям безопасности и гигиены труда.
Интенсивное развитие сельского хозяйства предусматривает, чтобы сельскохозяйственная техника, как и технология, была ресурсосберегающая.
Неотложной задачей сегодняшнего дня является принципиально • новый подход в производстве техники для сельского хозяйства.
Суть его состоит в переходе от производства отдельных разрозненных видов техники к комплексу взаимоувязанных машин и оборудования, поставкам их в

[Back]