Проверяемый текст
Усик, Ольга Евгеньевна. Повышение эффективности машиноиспользования в отрасли растениеводства : На примере Оренбургской области (Диссертация 2005)
[стр. 74]

74 жетный счет, средства с которого расходуются строго по назначению, и подлежит постоянной проверке со стороны государственных органов.
Для формирования государственного фонда Минфин России в установленном порядке перечисляет Минсельхозпроду России средства федерального бюджета на текущий бюджетный счет в банке.
Последний осуществляет перечисление средств на проведение лизинговых операций АО «Росагроснаб» в течение 3-х банковских дней с момента их поступления.
АО «Росагроснаб» в такие же сроки осуществляет оплату продукции машиностроения в соответствии с договорами, заключенными с поставщиками и лизингополучателями.
В 2005 году селу поставлено на условиях лизинга около 50% тракторов, 40% автомобилей, 70% кормоуборочных комбайнов, а также практически весь объем зерноуборочных комбайнов и ряд другой техники.
Дочерняя компания Инкомбанка «Агроинком» заключила соглашение с транснациональной американской корпорацией «Джон Дир».
Оно предусматривает поставку в лизинг сельскохозяйственных машин предприятиям Краснодарского и Ставропольского краев при посредничестве представителя «Джон Дир» (John Deere) в странах СНГ компании «Саба инк».
Общая сумма контракта достигает 11 млн.
долларов, а срок действия лизингового соглашения 5 лет, что пока является рекордом продолжительности подобных сделок в России.
Зарубежный опыт дает большое разнообразие применяемых в различных отраслях форм лизинга, из которых применительно к сельскому хозяйству нашей страны могут быть рекомендованы финансовый
и оперативный лизинга.
Если финансовый лизинг стоит ближе к обычной долговременной аренде средств производства и заканчивается, как правило, переходом арендуемого имущества во владение к арендатору, то оперативный лизинг стоит к долговременному прокату основных средств с их обслуживанием и ремонтом владельцем этих средств или промежуточной дилерской фирмой (предприятием).
[стр. 41]

миллиарда рублей (на 50% больше, чем в 2003 году).
По договорам лизинга за 2004 год закуплено и поставлено в регионы страны 3774 единицы сельскохозяйственной техники: 2396 комбайнов, 749 тракторов, 541 автомобиль и 88 единиц прочей техники.
Если в Оренбургской области в 1991 году насчитывалось более 15 тысяч зерноуборочных комбайнов, то в 2004 году чуть более восьми тысяч.
Тракторный парк состоял из 37,5 тысячи машин, сейчас 23,6.
Основные поставки техники в село осуществляют две лизинговые компании «Оренбургагроснабтехсервис» и «Агролизинг».
С начала 2004 года через них закуплено 10 тракторов К-744, 78 МТЗ-80 и МТЗ-82, 21 Т-40, 30 комбайнов Енисей, 58 «Нива», 5 «Дон-1500».
Однако объем поставок сократился почти вдвое, а лизингодатели сетуют на большие долги сельхозтоваропроизводителей это более 400 миллионов рублей.
Все это говорит о том, что необходимо совершенствовать приобретение техники по лизингу для МТС и сельхозпредприятий, особенно в зоне рискованного земледелия, к которой относится и Оренбургская область.
В 2003 году селу поставлено на условиях лизинга около 50% тракторов, 40% автомобилей.
70% кормоуборочных комбайнов,
практически весь объем зерноуборочных комбайнов и ряд другой техники.
Зарубежный опыт дает большое разнообразие применяемых в различных отраслях форм лизинга, из которых применительно к сельскому хозяйству нашей страны могут быть рекомендованы финансовый
лизинг и оперативный.
Если финансовый лизинг стоит ближе к обычной долговременной аренде средств производства и заканчивается, как правило, переходом арендуемого имущества во владение к арендатору, то оперативный лизинг стоит к долговременному прокату основных средств с их обслуживанием и ремонтом владельцем этих средств или промежуточной дилерской фирмой (предприятием)
[135].
Несмотря на возросшую потребность в лизинге сельскохозяйственной техники, связанную с развитием многоукладное™, недостатком или отсутствием необходимого стартового капитала у фермера, расширение объема лизинговых операций пока сдерживается недостатком кредитных ресурсов, нерешенностью

[Back]