Проверяемый текст
Ханыков, Илья Александровна; Стратегическое планирование на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе (Диссертация 2003)
[стр. 111]

3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СЕТЕЙ И МЕРОПРИЯТИЙ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ИХ РАЗВИТИЯ 3.1 Стратегическое планирование технологической сети на основе методики оценки ключевых компетенций Цель анализа ключевых компетенции организации состоит в том, чтобы выявить круг компетенции, участвующих в организации и управлении для формирования максимальной доли потребительской стоимости.
Исследование компетенции выполняется для составления информационной основы формирования такого стратегического плана, исполнение которого позволит создать и/или поддержать устойчивое конкурентное преимущество путем наиболее полного применения ключевых компетенции, создания и приложения существующих ресурсов, способностей и компетенции и максимизации потребительской стоимости.
Не менее важно также оценить возможности организации и ее бизнес-системы по реализации такой стратегии, выявить насколько глубокими будут изменения внутренней структуры бизнес-системы, необходимые для достижения поставленной цели.
В общем виде процесс стратегического планирования на основе исследования ключевых
компетенции организации строится в соответствии со следующей укрупненной схемой, представленной на рисунке 3.1.
В данной главе будет разработана методика для 1-го и 2-го блоков представленной схемы.

Рисунок 3.1 Общая схема стратегического планирования на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе
[стр. 2]

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение.....................................................................................................................
4 Глава 1.
Ключевые компетенции в системе стратегического планирования...................................................................................................
11 1.1.
Система стратегического планирования................................................11 1.2.
Теория ключевых компетенций................................................................19 1.3.
Стратегический процесс в контексте теории ключевых компетенций..........................................................................................................28 Выводы по первой главе....................................................................................48 Глава 2.
Методические основы исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе................................................53 2.1.
Анализ структуры потребительной стоимости.....................................58 2.2.
Составление структуры элементов внутренних условий бизнеса....................................................................................................................65 2.3.
Оценка отношений в бизнес-пространстве.............
.............
71 ш 2.4.
Составление иерархии ресурсов, способностей и компетенций организации в бизнес-системе, выявление ключевой компетенции организации..............................................................77 Выводы по второй главе..................
89 Глава 3.
Модель процесса стратегического планирования на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе........................................................................................................90 3.1.
Технология и особенности проведения исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе..............................97 3.2.
Процедуры стратегического планирования на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнессистеме.................................................................................................................103 3.3.
Особенности развивающих компетенций и способностей 127 Выводы по третьей главе.................................................................................
131 Заключение...........................................................................................................
133 2

[стр.,7]

организации [91].
Это определение исходило из стремления найти возможности получения синергетических преимуществ от сотрудничества между различными стратегическими единицами бизнеса в корпорации.
В то же время оно ограничивало возможности применения концепции компетенций для средних и малых компаний, также находящихся в состоянии конкурентной борьбы в новых условиях, что справедливо было отмечено в более поздних работах других авторов [45,47, 66, и др.].
Сегодня, спустя более 10 лет, развитие школы компетенций не вышло за пределы научных дискуссий относительно базовых концепций.
Причин тому несколько.
Во-первых, первоначальное узкое понимание и определение базовых понятий Прааладом и Хэмелом привело к появлению целого ряда конкурирующих предложений относительно способов их расширения и универсализации.
Во-вторых, вследствие того, что Праалад и Хэмел не являются первопроходцами в строгом понимании, ряд авторов основывает свою позицию (и, соответственно, формирует свои модели и выводы) на более ранних работах, адаптируя и развивая содержащиеся в них идеи сообразно новым реалиям.
Интегральным результатом на сегодня является несогласованность на терминологическом и концептуальном уровнях и, при отсутствии необходимой теоретической базы, практически полное отсутствие прикладных методических разработок.
Целью настоящего диссертационного исследования состоит в развитии концепции, разработки методического подхода и методов стратегического планирования на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе.
Глобализация, гиперконкуренция и информатизация общества открывают компаниям всего мира широкий доступ к разнообразным ресурсам и возможностям по «закупке» большинства бизнес-процессов.
Для сохранения устойчивого конкурентного преимущества необходимо сосредоточиться на развитии собственных внутренних возможностей.
Четкого понимание своих ключевых компетенций требует задача 7

[стр.,53]

ГЛАВА 2.
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛЮЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ В БИЗНЕС-СИСТЕМЕ Цель анализа ключевых компетенций организации состоит в том, чтобы выявить круг компетенций, участвующих в организации и управлении формированием максимальной доли потребительной стоимости.
Исследование компетенций выполняется для составления информационной основы формирования такого стратегического плана, исполнение которого позволит создать и/или поддержать устойчивое конкуретное преимущество путем наиболее полного применения ключевых компетенций, создания и приложения существующих ресурсов, способностей и компетенций и максимизации потребительной стоимости.
Не менее важно также оценить возможности организации и ее бизнессистемы по реализации такой стратегии, выявить насколько глубокими будут изменения внутренней структуры бизнес-системы, необходимые для достижения поставленной цели.
В общем виде процесс стратегического планирования на основе исследования ключевых компетенций организации строится в соответствии со следующей укрупненной схемой, представленной на рис.

8.
В данной главе будет разработана методика для 1-го и 2-го блоков представленной схемы.

¥ 53

[Back]