Проверяемый текст
Ханыков, Илья Александровна; Стратегическое планирование на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе (Диссертация 2003)
[стр. 122]

Таблица 3.2 Оценка отношений в бизнес-пространстве «Теле-М» Способности компании Балл Мониторинг рынка 3 Разработка продуктов 2 продвижение и продажи 3 Производство и установка 5 Послепродажное обслуживание 5 Управление персоналом 1 ИТОГО 3,17 Ресурсы компании Разработчики продуктов 2 Техническая поддержка 1 Менеджеры 1 Бухгалтерия I Материально-техническая база 2 Dialogic 5 Связи 5 Репутация 4 ИТОГО 2,63 Компетенции компании Общее программирование 2 Специальное программирование 2 Умение работать с людьми 1 Знание рынка 3 Знание экономики и финансов 2 Умение организовать работу 1 ИТОГО 1,83 Далее необходимо определить какие способности создают максимальную долю приоритетных для покупателя элементов потребительской стоимости, какие ресурсы в этом задействованы и какие компетенции организуют и управляют этими способностями и ресурсами [112].
Оценка этих взаимосвязей проводится по трем группам парных отношений: 1.
группа отношения {элементы структуры
потребительской стоимости, ресурсы}; 2.
группа отношения {ресурсы, способности}; 3.
группа отношения {способности, компетенции}.
Если через X =
{XI х2, х3, ...
, хп} обозначить множество элементов структуры
потребительской стоимости (или, для краткости, свойств) товаров и услуг, через У = {у у2, у3, •••, ут } — множество ресурсов, через Ъ = {гь г2, г3, ..., гк} множество способностей, а через С — {Сь С2, С3, ..., С*} множество
[стр. 74]

Таблица 6 Оценка отношений в бизнес-пространстве КТ Способности компании Валл [Мониторинг рынка 3 [Разработка продуктов 2 [Продвижение и продажи 3 [Производство и установка 5 [Послепродажное обслуживание 5 [Управление персоналом 1 итого 3,17 [ИТОГО (средневзв.) 3,28 Ресурсы компании Балл Разработчики продуктов 2 Техническая поддержка 1 Менеджеры 1 Бухгалтерия 1 Материально-техническая база 2 Dialogic 5 Связи 5 Репутация 4 итого 2,63 ИТОГО (средневзв.) 2,96 Комгкмсинми компании Валл [Общее программирование 2 [Специальное программирование 2 [Умение работать с людьми 1 [Знание рынка 3 [Знание экономики и финансов 2 [Умение организовать 1 ИТОГО 1,83 [ИТОГО (средневзв.) 1,68 Стремление интегральных оценок к 1 означает преобладание инсорсинговой интеграции, стремление к 5 виртуальной.
Полученные значения для КТ (1,83 для компетенций; 3,17 для способностей и 2,63 для ресурсов) показывают достаточно высокий уровень аутсорсинга при выполнении работ и мероприятий, однако, достаточную независимость от внешнего бизнес-пространства в вопросах управления (компетенций) и обеспечения деятельности (ресурсы).
Это указывает на взвешенную политику в отношении защиты собственных компетенций в условиях 74

[стр.,77]

щ промышленно-производственный персонал, осуществляющий новое строительство.
Процесс исполнения способностей несколько выходит за рамки бизнес-системы в части осуществления геологоразведки, транспортировки нефти, нового строительства и работы с портфельными инвесторами.
При этом разведка и транспорт входят в состав ключевых способностей.
Компетенции НК более зависимы от факторов внешней среды.
Управление геологоразведкой входит в состав ключевых компетенций, помимо этого компетенция управления строительством также привносится в бизнес-систему извне.
Отмечается, что интеграция в бизнес-пространство бизнес-системы в целом достаточно сбалансирована и тяготеет к аутсорсинговому способу.
При этом аутсорсинг возникает не только со стороны отрасли, то есть производственных процессов, но и со стороны рынка, то есть процессов, связанных с реализацией продукции (нефти и финансового инструмента).
Оценка способа интеграции в бизнес-пространство необходима для * понимания возможностей и рисков экстенсивного роста бизнес-системы.
2.4.
СОСТАВЛЕНИЕ ИЕРАРХИИ РЕСУРСОВ, СПОСОБНОСТЕЙ И КОМПЕТЕНЦИЙ ОРГАНИЗАЦИИ В БИЗНЕС-СИСТЕМЕ, ВЫЯВЛЕНИЕ КЛЮЧЕВОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОРГАНИЗАЦИИ На предыдущих этапах исследования компетенций организации в бизнес-системе были получены данные относительно структуры потребительной стоимости и композиции ресурсов, способностей и компетенций, формирующих эту структуру.
Далее необходимо определить какие способности создают максимальную долю приоритетных для покупателя элементов
потребительной стоимости, какие ресурсы в этом задействованы и какие компетенции организуют и управляют этими способностями и ресурсами.
«
77

[стр.,78]

Оценка этих взаимосвязей проводится по трем группам парных отношений: 1.
группа отношения {элементы структуры
потребительной стоимости, ресурсы}; 2.
группа отношения {ресурсы, способности}; 3.
группа —отношения {способности, компетенции}.
Если через X =
{хь х2, хз, ...
, хп} обозначить множество элементов структуры
потребительной стоимости (или, для краткости, свойств) товаров и услуг, через Y = {уь Уг, Уз, Ут} множество ресурсов, через Z = {Zj, z2, Z3, ..., zk} множество способностей, а через С = {cj, с2, Сз,..., Ci} — множество компетенций, то установленные группы отношений могут быть заданы матрицами, соответственно, {XY}, {YZ}, {ZC}.
Аналитик формирует набор аналитических реляционных матриц в соответствии с рис.
12, (стрелками показаны векторы влияния), в ячейках которых по векторам XY, YZ и ZC проставляются количественные оценки степени влияния.
Шкала может выбираться произвольно.
В настоящем исследовании были использованы две шкалы: пятии десятибалльная.
По полученным отзывам респондентов пятибалльная шкала проще в освоении и использовании для выставления экспертных оценок.
В части матрицы {YZ} проставлена степень задействования ресурса в применении способности и, соответственно, зависимость уровня качества способности от конкретного ресурса.
Аналогично в нижней части матрицы {ZC} проставлена степень зависимости («управляемости») способностей от каждой выявленной экспертным методом компетенции.
Отношение {XY} показывается степень «внедренности» каждого ресурса в отдельных свойствах продукта, и, соответственно, степень зависимости свойств от качества соответствующих ресурсов.
78

[Back]