Проверяемый текст
Ханыков, Илья Александровна; Стратегическое планирование на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе (Диссертация 2003)
[стр. 126]

Таким образом, на данном этапе анализа получены данные о том, насколько элементы конечной потребительской стоимости зависят от качества знаний, умений и опыта, коллективно или индивидуально имеющихся у работников компании, то есть от компетенции.
По определению, ключевыми являются компетенции наиболее высокого порядка, в наивысшей степени участвующие в формировании
потребительской стоимости товаров и услуг, предлагаемых компанией.
Как было установлено на ранних этапах исследования, каждое свойство товара (элемент структуры
потребительской стоимости) имеет разный вес для конечного потребителя.
Таким образом, для построения иерархии
компетенции надо найти средневзвешенные значения в столбцах матрицы отношения {ХС}, взвешенные по степени важности отдельных элементов потребительской стоимости, обозначенной в табл.
3.3 для «Телс-М»; более низкие средневзвешенные значения соответствует снижению уровня иерархии компетенции.
Для этого применяются формулы, аналогичные формуле
(3.3) (эта формула для ранжирования компетенции на основе отношения {ХС}).
126 где С; ранг компетенции (ресурса, способности); схк степень зависимости элемента потребительской стоимости к от компетенции (ресурса, способности) I; хкранг элемента потребительской стоимости к.
Результаты данной операции могут быть представлены в виде следующей таблицы
(рисунок 3.5).
Компетенция 1 С1 Компетенция 2 С2 .
.
.
• •• Компетенциям Сп к Рисунок 3.5 Форма для ранжирование компетенций
[стр. 81]

X * Z.AXCZ> * к где xz;*степень зависимости элемента потребительной стоимости # от способности к, czjk —степень зависимости способности Аот компетенцииj xcjj степень зависимости элемента потребительной стоимости i от компетенцииу.
(3) Рисунок 14 Вид синтетической матрицы замыкания элементов потребительной стоимости на компетенции организации Таким образом, на данном этапе анализа получены данные о том, насколько элементы конечной потребительной стоимости зависят от качества знаний, умений и опыта, коллективно или индивидуально имеющихся у работников компании, то есть от компетенций.
По определению, ключевыми являются компетенции наиболее высокого порядка, в наивысшей степени участвующие в формировании
потребительной стоимости товаров и услуг, предлагаемых компанией.
Как было установлено на ранних этапах исследования, каждое свойство товара (элемент структуры
потребительной стоимости) имеет разный вес для конечного потребителя.
Таким образом, для построения иерархии
компетенций надо найти средневзвешенные значения в столбцах матрицы отношения {ХС}, взвешенные по степени важности отдельных элементов 81

[стр.,82]

потребительной стоимости, обозначенной в табл.
3 и 4 для КТ и НК соответственно; более низкие средневзвешенные значения соответствует снижению уровня иерархии компетенций.
Для этого применяются формулы, аналогичные формуле
(4) (эта формула для ранжирования компетенций на основе отношения {ХС}).
' Z cx‘t x x k <«> к где с, ранг компетенции (ресурса, способности) /, сх,ь —степень зависимости элемента потребительной стоимости к от компетенции (ресурса, способности) /.
Xkранг элемента потребительной стоимости к.
Результаты данной операции могут быть представлены в виде следующей таблицы:
Таблица 8 Ранжирование компетенций.
Компетенция 1 С1 Компетенция 2 С2 ...
...
Компетенция N Сп Эта последняя матрица и позволяет сделать однозначный вывод о ключевых компетенциях организации при понимании потребительной стоимости продукта как совокупности предъявляемых к нему иерархии требований.
Аналогичным образом, методом нахождения средневзвешенных значений могут быть ранжированы ресурсы и способности, с получением результатов в виде табл.
9 и 10.
82

[Back]