Проверяемый текст
Ханыков, Илья Александровна; Стратегическое планирование на основе исследования ключевых компетенций организации в бизнес-системе (Диссертация 2003)
[стр. 88]

либо реализуется на рынке в виде продукта всей бизнес-системы.
В этом смысле результат каждой способности в рамках конкретной бизнес-системы является продуктом, обладающим определенной
потребительской стоимостью уже внутри бизнес-системы.
Результатом последовательно-параллельного исполнения всех способностей в бизнес-системе является продукт, обладающей конечной
потребительской стоимостью на рынке.
Максимизация конечной
потребительской стоимости достигается за счет максимизации потребительской стоимости результатов каждой способности.
Содержание продукта (суть рыночного предложения) есть выражение конечной
потребительской стоимости, появившейся в результате выполнения системной функции бизнеса, а форма продукта заключает эту конечную потребительскую стоимость в свою оболочку.
Именно «интерфейс» продукта позволяет внутренним способностям и компетенциям организаций в бизнессистеме, быть воспринятыми потребителем.

При этом, для потребителя элементы преобразуемой и каталитической
потребительской стоимости (которые в совокупности обеспечиваются ресурсами организации и ее поставщиками) более очевидны, нежели индукционной потребительской стоимости.
Последняя появляется в ходе применения
компетенции организации и интегрируется в конечное содержание продукта в процессе применения ее способностей.
Поэтому компетенции и представляют собой некое внутреннее знание, недоступное непосредственному восприятию потребителя, как, впрочем, по результатам исследований, часто и самих менеджеров.

Они находят косвенное выражение в
потребительской стоимости конечного продукта через эффективность организации и управления способностями и ресурсами в производственной и организационной системе с определенной конфигурацией.
Ключевой является компетенция высшего порядка, участвующая в создании наибольшей
потребительской стоимости, коллективным знанием, позволяющим организовывать и управлять использованием других компетенции и способностей, создающая максимальную индукционную
[стр. 41]

юсслясхля ГОСУДЛГСПЕШ Ц# БИБЛИОТЕК* , иные элементы стоимости; как правило не истощается, а нарастает по мере применения компетенций.
При увеличении детализации и моделировании отдельных способностей источники стоимостей могут находиться не только во внешнем, но и внутреннем секторе бизнес-пространства, однако, внешнем, по-отношению к данному процессу.
Данная модель помогает выявить источник тех элементов конечной потребительной стоимости, которые составляют основу конкурентного преимущества бизнес-системы.
Важно отметить, что данная классификация справедлива только для той способности, которая находится в фокусе этой модели.
В рамках своей организации бизнес-система может предусматривать дальнейшее использование конечной потребительной стоимости, производимой данной способностью, в качестве ресурсного обеспечения для другой и тогда с точки зрения следующей способности эта стоимость будет каталитической.
Результат исполнения каждой способности, в зависимости от ее положения в составе бизнес-системы, либо передается другой способности, либо реализуется на рынке в виде продукта всей бизнессистемы.
В этом смысле результат каждой способности в рамках конкретной бизнес-системы является продуктом, обладающим определенной
потребительной стоимостью уже внутри бизнес-системы.
Результатом последовательно-параллельного исполнения всех способностей в бизнес-системе является продукт, обладающей конечной
потребительной стоимостью на рынке.
Максимизация конечной
потребительной стоимости достигается за счет максимизации потребительной стоимости результатов каждой способности.
Содержание продукта (суть рыночного предложения) есть выражение конечной
потребительной стоимости, появившейся в результате выполнения системной функции бизнеса, а форма продукта 41

[стр.,42]

заключает эту конечную потребительную стоимость в свою оболочку.
Именно «интерфейс» продукта позволяет внутренним способностям и компетенциям организаций в бизнес-системе, быть воспринятыми потребителем,
(см.
рис.
6).
Оболочка«концентратор» потребительных стоимостей X < а £ О X РЫ Н О Ч Н О Е П РЕ Д Л О Ж Е Н И Е Г Материальнотехническая часть т.е.
передаваемые материальные ценности, содержащие определенные качества, «статичный» интерфейс восприятия способностей организации Операционносервисная часть т.е.
«видимые» способности организации, «динамический» интерфейс восприятия способностей организации ьО ч Ы н < с >> ьс о X Рисунок 6.
Структура продукта, как рыночного предложения кампании При этом, для потребителя элементы преобразуемой и каталитической потребительной стоимости (которые в совокупности обеспечиваются ресурсами организации и ее поставщиками) более очевидны, нежели индукционной потребительной стоимости.
Последняя появляется в ходе применения
компетенций организации и интегрируется в конечное содержание продукта в процессе применения ее способностей.
Поэтому компетенции и представляют собой некое внутреннее знание, недоступное непосредственному восприятию потребителя, как, впрочем, по результатам исследований, часто и самих менеджеров
[101].
Они находят косвенное выражение в
потребительной стоимости конечного продукта через эффективность организации и управления способностями и ресурсами в производственной и организационной системе с определенной конфигурацией.
42

[стр.,43]

Ключевой является компетенция высшего порядка, участвующая в создании наибольшей потребительной стоимости, коллективным знанием, позволяющим организовывать и управлять использованием других компетенций и способностей, создающая максимальную индукционную стоимость и вносящая максимальный вклад в конечную потребительную стоимость.
Через потенциал создания потребительной стоимости раскрывается синергетическая природа этой компетенции.
В то же время, существуя вне измерений способностей, ресурсов и продуктов, ключевая компетенция не является производной от потребности рынка.
Будучи в определенной степени универсальной, она способна обеспечить доступ (быть «ключом») к целому ряду рынков, могущих сильно отличаться друг от друга.
Такие свойства ключевой компетенции отмечаются Прахаладом и Хамелом: «ключевая компетенция обладает тремя основными свойствами ...
[1] она дает потенциальный доступ к широкому спектру рынков, ...[2] добавляет значительную потребительную стоимость конечному продукту, воспринимаемую покупателем, ...[3] требуются большие затраты и усилия для того, чтобы скопировать ключевую компетенцию конкурента» [91].
Различными авторами предлагались и другие характеристики ключевой компетенции.
К настоящему времени, в совокупности, идентифицированы восемь важнейших ее свойств.
Во-первых, ключевой компетенции присуща сложность.
Она является производной от совокупности ресурсов и способностей, ее достаточно трудно идентифицировать, она невидима.
Конкретная ключевая компетенция может быть использована только в рамках той бизнес-системы, в которой она существует то есть, она npucyuja только данной конфигурации ресурсов и способностей.
Компетенция, в отличие от других активов организации, не изнашивается от использования.
Напротив, и ряд авторов отметил это в качестве важнейшего приобретения для организации, которая строит свое конкурентное преимущество на 43

[Back]