Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 106]

яшм, повышение качества менеджмента, повышение деловой активности, использование ресурсосберегающих технологий, региональная специализация произиодства и проведение гибкой ассортиментной политики, осуществление технической реконструкции предприягий и обновление их основного капитала, реструкчуризация экономически несостоятельных предприятий и друтие меры.
Для конкурентной рыночной экономики более эффективна
именно маркетинговая концепция бизнеса, когда предприятие добивается увеличения прибыли посредством удовлетворения потребностей заказчиков и клиентов.
Традиционная для России сбытовая концепция, когда в фокусе интересов предприятия находится товар, а увеличение продаж обеспечивает прирост прибыли, оказывается недостаточной и
матоэффсктивной особенно в конкуренции с импортными товарами.
Современный маркетинг представляют собой комплекс мероприятий по анализу рынка, формированию и стимулированию спроса, учету рыночных факторов н а всех стадиях производственного процесса, рационализации, продвижения товаров по каналам обращения до конечного потребителя, финансовому обеспечению производства и обращения, ценообразованию, контроллингу, рекламной и международной деятельности [104, с.б].
Исходной базой для исследований рынка является потребитель с присущими ему социальными, демографическими» психологическими характеристиками, определяющими поведение его на рынке, а также поиск возможностей
воздействия па спрос посредством усовершенствования выпускаемых изделий, анализ закономерностей спроса на новые изделия, информирование потребителей об их свойствах (реклама) и, кроме того, появление неиспользованных возможностей на традиционных рынках сбыта и поиск новых рынков.
Все стадии движения товара — от производства до конечного потребления — рассматриваются с позиций наиболее эффективного и своевременного удовлетворения спроса с минимальными издержками.
К производству предъявляются два взаимосвязанных требования: максимально возможная адаптация к изменяющемуся поведению потребителей и
[стр. 114]

Кроме того, особенности российской системы бухгалтерского учета таковы, что расчеты между предприятиями различными ценными бумагами за отгруженную продукцию производятся по их номинальной, а не рыночной стоимости.
Это приводит к тому, что организация, решив реализовать полученные ценные бумаги, тут же получит убыток со всеми вытекающими последствиями.
Однако очень часть реальная ситуация не позволяет предприятию ждать погашения векселей и требует немедленного наличия "живых'' денег.
Система финансового менеджмента, разработанная ИК "Регион", позволяет с достоинством разрешить и эту ситуацию.
Так клиенты компании одновременно получают и реальные денежные средства на решение неотложных проблем (таких, как выплата зарплат и налогов, проплата срочных контрактов и т.п.), так и избегают дополнительных балансовых убытков.
Все возрастающее значение в уменьшении и преодолении неплатежей имеет деятельность самих предприятий-должииков.
Их неплатежи можно существенно уменьшить или полностью устранить, реализуя также приоритетные меры, как активизация и повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятий, повышение качества менеджмента, повышение деловой активности, использование ресурсосберегающих технологий, региональная специализация произвола на и проведение гибкой ассортиментной политики, осуществление технической реконструкции предприятий и обновление их основного капитала, реструктуризация экономически несостоятельных предприятий и другие меры.
Для конкурентной рыночной экономики более эффективна
именио маркетинговая концепция бизнеса, когда предприятие добивается увеличения прибыли посредством удовлетворения потребностей заказчиков и клиентов.
Традиционная для России сбытовая концепция, когда в фокусе интересов предприятия находится товар, а увеличение продаж обеспечивает прирост прибыли, оказывается недостаточной и
малоэффективной особенно в конкуренции с импортными товарами.
П 4

[стр.,115]

Современный маркетинг (таблица 8) представляют собой комплекс мероприятий по анализу рынка, формированию и стимулированию спроса, учету рыночных факторов на всех стадиях производственного процесса, рационализации, продвижения товаров по каналам обращения до конечного потребителя, финансовому обеспечению производства и обращения, ценообразованию, контроллингу, рекламной и международной деятельности [104,с.6].
115 Таблица 8 АКТИВНОСТЬ МАРКЕТИНГА ПО ФАЗАМ ПРОМЫШЛЕННОГО ЦИКЛА* № п/п Основные проблемы маркетинга Фазы промышленного цикла Бум (пик, вершина) Сжатие (рецессия, кризис) Депрессия Оживление (расширение) 1.
Сегментация рын1 ка Расширение географии рынков Удержание эффективных рынков Реструктуризация рынков Восстановление рынка в полном объеме 2.
Выбор целевых рынков Лидерство на рынке основной продукции Односегментная концентрация Многосегментная концентрация Лидерство на новых рынках 3.
Выбор маркетинговых средств Качество товара и конкурентные цены Снижение цен и льготы клиентам Обновление ассортимента и улучшение качества Новое качество и новые цены * Карпиков О.В., Смирнов В.Т.
Коммерческая активность предприятия.
Орел: ОрелГТУ, 2000.-С .19, Исходной базой для исследований рынка является потребитель с присущими ему социальными, демографическими» психологическими характеристиками, определяющими поведение его на рынке, а также поиск возможностей

[стр.,116]

воздействия на спрос посредством усовершенствования выпускаемых изделий, анализ закономерностей спроса на новые изделия, информирование потребителей об их свойствах (реклама) и, кроме того, появление неиспользованных возможностей на традиционных рынках сбыта и поиск новых рынков.
Все стадии движения товара — от производства до конечного потребления — рассматриваются с позиций наиболее эффективного и своевременного удовлетворения спроса с минимальными издержками.
К производству предъявляются два взаимосвязанных требования: максимально возможная адаптация к изменяющемуся поведению потребителей и
выживаемость в условиях конкуренции и нестабильное™ российской экономики.
Концепция маркетинга, способы реализации рыночных принципов по существу универсальны, то есть являются основой для рациональной организации исследовательского, производственного и сбытового процессов, независимо от*t отраслевой принадлежности предприятий.
Таким образом, введение в практику предпринимательства концепции маркетинга позволяет решать целый комплекс вопросов [104, с.7]: установить двусторонние отношения между продавцом и покупателем путем изучения рынка, распределения, продвижения товара и рекламы; определить параметры производства в зависимости от количества и качества характеристик потребностей, покупательной способности потребителя; развивать рекламу и другие формы стимулирования сбыта; осуществлять координацию всей работы по удовлетворению интересов потребителя как главной цели предпринимательства; наличие специализированных организаций, способных оказать помощь в осуществлении маркетинговых мероприятий.
Функция маркетинга может быть представлена как одна из функций предпринимательства и управленческой деятельности, занимающаяся вопросами сбыта и реализации.
Эта функция распадается на целый ряд подфункций, содействующих процессу сбыта [104, с.
14-15]: 116

[Back]