Проверяемый текст
Кочуев Виталий Алексеевич. Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 120]

Глава 3.
Меры обеспечения экономической состоятельности неплатежеспособных предприятий 3.1.
Правовые основы и экономические меры
восстановлении неплатежеспособности предприятий Экономически несостоятельные предприятия, находящиеся в предбанк р о то м состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния и обеспечить их платежеспособность.
Для этого зачастую необходимо
усооершснстлоиатъ организационную структуру таких предприятий, убрать лиш ние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные ю ридические лила хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д.
Основными ближайшими целями реорганизации несостоятельных предприятий являются: уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); стабилизация производства, рост' объемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли.
В последующем необходимо преодолеть
финансовую несостоятельность предприятий и перевести их в разряд состоятельных.
Решить эти трудные задачи можно либо в рамках гражданского законодательства.
регулирующего деятельность предприятий без применения процедур банкротства, либо в рамках процедур, предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Рассмотрим применение экономических мер и действий, направленных на финансовое оздоровление предприятий в обычном режиме процедур
баи
[стр. 122]

Г л ава 3.
С истем а м ер обеспечения эконом ической состоятельности п редприятий в кризисны х условиях 3.
1.
П равовы е основы и эконом ические м еры
восстановления состоятельности предприятий Экономически несостоятельные предприятия, находящиеся в предбанкротиом состоянии, как правило, нуждаются в значительной реорганизации, без чего их невозможно вывести из кризисного состояния.
Для этого зачастую необходимо
усовершенствовать организационную структуру таких предприятий, убрать лишние звенья и службы, выделить жизнеспособные подразделения в самостоятельные юридические лица хозяйствующие субъекты, ввести все предприятия, или его отдельные подразделения в состав других экономически более состоятельных структур, продать предприятие и т.д.
Основными ближайшими целями реорганизации несостоятельных предприятий являются: уменьшение долгового бремени (значительное сокращение кредиторской задолженности); стабилизация производства, рост объемов выпуска и реализации продукции; преодоление убыточности и получение прибыли.
В последующем необходимо преодолеть
экономическую несостоятельность предприятий и перевести их в разряд состоятельных.
Решить эти трудные задачи можно либо в рамках гражданского законодательства, регулирующего деятельность предприятий без применения процедур банкротства, либо в рамках процедур, предусмотренных действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Рассмотрим применение экономических мер и действий, направленных на финансовое оздоровление предприятий в обычном режиме процедур
122

[Back]