Проверяемый текст
Кочуев Виталий Алексеевич. Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 124]

\2 5 Значительны права и обязанности внешнего управляющего.
В статье
99 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)” отмечается, что внешний управляющий вправе [10, сЛ 03-104]: самостоятельно распоряжаться имуществом должника с ограничениями, предусмотренными настоящим Федеральным законом; заключать от имени должника мировое соглашение; заявлять отказ от исполнения договоров должника.
Внешний управляющий обязан: принять в ведение имущество должника и провести его инвентаризацию; открыть специальный счет для проведения внеш него управления
л расчетов с кредиторами; разработан, и представить на утверждение собранию кредиторов план внешнего управления; вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет и отчетность; заявлять в установленном порядке возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов; принимать меры но взысканию задолженности перед должником, рассматривать требования кредиторов; вести реестр требований кредиторов; представить собранию кредиторов отчет по итогам реализации плана внешнего управления; осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Ф едеральным законом.
Из вышеперечисленных прав и обязанностей внеш него управляющего предприятия, функционирующего в процедуре банкротства, видно, насколько сложные и ответственные задачи необходимо ему решать.
Поэтому современные требования к кандидатуре внешнего управляющего очень высоки,
I) им должен быть высококвалифицированный специалист, получивший соответствующую подготовку и аттестацию антикризисного управляющего.
1.
[стр. 126]

Вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, который распространяется на денежные обязательства и обязательные платежи предприятия-должника, сроки исполнения которых наступили до введения внешнего управления.
Важно и то, что при этом не начисляются неустойки (штрафы, пеня) и иные финансовые (экономические) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежных обязательств и обязательных платежей, а также подлежащие уплате проценты.
Значительны! права и обязанности внешнего управляющего.
В статье
74 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)'1 отмечается, что внеш ний управляющий вправе [10, с.5]: самостоятельно распоряжаться имуществом должника с ограничениями, предусмотренными настоящим Ф едеральным законом; заклю чать от имени должника мировое соглашение; заявлять отказ от исполнения договоров должника.
Внешний управляющий обязан: принять в ведение имущество должника и провести его инвентаризацию; открыть специальный счет для проведения внеш него управления
и расчетов с кредиторами; разработать и представить на утверждение собранию кредиторов план внеш него управления; вести бухгалтерский, финансовый, статистический учет ии отчетность; заявлять в установленном порядке возражения по предъявленным к должнику требованиям кредиторов; принимать меры по взысканию задолженности перед должником, рассматривать требования кредиторов; вести реестр требований кредиторов; представить собранию кредиторов отчет по итогам реализации плана внеш него управления; осущ ествлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Ф едеральным законом.
126

[стр.,127]

Из вышеперечисленных прав и обязанностей внеш него управляющего предприятия, функционирующего в процедуре банкротства, видно, насколько сложные и ответственные задачи необходимо ему решать.
Поэтому современные требования к кандидатуре внешнего управляющего очень высоки,
им должен быть высококвалифицированный специалист, получивший соответствующую подготовку и атгестацию антикризисного управляющего.
Процедура внешнего управления в 1994-99г.
применялась в отношении 235 предприятий, в том числе по отраслям народного хозяйства: промышленность -1 5 1 , сельское хозяйство 20, строительство 36, торговля 19 ,транспорт 9 127 О тр а сл е в ая структура процедур вн еш н его у п р авл ен и я, введен н ы х в 1994-99 годах Строительство 15% Транспорт 4% „ Сельское хозяйство 9% Торговля 8% Промышленность 64% Рис.
9.
Отраслевая структура процедур внешнего управления, введенных в 1994-99 годах.
В Белгородской области процедура внеш него управления вводилась 15 раз, Брянской 26, Воронежской -3 1 , Калужской 47, Курской 28, Липецкой 23, Орловской 36, Смоленской 20, Тульской 9.
По состоянию на 1 июля 1999г.
процедура внеш него управления завершена на 121 предприятиях, в том числе мировым соглаш ением и восстановлением платежеспособности на 54 предприятиях.
В Белгородской области процедура внеш него управления завершена на 10 предприятиях, в том числе мировым соглаш ением 3, Брянской

[Back]