Проверяемый текст
Кочуев Виталий Алексеевич. Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 134]

тсльности (банкротстве) организации.
3.
Ходатайство собрания кредиторов о введении внешнего управления и выдвижение кандидатуры внешнего управляющего.
4.
Введение арбитражным судом процедуры внешнего управления.
5.
Разработка и принятие плана внешнего управления на собрании кредиторов.
6.
Осуществление действий по выполнению плана внешнего управления.
7.
Завершение процедуры внешнего управления.
Каждый из названных этапов реорганизации предприятий третьей группы важен и необходим.
Однако решающее значение для выхода этих предприятий
из кризиса имеют четвертый, пятый и шестой этапы, реализация которых способна сделать предприятия платежеспособными.
Наиболее эффективным способом сохранения и развития производства при работе с предприятиями третьей группы в рамках процедур банкротства является создание в период внешнего управления с согласия кредиторов дочерних хозяйствующих субъектов, наделяемых частью имущества предприятия без перехода обязательств.
При этом хозяйственная деятельность ведется через новое юридическое лицо, а прежний хозяйствующий субъект переходит в процедуру конкурсного производства и на нем формируются денеж ные средства, значительная часть которых направляется на удовлетворение
1ребований кредиторов.
В рамках этой схемы может осуществляться погашение задолженности перед кредиторами путем передачи им части имущества или доли в уставном капитале дочернего предприятия.
Возможны два варианта реализации такой схемы: 1.
Уставный капитал дочернего предприятия формируется только за счет имущества предприятия, находящегося в процедуре внешнего управления.
2.
Уставный капитал дочернего предприятия формируется за счет имущества предприятия и взносов кредиторов.
[стр. 136]

выплачиваются долги кредиторам или заключается мировое соглашение с кредиторами.
В процессе реорганизации предприятий второй группы, не способных самостоятельно выйти из кризиса, но представляющих интерес для экономически устойчивых хозяйствующих субъектов возможно введение внеш него управления и затем продажа бизнеса должника или введение конкурсного производства с последующей продажей имущества предприятия, в том числе и целевому покупателю экономически устойчивой рыночной организации.
При этом особо важное значение имеет определение рыночной стоимости предприятия и ее динамика.
Наиболее сложной и трудной является проведение процедуры внешнего управления для предприятий третьей группы, производящ их в меньших объемах прежнюю продукцию.
Общая методика работы с экономически несостоятельными предприятиями третьей группы включает семь этапов [10, с.5]: 1.
Обследование: документальное подтверждение наличия задолженности (основного долга без учета пени, штрафов), просроченной свыш е 3-х месяцев; анализ финансового состояния организации.
2.
Возбуждение в арбитражном суде производства по делу о несостоятельности (банкротстве) организации.
3.
Ходатайство собрания кредиторов о введении внеш него управления и выдвижение кандидатуры внеш него управляющего.
4.
Введение арбитражным судом процедуры внеш него управления.
5.
Разработка и принятие плана внешнего управления на собрании кредиторов.
6.
Осуществление действий по выполнению плана внеш него управления.
7.
Завершение процедуры внеш него управления.
Каждый из названных этапов реорганизации предприятий третьей группы важен и необходим.
Однако решающее значение для выхода этих предприятий
136

[стр.,137]

из кризиса имеют четвертый, пятый и шестой этапы, реализация которых способна сделать предприятия платежеспособными.
Наиболее эффективным способом сохранения и развития производства при работе с предприятиями третьей группы в рамках процедур банкротства является создание в период внеш него управления с согласия кредиторов дочерних хозяйствующих субъектов, наделяемых частью имущества предприятия без перехода обязательств.
При этом хозяйственная деятельность ведется через новое юридическое лицо, а прежний хозяйствующий субъект переходит в процедуру конкурсного производства и на нем формируются денежные средства, значительная часть которых направляется на удовлетворение
требований кредиторов.
В рамках этой схемы может осуществляться погашение задолженности перед кредиторами путем передачи им части имущества или доли в уставном капитале дочернего предприятия.
Возможны два варианта реализации такой схемы: 1.
Уставный капитал дочернего предприятия формируется только за счет имущества предприятия, находящегося в процедуре внеш него управления.
2.
Уставный капитал дочернего предприятия формируется за счет имущества предприятия и взносов кредиторов.

По нашему мнению, наиболее целесообразно использовать второй вариант, так как в этом случае улучшаются условия деятельности нового хозяйствующего субъекта (больший размер уставного капитала) и учитываются интересы кредиторов.
Взносы кредиторов обычно формируются путем конвертации части их задолженности в вексель и оплаты векселем доли уставного капитала.
Реш ение о создании дочернего предприятия, доли в нем каждого учредителя, формы оплаты болей, выпуске векселей принимаются на правомочном собрании кредиторов.
Затем арбитражный управляющий утверждает “Положение об обращении векселей", издает приказ о выпуске векселей, оформляет с кредиторами соглаш ение о зачете взаимных требований и акты передачи векселей в уплату уставного капитала.
Операции с векселями 13?

[стр.,165]

Под реструктуризацией кредиторской задолженности понимается взаимозачет с кредиторами и конвертация части кредиторской задолженности в долю в уставных капиталах дочерних обществ.
Во многих случаях эффективным способом развития производства и укрепления финансового положения предприятий является создание в период внешнего управления с согласия кредиторов дочерних хозяйствующих субъектов, наделяемых частью имущества предприятия без перехода обязательств.
Хозяйственная деятельность ведется через новое юридическое лицо, а
старый хозяйствующий субъект переходит в процедуру конкурсного производства.
Формируется конкурсная масса, за счет реализации которой удовлетворяются требования кредиторов.
В рамках этой схемы может также осуществляться погашение задолженности перед кредиторами путем передачи ему части имущества или доли в уставном капитале дочернего предприятия.
При применении ускоренных процедур банкротства содержание процессов управления реструктуризацией заключается в создании на базе имущества предприятия-должни ка открытого акционерного общества с замещением у предприятия-должника имущества на акции ОАО.
Экономический смысл данного варианта реструктуризации состоит в том, что пакет акций юридического лица, имеющего имущество и не имеющего долгов, более ликвиден, чем имущество в составе активов предприятия-должника.
В целях удовлетворения требований кредиторов план внешнего управления экономически несостоятельного предприятия может предусматривать продажу предприятия (бизнеса) должника.
При продаже предприятия отчуждаются все виды имущества, предназначенного для осуществления предпринимательской деятельности должника, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования и другие принадлежащие должнику исключительные права.
В случае продажи предприятия-должника денежные обязательства и обязательные платежи должника на дату принятия арбитражным судом 165

[Back]