Проверяемый текст
Кочуев Виталий Алексеевич. Экономическая состоятельность предприятий и пути ее достижения в переходной экономике (Диссертация 1999)
[стр. 141]

Рассмотрим вопросы создания и деятельности органов организационной структуры регионального и межрегионального механизма реорганизации и управления экономически несостоятельными предприятиями на примере Центрального межрегионального Территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ЦМТО Ф СДН России).
Центральный межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению образован приказом ФСДН России № 279 от 26.11.98г.
на базе территориальных агентств Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Л ипецкой, Орловской, Смоленской, Тульской областях.

Обшая площадь территории 9 областей составляет 298,4 тыс.
кв.
км., численность населения около 13 млн.
чел.
Н а территории ЦМ ТО Ф СДН России находится 2347 крупных и средних предприятий промышленности, 3949 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий.
Доля убыточных предприятий промышленности в целом по региону составляет 46,2% от общего их числа, доля убыточных сельскохозяйственных предприятий 85,8%.

Количество проведенных обследований агентствами за период деятельности отражает количество ответов на запросы на предоставление информации о финансовом состоянии (по обследованию финансового состояния предприятий, мониторингу, для возбуждения дел о банкротстве, по последствиям обращения взыскания на имущество должника и т.д.).
По одному предприятию за период может проводиться несколько обследований.

Проведено 10883 обследований Агентствами ЦМТО ФСДН России на
01.01.2004г.: по Белгородской области 2801, Брянской 1715, Воронежской 951, Калужской 3154, Курской 2183, Липецкой 6802, Орловской 2103, Смоленской 1202, Тульской ~ 309.
[стр. 144]

Рассмотрим вопросы создания и деятельности органов организационной структуры регионального и межрегионального механизма реорганизации и управления экономически несостоятельными предприятиями на примере Центрального межрегионального Территориального органа Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ЦМ ТО Ф СДН России).
Центральный межрегиональный территориальный орган Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению образован приказом ФСДН России № 279 от 26.11.98г.
на базе территориальных агентств Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) в Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской.
Липецкой, Орловской, Смоленской, Тульской областях.

Общая площадь территории 9 областей составляет 298,4 тыс.
кв.
км., численность населения около 13 млн.
чел.
На территории ЦМ ТО Ф СДН России находится 2347 крупных и средних предприятий промышленности, 3949 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий.
Доля убыточных предприятий промышленности в целом по региону составляет 46,2% от общего их числа, доля убыточных сельскохозяйственных предприятий 85,8%.
Количество проведенных обследований агентствами за период деятельности отражает количество ответов на запросы на предоставление информации о финансовом состоянии (по обследованию финансового состояния предприятий, мониторингу, для возбуждения дел о банкротстве, по последствиям обращения взыскания на имущество должника и т.д.).
П о одному предприятию за период может проводиться несколько обследований.
Проведено 10883 обследований Агентствами ЦМ ТО ФСДН России на
01.07.99г.: по Белгородской области 1448, Брянской 879, Воронежской 465, Калужской 1652, Курской 1125, Липецкой 3482, Орловской 1058, Смоленской 614, Тульской 160.
144

[стр.,149]

Налоговые инспекции отвечают на запросы агентств ЦМ ТО ФСДН, что, в соответствии с Регламентом информационного обмена налоговыми органами в РФ от 11.05.99г.
п.
28, приказом ГНС РФ Хч В Г -3-13/79 от 25.03.94г., указанием г а с РФ КВ-6-24/356 от 17.06.98г.
п.
3.6, государственные налоговые инспекции городов и районов обязаны: предоставлять по письменному запросу руководства ЦМТО сведения о балансах предприятий с долей федеральной собственности и иных предприятий с долей федерапьной собственности, находящихся в госналогинспекциях; копирование балансов указанных предприятий, где по мнению ЦМ ТО имеются признаки несостоятельности, а также заверение копий названных балансов; предоставление ЦМ ТО по их запросам информации о суммах задолженности предприятий по уплате налогов, сроках ее возникновения и других обязательных платежей федеральному бюджету.
Отсутствует нормативный документ по вопросу сроков предоставления аналитического отчета в Ф СДН и его содержания.
Отсутствую т критерии оценки работы КУГП При анализе деятельности агентств по обследованию финансового состояния предприятий предлагаем учитывать два показателя: количество проведенных обследований за период, который отражает количество ответов на запросы на предоставление информации о финансовом состоянии (по обследованию финансового состояния предприятий, мониторинг, для возбуждения дел о банкротстве, по последствиям обращения взыскания на имущество должника и т.д.).
По одному предприятию за период может проводит ься несколько обследований.

Обобщив данную информацию, можно вывести показатель «среднего количества обследований одного предприятия».
количество обследованных предприятий отражает только количество предприятий, по которым проводились работы по обследованию, без повторного счета обследований.
149

[стр.,168]

Рассмотрим практику работы с экономически несостоятельными предприятиями Центральног о района России.
Н а его территории в 9 областях в настоящее время находится 2347 крупных и средних предприятий промышленности, 3949 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий.
Доля убыточных предприятий промышленности в целом по региону составляет 46,2% от общего их числа, доля убыточных сельскохозяйственных предприятий 85,8%
(см.
таблицу 8).
В 1994 1999 гт.
в 9 областях Центрального района РФ было введено 239 процедур внешнего управления (больше всего в Калужской области 47).
121 процедура внешнего управления (50,6% от введенных процедур) была завершена.
Наибольшее количество завершенных процедур оказалось в Калужской области (83,0% ), а также в Белгородской и Орловской областях (по 66,7%).
Однако в период внешнего управления была восстановлена платежеспособность лиш ь у 19 предприятий из 239 (15,7% ).
Наиболее успешно восстановили платежеспособность предприятия Курской области 5 (55,6%).
М ировым соглашением завершилась процедура внешнего управления у 35 предприятий (28,9%), в том числе у 11 предприятий (45,8% ) Орловской области.
Конкурсное же производство было введено на 67 предприятиях Центрального региона, в т.ч.
на 100% охваченных процедурой внешнего управления предприятиях Тульской области и 12 предприятиях (92,3%) Смоленской области.
Приведенные в таблице 14 данные показывают, что процедура внешнего управления в настоящее время вводится лиш ь на немногих убыточных предприятиях и за период процедур восстанавливают свою платежеспособность незначительное количество предприятий.
16$

[Back]