Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 15]

15 вестиции, организация труда и производства, повышение квалификации работников и др.).
3.
Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность
производственно-хозяйственной деятельности предприятия (умение вести высокоэффективную коммерческую и снабженческую деятельность).
Если первая группа факторов определяет ресурсы.и возможности предприятия, то степень
реализации этих возможностей зависит от использования второй группы.
Третья группа
фатегоров непосредственно связана с рыночными отнош ениями.
Реализация этих факторов направлена на: обеспечение ритмичности производства путем определенной организации его снабжения всеми необходимыми ресурсами для производства товаров в количестве и качестве, позволяющем удовлетворять рыночный спрос; снижение издержек производства или их удержание на определенном уровне посредством проведения эффективной коммерческой работы; получение прибыли в размере, обеспечивающем техническое и экономическое развитие предприятия.
Внешние условия деятельности предприятий отражают экономическое положение в стране и регионах, на макрои мезоэкономических уровнях.
Важнейшими показателями внешних условий хозяйствования предприятий являются величина налоговых ставок, ссудный процент за кредиты, уровень монополизации,
развития рыночных отношений и рыночных структур, состояние рынка труда и инвестиций и т.
п.

Важнейшие условия функционирования предприятий в настоящее время крайне неблагоприятны.
Продолжает сохраняться глубокий экономический кризис,
падепис производства, неплатежи предприятий.
Чрезмерно высоки налоги, в бюджегы различных уровней предприятия вынуждены отчислять 70-90% получаемой прибыли, а за кредиты платить коммерческим банкам высокие проценты.
[стр. 15]

1.
Факторы ресурсного обеспечения производства.
К ним относятся производственные факторы (здания, сооружения, машины и оборудование.
земля, информация и др.).
2.
Факторы, обеспечивающие желаемый уровень экономического и технического развития предприятия (научнотехнические достижения, инновации и инвестиции, организация труда и производства, повышение квалификации работников и др.).
3.
Факторы, обеспечивающие коммерческую эффективность
произволственно-хозяйствешюй деятельности предприятия (умение вести высокоэффективную коммерческую деятельност ь).
Если первая группа факторов определяет ресурсы и возможности предприятия, то степень
реа-шзации этих возможностей зависит от использования второй группы.
Третья группа
факторов непосредственно связана с рыночными отношениями.
Реализация этих факторов направлена на: -обеспечение ритмичности производства путем определенной организации его снабжения всеми необходимыми ресурсами для производства товаров в количестве и качестве, позволяющем удовлетворять рыночный спрос; -снижение издержек производства или их удержание на определенном уровне посредством проведения эффективной коммерческой работы; -получение прибыли в размере, обеспечивающем техническое и экономическое развитие предприятия.
Внешние условия деятельности предприятий отражают экономическое положение в стране и регионах, на макрои мезоэкономических уровнях.
Важнейшими показателями внешних условий хозяйствования предприятий являются величина налоговых ставок, ссудный процент за кредиты, уровень монополизации
экономики, развития рыночных отношений и рыночных структур, состояние рынка труда и инвестиций и т.
п.

и инструменты, сырье и материалы, топливо, энергия, рабочая сила,

[стр.,16]

Основными условия функционирования предприятий в настоящее время крайне неблагоприятны.
Продолжает сохраняться глубокий экономический кризис,
неплатежи предприятий.
Оживление производства проходит медленно.
Очень высоки налоги, в бюджеты различных уровней предприятия вынуждены отчислять подавляющую часть получаемой прибыли, а за кредиты платить коммерческим банкам высокие проценты.
Основными экономическими условиями создания и деятельности предприятий различных организационио-правовых форм являются условия, позволяющие предприятиям осуществлять эффективное расширенное воспроизводство, постоянно достигать основную цель хозяйствования получение прибыли.
К таким условиям относится наличие у предприятия соответствующей материально-технической базы и производственных факторов (зданий и помещений, машин и оборудования, приборов и инструментов, энергии, квалифицированных кадров), а также финансовых средств, применение соответствующих технологий, организации производства и т.
д.
Объем, структура и качество необходимых предприятию материальных, трудовых и финансовых ресурсов зависят от специализации производства, ассортимента и объемов выпуска продукции, от финансового положения предприятий, от рыночного спроса на продукцию и ряда других факторов.
При соединении на предприятии в определенных пропорциях различных производственных факторов осуществляется процесс воспроизводства, призванный обеспечить достижение стратегических и тактических целей хозяйствующего субъекта, нейтрализовать неблагополучное воздействие внешней среды на результаты хозяйствования.
В теории и практике воспроизводства необходимо учитывать общественно-нормальные экономические условия воспроизводства.
В условиях командно-административной системы таковыми в большинстве считались среднеотраслевые условия, обеспечивающие среднеотраслевой уровень фондообеспеченности, трудообеспеченности и рентабельности продукции и производства.
16

[Back]