Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 21]

21 тивпой части основного капитала вызывает необходимость уменьшения нормативных сроков службы и ускорения амортизации машин, оборудования и других средств труда.
Научио-технический прогресс вызывает необходимость ускоренного обновления именно активной части основного капитала, постоянного улучшения его технологической структуры, увеличения доли капиталовложений на прирост машин, оборудования, инструментов.
Однако с началом перехода к
рыночной экономике и возникновением глубокого кризиса этого не происходит.
Так, фактически норма амортизации в машиностроении Орловской области упала с 6% в 1990 г.
до 1,6% в
1997 г.
Как следствие, резко возросла степень износа основных фондов.
К примеру, в
1991 г степень износа основных производственных фондов машиностроительных предприятий Орловской области составляла 32,4% к их восстановительной стоимости, а в 1997 г.
уже 43,6%.
Причиной этого послужили не только низкие отчисления в амортизационные фонды, но и уменьшение размеров обновления и выбытия фондов.
В 1992 г.
в сравнении с 1990 г.
на маш
ииостротсльиы х предприятиях Орловской об лает: введено новых фондов на 44% меньше, а в 1997 г.
меньше на 91%.
Рис.
3.
Структура капитала предприятия
[стр. 21]

Капитал предприятия может выполнять свои функции только благодаря постоянному кругообороту, который представляет непрерывную смену их функциональных форм и прохождения трех стадий в процессе индивидуального воспроизводства: 21 где: Д и Д ’ деньги; Т и Т товары; ПК производственный капитал (средства производства); ЧК трудовые ресурсы (человеческий капитал); П ...
производственный процесс.
Материально-технической основой воспроизводства и экономической состоятельности предприятий является их капитал, включающий материальный основной и оборотный капитал, а также человеческий капитал.
Оборот основною капитала включает его приобретение, производительное использование, физический и моральный износ, возмещение стоимости (посредством амортизации) и возмещение по натурально-вещественной форме.
В условиях научно-технической революции происходит быстрое моральное старение основного капитала и его необходимо своевременно обновлять с учетом морального износа первого и второго вида Быстрый моральный износ активной части основного капитала вызывает необходимость уменьшения нормативных сроков службы и ускорения амортизации машин, оборудования и других средств груда.
Научно-технический прогресс вызывает необходимость ускоренного обновления именно активном части основного капитала, постоянного улучшения ПК ЧК

[стр.,22]

его технологической структуры, увеличения доли капиталовложений на прирост машин, оборудования, инструментов.
Однако с началом перехода к
]}ыночной экономике и возникновением глубокого кризиса этого не происходит.
Так, фактически норма амортизации в машиностроении Орловской области упала с 6% в 1990 г.
до 1,6% в
1999 г.
Как следствие, резко возросла степень износа основных фондов.
К примеру, в
1990 г степень износа основных производственных фондов машиностроительных предприятий Орловской области составляла 32,4% к их восстановительной стоимости, а в 1999 г.
уже 46,7% [20, с.
138].
Причиной этого послужили не только низкие отчисления в амортизационные фонды, но и уменьшение размеров обновления и выбытия фондов.
В 1992 г.
в сравнении с 1990 г.
на машиностроительных
предприятиях Орловской области введено новых фондов на 44% меньше, а в 1999 г.
меньше на 93%.
Нужно также иметь в виду, что динамика воспроизводства основных производственных фондов существенно искажена несоответствием их восстановительной стоимости по бухгалтерскому учету (даже после переоценки) реальной восстановительной стоимости.
После переоценки основных фондов фонд амортизации на предприятиях существенно занижен.
На предприятиях воспроизводится не только основной, но и оборотный капитал, включающий капитал в производстве (оборотные производственные фонды и капитал в обращении (фонды обращения).
В свою очередь, капитал в производстве включает производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты, расходы будущих периодов.
В капитал обращения включаются готовая продукция и товары, денежные средства предприятия, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения и др.
На предприятиях должен воспроизводиться не только вещественный, но и личный фактор рабочая сила.
Основой ее воспроизводства является получение и потребление работниками и членами их семей многообразных материальных и духовных благ.
Приобретать же эти блага работники могут в обмен на получаемые доходы, прежде всего, за зарплату.
Для воспроизводства рабочей 22

[Back]