Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 53]

53 инфляции и связанного с ней общего кризиса возможность привлечения долгосрочных кредитов отсутствует.
Очевидно, что в таких условиях выгоднее финансировать избыток оборотных ресурсов собственными средствами.
Привлечение необходимых долгосрочных кредитов маловероятно, но предприятия не имеют достаточно возможностей и для серьезного увеличения собственных средств.
Как правило, прибыль в условиях высокой инфляции у промышленных предприятий отсутствует, а доходы населения недостаточны, чтобы обеспечить необходимый уровень сбережений.
Предприятия вынуждены ориентироваться на кредиторскую задолженность в финансировании оборотных средств, тем самым, провоцируя неплатежи между предприятиями.
Анализ величины и динамики различных показателей ликвидности вместе с величиной и динамикой рентабельности предприятия, структурой оборотных средств и краткосрочной задолженности может дан .
общ ее предварительное представление о финансовой надежности предприятия.
Для уточнения оценки необходимы анализ надежности снабжения и сбыта предприятия, а такж е анализ качества управления предприятием в целом.
1.3.
Н еплатеж и предприятий, их п ричи н ы и последствии В конечном счете неплатежи есть неспособность предприятий осуществлять расширенное воспроизводство, выполнять свои основные функции и реализовывать экономические интересы.
Неплатежи предприятий есть их финансовая несостоятельность и необеспеченность, неспособность осуществлять в данный период обязательные расчеты с бюджетом, с банками, со своими поставщиками и работниками.
В этом можно убедиться из данных таблицы 2.
[стр. 26]

приятий и одновременно обеспечение приемлемых в данный период доходов работников предприятий.
Здесь коммерческой рентабельностью понимается рентабельность, создающая предприятию общественно нормальные экономические условия расширенного воспроизводства.
К сожалению, за годы реформ количество и доля нерентабельных, убыточных предприятий в стране резко увеличилось (см.
таблицу 1).
Соответственно, неуклонно росли и неплатежи предприятий.
1.2 Неплатежи предприятий, их социально-экономические причины и последствия Неплатежи предприятий характеризуют их неспособность осуществлять расширенное воспроизводство, выполнять свои основные функции и реализовывать частные, коллективные, региональные и государственные экономические интересы.
По нашему мнению, сущность неплатежей состоит в товарно-денежной несбалансированности и деформированности воспроизводственного процесса на предприятиях.
Неплатежи предприятий есть их финансовая несостоятельность и необеспеченность, неспособность осуществлять в данный период обязательные расчеты с бюджетом, с банками, со своими поставщиками и работниками.
В этом можно убедиться из данных таблицы 2.

Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение величины оборотного капитала (мобильных средств) к величине краткосрочных обязательств, т.е.
к краткосрочным кредитам и займам (краткосрочным пассивам) и кредиторской задолженности [164, с.
143].
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами есть отношение величины собственного оборотного капитала предприятия к величине запасов [164, с.
141].
26

[Back]