Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 70]

70 других важнейших отраслях производство сократилось в 4-5 раз, госзаказы оборонной промышленности в 3-4, капиталовложения в экономику из всех источников в 4-5, расходы на научные исследования и конструкторские разработки в 10, а по отдельным направлениям в 15-20 раз [12, с.
32].
Требуемая для российской экономики структурная перестройка сегодня выражается лиш ь в резком сокращении и выбытии производственных мощ ностей в депрессивных отраслях и регионах.
Здесь можно назвать угольную, оборонную и химическую отрасли.
Ивановскую область с
се текстильной промышленностью.
Но такая позитивная сторона структурной перестройки, как наращивание производства в перспективных отраслях и регионах на основе новых капиталовложений, пока полностью отсутствует.
В масштабах всего народного хозяйства структурная перестройка выражается, по существу, лиш ь в стихийном приспособлении населения к новым реальностям, например, в возникновении 10-миллионной армии "челноков".
Одним из самых сильных побудительных мотивов радикальных экономических реформ была всеобщая демонетизация советской экономики к 1991 г., паралич всей ее денежной системы и возращение страны в "каменный век” век всеобщего натурального обмена.

Печальный парадокс, но, совершив в 1992-1993 гг.
полный круг, российская экономика (правда, по другим уже причинам) опять вернулась в то же самое состояние.
Н а нормальный денежный сектор в 19951997 i t .
стране приходилось лиш ь 20% (с учетом долларов, может быть, несколько более 30 %) экономического оборота.
Остальное натуральное хозяйство или хозяйство, обслуживаемое различного рода противоестественными суррогатами денег: бартерный обмен (30-35% оборота), взаимная "амнистия" кредиторов и должников, просроченная задолженность, налоговые освобождения, необеспеченные, дисконтируемые сплош ь и рядом на 60-70% векселя, всякого рода талоны и натуральные выплаты зарплаты и пр.

[12, с.
35].
Одно из очевидных последствий такого положения подавленная,
скрытая инфляция, которая, как известно, в долгосрочном плане гораздо более вредна и
[стр. 43]

длительности значительно превысило все известные в истории кризисы мирного времени, включая Великую депрессию 1929-1933 гг.
В машиностроении, Промышленном строительстве, легкой и нишевой промышленности и во многих других важнейших отраслях производство сократилось в 4-5 раз, госзаказы оборонной промышленности в 3-4, капиталовложения в экономику из всех источников в 4-5, расходы на научные исследования и конструкторские разработки в 10, а по отдельным направлениям в 15-20 раз [166, с.
32].
Требуемая для российской экономики структурная перестройка сегодня выражается лишь в резком сокращении и выбытии производственных мощностей в депрессивных отраслях и регионах.
Здесь можно назвать угольную, оборонную и химическую отрасли, Ивановскую область с
ее текстильной промышленностью.
Но такая позитивная сторона структурной перестройки, как наращивание производства в перспективных отраслях и регионах на основе новых капиталовложений, пока полностью отсутствует.
В масштабах всего народного хозяйства структурная перестройка выражается, по существу, лишь в стихийном приспособлении населения к новым реальностям, например, в возникновении 10-миллионной армии "челноков”.
Одним из самых сильных побудительных мотивов радикальных экономических реформ была всеобщая демонетизация советской экономики к 1991 г., паралич всей ее денежной системы и возращение страны в "каменный век" век всеобщего натурального обмена.

На нормальный денежный сектор сегодня в стране приходится лишь 20% (с учетом долларов, может быть, несколько более 30 %) экономического оборота.
Остальное натуральное хозяйство или хозяйство, обслуживаемое различного рода противоестественными суррогатами денег: бартерный обмен (30-35% оборота), взаимная "амнистия" кредиторов и должников, просроченная задолженность, налоговые освобождения, необеспеченные, дисконтируемые сплошь и рядом на 60-70% векселя, всякого рода талоны и натуральные выплаты зарплаты и пр.[166,
с.
33].
Одно из очевидных последствий такого положения подавленная,
скры43

[Back]