Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 74]

оставшейся половины достаточно для того, чтобы считать проблему возвращ ения этих средств назад одним из самых главных приоритетов сегодняш ней российской экономической политики.
Все
это происходит, к сожалению, на фоне уже поистине «наркотической» зависимости российского бюджета от незначительных, в сущности, инъекций М еждународного валютного фонда и Всемирного банка.
Ц ена подобной зависимости становится непомерной: настойчивый прессинг со стороны
организаций является, возможно, главной причиной многих поспешных шагов правительства, внешне антиинфляционных, а на деле лиш ь обостряющих кризис неплатежей в стране и возможности регулирования сс бюджета.
[стр. 47]

оритетов сегодняшней российской экономической политики.' Все эго происходит, к сожалению, па фоне "наркотической” зависимости российского бюджета от незначительных, в сущности, инъекций Международного валютного фонда и Всемирного банка.
Цена подобной зависимости становится непомерной: настойчивый прессинг со стороны
этих организаций является, возможно, главной причиной многих поспешных шагов правительства, на деле лишь обостряющих кризис неплатежей в стране.
Вышеназванные причины неплатежей российских предприятий и их тяжелые социально-экономические последствия показывают ключевую рать макроэкономических факторов в обострении кризиса неплатежейв реформируемой экономике России.
Конечно, причинами и факторами неплатежей предприятий наряд}' с неблагоприятными макроэкономическими причинами в опрошенной мере являются и неблагоприятные мезои микроэкономические причины и факторы (смрисА).
На мезоэкономическом (региональном) уровне к таким причинам следует отнести, прежде всего, экономический сепаратизмрегионов, отсугспше механизма мобилизации инвестиций, слабое развитие малого бизнеса, неразвигоаъ рыночной инфраструктуры и др.
На микроэкономическом уровне выделяются такие причины и факторы неплатежей предприятий: острая нехватка оборотных средств, устаревание материально-технической базы; низкая эффективность маркетинга и менеджмента, а также деловая активность, слабая адаптация предприятий в рыночной экономике; недостаточный режим экономии, низкая квалификация работников идр.
По нашему мнению, затяжной характер кризиса неплатежей в российской экономике вызван не только снижающимся коэффициентом монетизации и росгом задолженности государства, но и хроническим дефицитом бюджета, деформированностыо банковской системы, затянувшейся структурной перестройкой и реструктуризацией предприятий, «размытостью» прав ссбсгвенносш, медленным становлением институт менеджеризма, безнаказанностьюнарушителей договорных обязательств.

[Back]