Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 80]

на сопоставимые объемы валового внутреннего продутая) [203, с.31].
Острая нехватка денег для обслуживания товарного обращения приводит к замене полноценных денег различными денежными
суррогатами и к широкому распространен нию бартера.
Поэтом с полным основанием регулирование государством денежного обращения и эмиссии денег в стране, обеспечение научно-обоснованного количества денег
в обращении следуег назвать второй приоритетной мерой по преодолению кризиса неплатежей в стране (и, прежде всего, у предприятий).
Практически все специалисты в
числс особо неблагоприятных причин и факторов неплатежей предприятий называют чрезмерно высокую налоговую нагрузку на предприятия отечественных товаропроизводителей.
Если через федеральные региональные и местные налоги предприятия вынуждены уплачивать
и бюджеты всех уровней 80 90 % получаемой прибыли, то у них не остается средств не только на развитие производства и обновление материальнотехнической базы, но и на текущие платежи, на расчеты с кредиторами.
Поэтому, прежде всего, улучшение налоговой системы и
нагрузки на предприятия можно назвать третьей приоритетной мерой по преодолению неплатежей.
Четвертой приоритетной мерой по преодолению неплатежей предприятий, выделяемой на макроэкономическом уровне, следует назвать укрепление и совершенствование денежно-кредитной системы и, прежде всего, удешевление кредитов для реального сектора экономики.
При относительно деш евых кредитах, предприятия товаропроизводители могут брать ссуды не только для предотвращения неплатежей, но и для финансирования текущ их расходовании
для инвестирования денежных средств на техническое перевооружение и реконструкцию.
Это упрочит экономическое положение
предприятии, сделает их платежеспособными и снимет проблему неплатежей в дальнейшем.
Таким образом, на макроэкономическом уровне приоритетными мерами преодоления неплатежей предприятий
являютея устранение неплатежей задолженностей государства, регулирование денежного обращения и эмиссия денег в соответствии с научно-обоснованными нормативами, совершенствование
[стр. 85]

циапистам утверждать, что невыплата бюджетных денег является первоисточником практически каждого случая неплатежей и что «га государстве (бюджете) сегодня лежит ответе! ценность за 60 70 % всех неплатежей в стране [166, с.43].
С учетом особо негативной роли неплатежей государства получателям бюджетных средств устранение этих неплатежей задолженностей государства по праву надо назвать одной из самых приоритетных мер преодоления неплатежей в стране, хотя в 1999-2000 годах правительство сумело значительно уменьшить задолженность госбюджета предприятиям и населению.
Наряду с неплатежами государства, другой важной причиной широкого распространения неплатежей в стране многие специалисты называют острую нехватку количества денег в обращении.
Как отмечает Н.
Шмелев, в России количество денег в обращении в 7 8 раз меньше, чем в развитых странах (в расчете на сопоставимые объемы валового внутреннего продукта) [166, с.26].
Острая нехватка денег для обслуживания товарного обращения приводит к замене полноценных денег различными денежными
сурогатами и к широкому распространению бартера.
Поэтому с полным основанием регулирование государством денежного обращения и эмиссии денег в стране, обеспечение научно-обоснованного количества денег
8 обращении следует назвать третьей приоритетной мерой по преодолению кризиса неплатежей в стране (и прежде всего, у предприятий).
Практически все специалисты в
числе особо неблагоприятных причин и факторов неплатежей предприятий называют чрезмерно высокую налоговую нагрузку на предприятия отечественных товаропроизводителей.
Если через федеральные региональные и местные налоги предприятия вынуждены уплачивать
в бюджеты всех уровней 80 90 % получаемой прибыли, то у них не остается средств не только на развитие производства и обновление материальнотехнической базы, но и на текущие платежи, на расчеты с кредиторами.
Поэтому прежде всего улучшение налоговой системы и
уменьшение нагрузки на

[стр.,86]

предприятия можно назвать третьей приоритетной мерой по преодолению неплатежей.
Пятой приоритетной мерой по преодолению неплатежей предприятий, выделяемой на макроэкономическом уровне, следует назвать укрепление и совершенствование денежно-кредитной системы и, прежде всего, удешевление кредитов для реального сектора экономики.
При относительно дешевых кредитах, предприятия товаропроизводители могут брать ссуды не только для предотвращения неплатежей, но и для финансирования текущих расходов,
но и для инвестирования денежных средств на техническое перевооружение и реконструкцию.
Это упрочит экономическое положение
предприятий, сделает их платежеспособными и снимет проблему неплатежей в дальнейшем.
Таким образом, на макроэкономическом уровне приоритетными мерами преодоления неплатежей предприятий
являются улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, устранение неплатежей задолженностей государства, регулирования денежного обращения и эмиссии денег в соответствии с научно-обоснованными нормативами, совершенствование налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, укрепление денежно-кредитной системы и удешевление кредитов.
На мезоэкономическом (региональном) уровне к первоочередным мерам преодоления неплатежей предприятий многие специалисты относят формирование в регионе конкурентной среды; создание эффективных рыночных структур; осуществление структурной перестройки, приоритетное развитие -п рогрессивных, наукоемких производств и социально-значимых отраслей (особенно сельского хозяйства и регионального агропромышленного комплекса); развитие малого предпринимательства.
Каждая из названных мер мезоэкономического уровня, несомненно, оказывает относительно большое влияние на финансовое положение предприятий реального сектора экономики, на состояние их платежеспособности и способствует преодолению имеющихся неплатежей.
Не менее значимыми, для преодоления неплатежей предприятий, чем ме86

[Back]