Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 81]

налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, укрепление денежно-кредитной системы и удешевление кредитов.
Па мезоэкономическом (региональном) уровне к первоочередным мерам преодоления неплатежей предприятий многие специалисты относят формирование в регионе конкурентной среды; создание эффективных рыночных структур, осуществление структурной перестройки, приоритетное развитие прогрессивных, наукоемких производств и социально-значимых отраслей, развитие малого бизнеса, проведение взаимозачетов долгов, организация вексельного обращения.
Каждая из названных мер мезоэкономического уровня, несомненно, оказывает относительно большое влияние на финансовое положение предприятий реального сектора экономики, на состояние их платежеспособности и способствует преодолению имеющихся неплатежей.
Не менее значимыми, для преодоления неплатежей предприятий, чем
меры на макроэкономическом уровне, являются меры, принимаемые самими предприятиями, их действия на микроэкономическом уровне.
В числе этих мер и действий предприятий по укреплению их финансового положения, уменьшению и полному преодолению неплатежей наиболее значимыми, приоритетными можно назвать повышение
качества проводимого маркетинга и менеджмента, повышение деловой активности, применение ресурсосберегающих технологий, рациональная специализация производства, техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала, реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий и др.
Именно эти меры укрепления экономического положения предприятий и увеличения их доходности
чаш е других называют многие ученые экономисты и практики.
Так, при анкетном опросе 78 руководителей
промышленных предприятий Орловской области, проведенном на одном из совещаний в областной администрации в 2003 г., особо были выделены следующие меры укрепления экономики и повышения доходности предприятий: проведение взаимозачетов (72 чел.); организация вексельного обращения (61 чел.); активизация маркетинговой деятельности (69 чел,);
[стр. 86]

предприятия можно назвать третьей приоритетной мерой по преодолению неплатежей.
Пятой приоритетной мерой по преодолению неплатежей предприятий, выделяемой на макроэкономическом уровне, следует назвать укрепление и совершенствование денежно-кредитной системы и, прежде всего, удешевление кредитов для реального сектора экономики.
При относительно дешевых кредитах, предприятия товаропроизводители могут брать ссуды не только для предотвращения неплатежей, но и для финансирования текущих расходов, но и для инвестирования денежных средств на техническое перевооружение и реконструкцию.
Это упрочит экономическое положение предприятий, сделает их платежеспособными и снимет проблему неплатежей в дальнейшем.
Таким образом, на макроэкономическом уровне приоритетными мерами преодоления неплатежей предприятий являются улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, устранение неплатежей задолженностей государства, регулирования денежного обращения и эмиссии денег в соответствии с научно-обоснованными нормативами, совершенствование налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, укрепление денежно-кредитной системы и удешевление кредитов.
На мезоэкономическом (региональном) уровне к первоочередным мерам преодоления неплатежей предприятий многие специалисты относят формирование в регионе конкурентной среды; создание эффективных рыночных структур; осуществление структурной перестройки, приоритетное развитие -п рогрессивных, наукоемких производств и социально-значимых отраслей (особенно сельского хозяйства и регионального агропромышленного комплекса); развитие малого предпринимательства.
Каждая из названных мер мезоэкономического уровня, несомненно, оказывает относительно большое влияние на финансовое положение предприятий реального сектора экономики, на состояние их платежеспособности и способствует преодолению имеющихся неплатежей.
Не менее значимыми, для преодоления неплатежей предприятий, чем
ме86

[стр.,87]

ры на макроэкономическом уровне, являются меры, принимаемые самими предприятиями, их действия на микроэкономическом уровне.
В числе этих мер и действий предприятий по укреплению их финансового положения, уменьшению и полному преодолению неплатежей наиболее значимыми,, приоритетными можно назвать повышение
деловой активности, повышение качества проводимого маркетинга и менеджмента, применение ресурсосберегающих технологий, рациональная специализация производства, техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала, реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий и др.
Именно эти меры укрепления экономического положения предприятий и увеличения их доходности
чаще других называют многие ученые экономисты и практики.
Так, при анкетном опросе 78 руководителей
и 138 главных экономистов промышленных предприятий Орловской области, проведенном на одном из совещаний в областной администрации в 1998 г ., особо были выделены следующие меры укрепления экономики и повышения доходности предприятий: проведение взаимозачетов (72 чел.); организация вексельного обращения (61 чел.); активизация маркетинговой деятельности (69 чел.); повышение качества менеджмента (64 чел.); рациональная специализация производства, проведение гибкой ассортиментной политики (53 чел.); техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала (41 чел.); применение ресурсосберегающих технологий (56 чел.); реструктуризация экономически несостоятельных предприятий (48 чел.); повышение деловой активности руководителей предприятий (39 чел).
Меньшее число ответов на вопрос «техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала» можно объяснить пониманием рес

[Back]