Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 86]

86 Приоритетные меры и действия по преодолению неплатежей предприятии устранение неплатежей бтодаета.
задолженности бюджета регулирование денежного обращения я эмиссии денег на научной основе укрепление налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия укрепление денежно-кредитной системы и удешевление кредитов -регулирование цен и тарифов натфодукцгао я услуга естественных монополий ; формирование в регионах конкурентной среды J i создание эффективных рыночных структур j -осуществление структурной перестройки i -развитие малого бизнеса -организация вексельною обращения организация взаимозачетов задолженности предприятий -активизация и повышение эффективности маркетинговой деятельности повышение качества менеджмента -повышение деловой активности -использование ресурсосберегающих технологий -рациональная: специализация производства -техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала реструктуризация убыточных, экономн‘кгски несостоятельных предприятий j I На макроэкоко ; мнческом уровне j II На мезоэкономическом уровне III памикрезкомическом уровне Рисунок 4 Приоритетные меры и действия по преодолению неплатежей предприятий
[стр. 86]

предприятия можно назвать третьей приоритетной мерой по преодолению неплатежей.
Пятой приоритетной мерой по преодолению неплатежей предприятий, выделяемой на макроэкономическом уровне, следует назвать укрепление и совершенствование денежно-кредитной системы и, прежде всего, удешевление кредитов для реального сектора экономики.
При относительно дешевых кредитах, предприятия товаропроизводители могут брать ссуды не только для предотвращения неплатежей, но и для финансирования текущих расходов, но и для инвестирования денежных средств на техническое перевооружение и реконструкцию.
Это упрочит экономическое положение предприятий, сделает их платежеспособными и снимет проблему неплатежей в дальнейшем.
Таким образом, на макроэкономическом уровне приоритетными мерами преодоления неплатежей предприятий являются улучшение регулирования цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий, устранение неплатежей задолженностей государства, регулирования денежного обращения и эмиссии денег в соответствии с научно-обоснованными нормативами, совершенствование налоговой системы и уменьшение налоговой нагрузки на предприятия, укрепление денежно-кредитной системы и удешевление кредитов.
На мезоэкономическом (региональном) уровне к первоочередным мерам преодоления неплатежей предприятий многие специалисты относят формирование в регионе конкурентной среды; создание эффективных рыночных структур; осуществление структурной перестройки, приоритетное развитие -п рогрессивных, наукоемких производств и социально-значимых отраслей (особенно сельского хозяйства и регионального агропромышленного комплекса); развитие малого предпринимательства.
Каждая из названных мер мезоэкономического уровня, несомненно, оказывает относительно большое влияние на финансовое положение предприятий реального сектора экономики, на состояние их платежеспособности и способствует преодолению имеющихся неплатежей.
Не менее значимыми, для преодоления неплатежей предприятий, чем ме86

[стр.,87]

ры на макроэкономическом уровне, являются меры, принимаемые самими предприятиями, их действия на микроэкономическом уровне.
В числе этих мер и действий предприятий по укреплению их финансового положения, уменьшению и полному преодолению неплатежей наиболее значимыми,, приоритетными можно назвать повышение деловой активности, повышение качества проводимого маркетинга и менеджмента, применение ресурсосберегающих технологий, рациональная специализация производства, техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала, реструктуризация убыточных, экономически несостоятельных предприятий и др.
Именно эти меры укрепления экономического положения предприятий и увеличения их доходности чаще других называют многие ученые экономисты и практики.
Так, при анкетном опросе 78 руководителей и 138 главных экономистов промышленных предприятий Орловской области, проведенном на одном из совещаний в областной администрации в 1998 г ., особо были выделены следующие меры укрепления экономики и повышения доходности предприятий: проведение взаимозачетов (72 чел.); организация вексельного обращения (61 чел.); активизация маркетинговой деятельности (69 чел.); повышение качества менеджмента (64 чел.); рациональная специализация производства, проведение гибкой ассортиментной политики (53 чел.); техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала (41 чел.); применение ресурсосберегающих технологий (56 чел.); реструктуризация экономически несостоятельных предприятий (48 чел.); повышение деловой активности руководителей предприятий (39 чел).
Меньшее число ответов на вопрос «техническая реконструкция предприятий и обновление их основного капитала» можно объяснить пониманием рес

[стр.,114]

Кроме того, особенности российской системы бухгалтерского учета таковы, что расчеты между предприятиями различными ценными бумагами за отгруженную продукцию производятся по их номинальной, а не рыночной стоимости.
Это приводит к тому, что организация, решив реализовать полученные ценные бумаги, тут же получит убыток со всеми вытекающими последствиями.
Однако очень часть реальная ситуация не позволяет предприятию ждать погашения векселей и требует немедленного наличия "живых'' денег.
Система финансового менеджмента, разработанная ИК "Регион", позволяет с достоинством разрешить и эту ситуацию.
Так клиенты компании одновременно получают и реальные денежные средства на решение неотложных проблем (таких, как выплата зарплат и налогов, проплата срочных контрактов и т.п.), так и избегают дополнительных балансовых убытков.
Все возрастающее значение в уменьшении и преодолении неплатежей имеет деятельность самих предприятий-должииков.
Их неплатежи можно существенно уменьшить или полностью устранить, реализуя также приоритетные меры, как активизация и повышения эффективности маркетинговой деятельности предприятий, повышение качества менеджмента, повышение деловой активности, использование ресурсосберегающих технологий, региональная специализация произвола на и проведение гибкой ассортиментной политики, осуществление технической реконструкции предприятий и обновление их основного капитала, реструктуризация экономически несостоятельных предприятий и другие меры.
Для конкурентной рыночной экономики более эффективна именио маркетинговая концепция бизнеса, когда предприятие добивается увеличения прибыли посредством удовлетворения потребностей заказчиков и клиентов.
Традиционная для России сбытовая концепция, когда в фокусе интересов предприятия находится товар, а увеличение продаж обеспечивает прирост прибыли, оказывается недостаточной и малоэффективной особенно в конкуренции с импортными товарами.
П 4

[Back]