Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 97]

97 Необходима поддержка региональной сети банков как важное условия развития производительных сил регионов.
Регионы должны иметь достаточное количество банков для обслуживания корпоративных клиентов и частных лиц.
Причем
и России должны быть крупные, средние и небольшие банки, особенно и сельских и депрессивных регионах.
Каждый из этих банков выполняет свою роль, имеет свою клиентуру, они дополняют друг друга.
Период кризиса 1998 г.
показал, что успех банковского бизнеса
ис всегда зависит от размеров банков.
Одна из причин кризиса банковской системы, как отмечалось, в, слабой связи банков с субъектами реальной экономики.
Объем предоставляемых кредитов несоответствии потребностям народного хозяйства.
Ф акторами, сдерживающими расширение кредитования, помимо
01раниченн0сти ресурсов банка, является глубокий кризис сферы материального производства, когда больше половины предприятий убыточны, не хватает оборотных средств, плохо поставлено управление приватизированными предприятиями, что создает реальный риск невозврата кредита.
В связи с этим для у с т о й ч и в о г о развития банков необходимо сделать принципиальный поворот в их взаимоотношениях со сферой материального производства, поскольку только это создает прочную экономическую среду для развития банковского бизнеса на здоровой основе.
Для этого правительству и
Байку России необходимо последовательно проводить провозглашенную экономическую программу развития реального сектора экономики, внести соответствующие коррективы в денежно-кредитную политику, а также иметь специальную промышленную политику.
В условиях ограниченности ресурсов целесообразно выбрать приоритетные направления кредитования банками отраслей реального сектора.
В качестве приоритетных направлений деятельности кредитных организаций в плане финанси* рования реального производства могут быть такие, как финансирование внешнеэкономической деятельности, финансирование инвестиционных
проектов в наукоемких отраслях промышленности и сфере экспортного производства, кредитование жилищного строительства.
[стр. 105]

для увеличения капитала, иметь достаточные резервы и держать в норме ликвидность, Эти естественные требования самого банковского бизнеса должны быть законом для каждого банка.
Принципиально важным является вопрос структуры банковской системы.
По мнению ряда экспертов, важно иметь полный "ассортимент" банков, отвечающих потребностям экономики, В стране должны быть специализированные банки, такие, как банк развития, экспортно-импортный банк, сельскохозяйственный и ипотечный банки, банк кредитной кооперации.
Однако какие-либо привилегии при этом для отдельных банков недопустимы, ибо только здоровая рыночная конкуренция между банками способна укрепить банковскую систему.
Необходима поддержка региональной сети банков как важное условия развития производительных сил регионов.
Регионы должны иметь достаточное количество банков для обслуживания корпоративных клиентов и частных лиц.
Причем
в России должны быть крупные, средние и небольшие банки, особенно в сельских и депрессивных регионах.
Каждый из этих банков выполняет свою роль, имеет свою клиентуру, они дополняют друг друга.
Период кризиса 1998 г.
показал, что успех банковского бизнеса
не всегда зависит от размеров банков.
Одна из причин кризиса банковской системы, как отмечалось, в, слабой связи банков с субъектами реальной экономики.
Объем предоставляемых кредитов несоответствии потребностям народного хозяйства.
Факторами, сдерживающими расширение кредитования, помимо
ограниченности ресурсов банка, является глубокий кризис сферы материального производства, когда больше половины предприятий убыточны, не хватает оборотных средств, плохо поставлено управление приватизированными предприятиями, что создаст реальный риск невозврата кредита, В связи с этим /для устойчивого развития банков необходимо сделать принципиальный поворот в их взаимоотношениях со сферой материального производства, поскольку только это создает прочную экономическую среду для развития банковского бизнеса на здоровой основе.
Для этого Правительству и
>05

[стр.,106]

Центральному Банку России необходимо последовательно проводить провозглашенную экономическую npoi-рамму развития реального сектора экономики, внести соответствующие коррективы в денежно-кредитную политику, а также иметь научно-обоснованную промышленную политику.
В условиях ограниченности ресурсов целесообразно выбрать приоритет* ные направления кредитования банками отраслей реального сектора.
В качестве приоритетных направлений деятельности кредитных организаций в плане финансирования реального производства могут быть такие, как финансирование внешнеэкономической деятельности, финансирование инвестиционных
проестов в наукоемких отраслях промышленности и сфере экспортного производства, кредитование жилищного строительства.
Одновременно необходимо решить ряд принципиальных вопросов по снижению кредитных рисков и стимулированию развития партнерских отношений банков с промышленными предприятиями, а также предусмотреть систему гарантий возврата кредита, улучшить режим предоставления и возврата кредитов предприятиям, выдаваемых на реализацию эффективных производственных программ.
Важным направлением развития банковской системы в предстоящие годы является восстановление доверия к банковской системе.
Одним из наиболее негативных, из тяжелых последствий банковского кризиса 1998 г.
стала утрата доверия населения к банкам, а более широко утрата доверия отечественных и иностранных инвесторов к российской экономике.
Из-за недоверия банков друг к другу разрушен межбанковский рынок.
Для восстановления доверия к банковской системе необходимо, прежде всего, ускорить принятие Государственной Думой закона "О гарантировании вкладов граждан в банках", что соответствует мировой банковской практике.
Принятие такого закона будет способствовать притоку вкладов населения в банки а также укрепит стабильность кредитной системы, тай как сократится опасность стихийного оттока вкладов.
Во многом возврат доверия клиентов к 106

[Back]