Проверяемый текст
Устенко, Светлана Анатольевна. Неплатежи предприятий и пути их преодоления в переходной экономике (Диссертация 2000)
[стр. 98]

98 Одновременно необходимо решить ряд принципиальных вопросов по снижению кредитных рисков и стимулированию развития партнерских отношений банкой с промышленными предприятиями, а также предусмотреть систему гарантий возврата кредита, изменить режим предоставления и возврата кредитов, выдаваемых па реализацию эффективных производственных программ.
Важным направлением развития банковской системы в предстоящие годы является восстановление доверия к банковской системе.
Одним из наиболее негативных, из тяжелых последствий банковского кризиса 1998 г.
стала утрата доверия населения к банкам, а более широко утрата доверия отечественных и иностранных инвесторов к российской экономике.
Из-за недоверия банков друг к другу разрушен межбанковский рынок.

Восстановление доверия к банковской системе в определенной мере способствует принятие Государственной Думой закона "О гарантировании вкладов граждан в банках", что соответствует мировой банковской практике.
Принятие
этого закона будет способствовать притоку вкладов населения в банки, а также укрепит стабильность кредитной системы, так как сократится опасность стихийного оггока вкладов.
Во многом возврат доверия к банкам зависит и от самих банков.
Неплатежи многих предприятий различных отраслей обострились вследствие огромного повышения
цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.
Особенно быстро, начиная с 1992 года, росли цепы и тарифы на нефтепродукты, газ, электроэнергию, грузовые перевозки.
Государственное регулирование естественных монополий в 90-е годы
и в настоящее время крайне недостаточно и неэффективно.
Предприятия естественных монополий неуклонно повышают цены на свою продукцию и услуги.
Потребители же в условиях пассивной позиции Правительства
оказываются беззащитными перед такими действиями естественных монополий и вынуждены платить им все возрастающую дань.
В результате резко возросли неплатежи предприятий многих отраслей российской экономики.
Для стабилизации и последующего снижения цен и тарифов на продукцию
[стр. 91]

Особенно важная роль государству принадлежит в его деятельности на макроэкономическом уровне, на котором реализуются основные меры по преодолению неплатежей.
Только государство и его органы разрабатывают и в основном реализуют меры по регулированию денежного обращения, установлению учетной ставки Центрального банка России, совершенствованию налоговой системы и налогообложения, финансированию федеральных бюджетных расходов, регулированию цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.
Непосредственно или косвенно государство участвует и в реализации мер по преодолению неплатежей на региональном и микроэкономическом уровнях, особенно по формированию конкурентной среды, установлению налогов, в размещении в регионах госзаказа, государственных инвестиций и т.д.
Рассмотрим более глубоко меры по преодолению кризиса неплатежей на макро-, мезои микроэкономическом уровнях, которые указаны на рисунке 4.
2.2.
Макроэкономическое регулирование и программы преодоления неплатежей предприятий Многие специалисты обоснованно называют реализацию макроэкономических мер государства основными экономическими инструментами и методами уменьшения и преодоления неплатежей в стране.
Первостепенное значение указанных на рисунке 5 мер макроэкономического уровня по устранению неплатежей очевидно.
Неплатежи многих предприятий различных отраслей обострились вследствие огромного повышения
пен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий.
Особенно быстро, начиная с 1992 года, росли цены и тарифы на нефтепродукты, газ, электроэнергию, грузовые перевозки.
Государственное регулирование естественных монополий в 90 е годы
было крайне иедостаточ

[стр.,93]

ным и неэффективным.
Предприятия естественных монополий неуклонно и резко повышали цены на свою продукцию и услуги.
Потребители же в условиях пассивной позиции Правительства
оказались беззащитными перед такими действиями естественных монополий и вынуждены платить им все возрастающую дань.
В результате резко возросли неплатежи предприятий многих отраслей российской экономики.
Для стабилизации и последующего снижения цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий
необходимо безотлагательно осуществить ряд взаимосвязанных мер, которые были предусмотрены еще в “Концепции среднесрочной программы Правительства РФ на 1997 2000 годы”.
Основными задачами среднесрочной экономической политики в сфере регулирования естественных монополий являются [12, с.34-35]: выделение из субъектов естественных монополий исходя из экономической целесообразности самостоятельных предприятий, оказывающих услуги, не относящиеся к числу естественно монопольных, формирование конкурентных рынков этих видов услуг; совершенствование системы ценообразования в сфере естественных монополий на основе его поэтапной либерализации, осуществляемой по мере формирования соответствующих конкурентных рынков; организация контроля за финансовыми потоками субъектов хозяйственной деятельности в сфере естественных монополий; контроль уровня цен (тарифов) на сохраняющихся неконкурентных рынках в данной сфере на основе анализа обоснованности текущих и капитальных затрат субъектов естественной монополии, ограничения диверсификации их деятельности; постепенное прекращение практики перекрестного субсидирования различных групп потребителей; придание рынкам в сферах деятельности естественных монополий 93

[стр.,106]

Центральному Банку России необходимо последовательно проводить провозглашенную экономическую npoi-рамму развития реального сектора экономики, внести соответствующие коррективы в денежно-кредитную политику, а также иметь научно-обоснованную промышленную политику.
В условиях ограниченности ресурсов целесообразно выбрать приоритет* ные направления кредитования банками отраслей реального сектора.
В качестве приоритетных направлений деятельности кредитных организаций в плане финансирования реального производства могут быть такие, как финансирование внешнеэкономической деятельности, финансирование инвестиционных проестов в наукоемких отраслях промышленности и сфере экспортного производства, кредитование жилищного строительства.
Одновременно необходимо решить ряд принципиальных вопросов по снижению кредитных рисков и стимулированию развития партнерских отношений
банков с промышленными предприятиями, а также предусмотреть систему гарантий возврата кредита, улучшить режим предоставления и возврата кредитов предприятиям, выдаваемых на реализацию эффективных производственных программ.
Важным направлением развития банковской системы в предстоящие годы является восстановление доверия к банковской системе.
Одним из наиболее негативных, из тяжелых последствий банковского кризиса 1998 г.
стала утрата доверия населения к банкам, а более широко утрата доверия отечественных и иностранных инвесторов к российской экономике.
Из-за недоверия банков друг к другу разрушен межбанковский рынок.

Для восстановления доверия к банковской системе необходимо, прежде всего, ускорить принятие Государственной Думой закона "О гарантировании вкладов граждан в банках", что соответствует мировой банковской практике.
Принятие
такого закона будет способствовать притоку вкладов населения в банки а также укрепит стабильность кредитной системы, тай как сократится опасность стихийного оттока вкладов.
Во многом возврат доверия клиентов к 106

[Back]