Проверяемый текст
Балдин, Александр Викторович. Научные основы автоматизации и моделирования процессов управления на основе гибридных систем поддержки принятия решений с открытой структурой (Диссертация 2006)
[стр. 105]

105 4) группа элементов, обеспечивающих обращение квалификации на рынке труда; 5) группа элементов, обеспечивающих перенастройку системы профессионального образования; 6) группа элементов по привлечению новых поколений и опытных специалистов в сектор.
В России национальная квалификационная рамка переведена как профессиональный стандарт, что накладывает определенные особенности в процессах, связанных с управлением, основанным на конкретных задачах (в Европейских НКС используется рамочный подход).
В более чем 100 странах мира сейчас идет работа в области создания национальных квалификационных структур, и лишь пять из них, в том числе Россия, осуществляют разработку НКС самостоятельно, для всех остальных Всемирным банком и Европейским союзом выделяются донорские средства.
В этих условиях модернизация системы профессионального образования предусматривает корректировку его содержания (образовательных стандартов, учебных планов и программ) в соответствии с требованиями работодателей и перспективами развития производств, квалификационными требованиями современных технологий, новых производственных отношений.
Указанные обстоятельства приводят к необходимости разработки и внедрения систем, построенных на основе активной модели выбора образовательной траектории.
Основными отличительными особенностями такой системы является воздействие
системы обучения на формирование образовательных траекторий, при этом за ними остается право окончательного выбора, т.е.
система предлагает учащемуся различные варианты образовательных траекторий, добиваясь осознанной и произвольной реакции со стороны учащегося.
[стр. 101]

С целью преодоления указанных выше недостатков в настоящее время применяется подход, суть которого состоит в выделении в содержании двух частей: базовой и вариативной.
Выбор вариативной части зависит полностью от учащегося.
Развитие информационных технологий и расширение рынка образовательных услуг привело к появлению систем открытого образования, которые чаще всего строятся по модульному принципу.
Такое построение позволяет обучаемому самому выбирать и проходить последовательность учебно-информационных модулей, то есть самостоятельно строить свою траекторию обучения.
В этом случае обучающая система практически не влияет на образовательную траекторию, то есть играет пассивную роль.
Как показали исследования, проведенные в системе довузовской подготовки, передача учащемуся полномочий в выборе образовательной траектории приводит к снижению эффективности образовательного процесса.
Это обусловлено: • возможностью рассогласования и несоответствия уровня подготовки учащегося и уровня сложности учебной информации; • случайным (объективно неосознанным) формированием образовательных потребностей, в том числе под воздействием сиюминутной моды, а также конъюнктуры рынка рабочих мест.
Указанные обстоятельства привели к необходимости разработки и внедрения системы, построенной на основе активной модели выбора образовательной траектории.
Основными отличительными особенностями такой системы является воздействие
образовательной системы на формирование образовательных траекторий обучаемых, при этом за ними остается право окончательного выбора, т.е.
система предлагает учащемуся различные варианты образовательных траекторий, добиваясь осознанной и произвольной реакции со стороны учащегося.

Такое построение системы стало возможно благодаря иерархической структуре образовательных модулей.
Система позволяет определить множество образовательных траекторий (совокупность модулей), 101

[Back]