Проверяемый текст
Рожин, Павел Сергеевич; Автоматизация анализа связности учебных модулей в системе переподготовки персонала промышленных предприятий (Диссертация 2009)
[стр. 15]

15 1.
АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ, МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ И ТЕСТОВОГО КОНТРОЛЯ В ОТРАСЛЕВОЙ СИСТЕМЕ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В первой главе диссертации рассмотрены проблемы кадрового обеспечения промышленных предприятий и общие тенденции развития системы отраслевой подготовки.
Рассмотрены математические модели и методы моделирования процессов компьютерного тестового контроля.
Среди методов общесистемного моделирования особое внимание уделено методам принятия решений в условиях неопределенности.
Показано, что от правильной организации контроля во многом зависит не только эффективность управления учебным процессом и качество подготовки специалистов, но и эффективность управления персоналом в целом.
1.1.
Сравнительный анализ систем открытого обучения Существующие системы могут классифицироваться по различным признакам, в зависимости от способов предоставления учебной информации и методов доставки инструкций учащимся.
В работе проведен анализ основных возможностей различных систем ДО, доступных в настоящее время через Internet.
Blackboard Courseinfo (www.blackboard.com) является весьма мощным инструментом для создания компьютерных обучающих курсов.
Эта оболочка разработана компанией Blackboard, Вашингтон.
Courseinfo работает на платформе UNIX и NT с использованием Microsoft SQL Server.
Blackboard (далее "BB") был основан в 1997 г.
с целью создать в Internet мощную среду обучения.
ВВ это программный продукт, объединяющий колледжи, университеты и другие коммерческие учебные заведения, чтобы совместно создавать курсы, практические занятия и другие учебные материалы.
ВВ
использует все возможности Web для организации учебных курсов и поддержки обратной связи.
В системе имеются разделы: объявления,
[стр. 18]

18 программного обеспечения (сервер видеоконференций) имеется возможность транслировать через Интернет лекции, консультации в реальном режиме времени.
При этом трансляция, как правило, ведется в режиме «один-комногим».
Имеется в виду, что один преподаватель транслирует свою лекцию множеству сотрудников.
В этом случае, используют обычные мультимедийные компьютеры без дополнительных специальных возможностей, но обязательно подключенные к Интернет.
Обратная связь со обучаемыми может достигаться посредством текстовых сообщений в дискуссионных комнатах.
Преподаватель в режиме реального времени видит эти сообщения и тут же может отвечать на них.
Несмотря на жесткие требования к оборудованию, такой способ проведения видеоконференций становится все более доступным и популярным в дистанционном обучении.
В более сложных случаях трансляция может вестись в режиме «многие-комногим».
Это означает, что в режиме реального видео в дискуссии может участвовать сразу несколько пользователей, что напоминает телевизионный видеомост сразу с несколькими городами.
Конечно же, каждый транслирующий в Интернет компьютер должен обладать необходимым техническим оборудованием, однако наблюдающие за процессом в реальном режиме времени могут иметь стандартное оборудование.
Следует также отметить, что компьютерные видеоконференции требуют достаточно большой пропускной способности Интернет-соединения, поскольку видеои аудиоинформация имеет большой объем, и, чтобы качество передаваемого изображения было приемлемым, необходима большая скорость передачи данных через Интернет.
Большинство современных каналов связи обеспечивает такую пропускную способность сети.
1.2.
Исследование и анализ существующих систем переподготовки Существующие системы могут классифицироваться по различным признакам, в зависимости от способов предоставления учебной информации и методов доставки инструкций учащимся.


[стр.,19]

19 Например, если взять за основу организационную структуру системы, то системы открытого обучения разделяются на следующие группы: Сообщество университетов коммерческое предприятие, оказывающее административные и коммуникационные услуги по представлению учебного материала всех входящих в сообщество университетов.
Обучаемый имеет возможность получить дипломы и сертификаты университетов, входящих в сообщество.
Телеуниверситет объединение ресурсов традиционных университетов в ведении совместной работы по интегрированным учебным планам.
Телеуниверситет самостоятельно разрабатывает учебные планы, курсы, осуществляет контроль знаний и т.д.
за счет своих объединенных традиционных ресурсов (рабочие часы, аудитории, преподаватели).
Виртуальный университет основан на сотрудничестве администраторов, преподавателей, технологов и обучающихся, которые могут быть разделены большими расстояниями, но вместе работают и обучаются, используя современные средства коммуникации (Webтехнологии, почта и т.д.).
Виртуальный университет не существует физически, у него нет учебных корпусов, штатных преподавателей и кабинетов, но может выдавать дипломы и сертификаты.
Проанализируем далее основные возможности различных систем ДО, доступных в настоящее время через Internet.
Blackboard Courseinfo (www.blackboard.com) является весьма мощным инструментом для создания компьютерных обучающих курсов.
Эта оболочка разработана компанией Blackboard, Вашингтон.
Courseinfo работает на платформе UNIX и NT с использованием Microsoft SQL Server.
Blackboard (далее "BB") был основан в 1997 г.
с целью создать в Internet мощную среду обучения.
ВВ это программный продукт, объединяющий колледжи, университеты и другие коммерческие учебные заведения, чтобы совместно создавать курсы, практические занятия и другие учебные материалы.
ВВ


[стр.,20]

20 использует все возможности Web для организации учебных курсов и поддержки обратной связи.
В системе имеются разделы: объявления,
информация о курсе, информация о сотрудниках, документы курса, задания, контроль, зачетная книжка, статистика курса, помощь, центр связи и управление сайтом.
ВВ позволяет: • пройти обучение по любому предложенному курсу; • создать собственный курс; • пройти тесты по курсу; • просмотреть оценки; • написать письмо своему преподавателю; • пообщаться в режиме On-Line со своими одноклассниками и преподавателями; • осуществить обмен больших объемов информации при помощи "ящика для обмена" файлами;« • предоставить обширный набор администраторских утилит; • получить набор статистики о том или ином курсе; • осуществить поиск курса; • получить контекстную помощь.
Особенно хочется отметить богатство и разнообразие предлагаемых курсов, а также удобный инструментарий по просмотру курса.
Однако годовая лицензия на использование системы с неограниченным количеством обучаемых стоит $4 500.
TopCIass (www.wbtsystems.com) по своим функциональным возможностям стоит в одном ряду с WebCT и-Blackboard, хотя несколько уступает им.
Этот инструмент разработан компанией WBT Systems.
Работает TopCIass на следующих платформах: Unix, NT, Macintosh.
Для хранения всех данных TopCIass использует объектно-ориентированную базу данных NeoAccess от компании NeoLogic.
Разработчики (компания WBTSystems) заявляют об уникальности системы в связи с тем, что они использовали объектно-ориентированные

[Back]