Проверяемый текст
Карташев, Максим Игоревич. Разработка инструментальной среды интеграции программных приложений для организации обучения персонала предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 207]

208 Рис.4.1 Общая постановка задачи оптимизации учебного плана В работе принимается постановка многокритериальной задачи оптимизации последовательности предъявления контента: Vi F\{T}->max, (4.1) где Fi(T) — значение функции научения i-ro терма на момент завершения изучения всех модулей.
Основой формирования интегрального критерия является свертка всех функций по группам классифицирующих признаков компетентностного подхода.
Для решения данной задачи могут быть использованы стандартные методы многокритериальной оптимизации (идеальной точки, последовательных уступок и др.) в совокупности с подходами теории расписаний при формировании последовательности предъявления модулей.
4.1.
Механизмы представления и связывания модулей Для создания сбалансированного учебного плана в системе используется технология увязки межмодульных связей на основе термов.
С каждым модулем связан набор входных и выходных термов.
В учебном процессе, по
[стр. 82]

82 Одним из основных понятий учебного плана является понятие терма, на базе которого осуществляется синхронизация всего учебного плана.
Учебный план необходимо формировать так, чтобы понятия и определения необходимые для начала изучения модуля, были уже определены ранее в одном из модулей.
Для просмотра списка лекций текущего модуля необходимо выбрать закладку «лекции».
Очередность вывода списка лекций зависит от выбранного способа сортировки: по названию, по приоритету, в произвольном порядке, как хранятся в базе.
К каждой лекции задается описание, количество часов, приоритетность (очередность чтения лекции в модуле) и привязка к ресурсу.
Аналогично получению информации о лекциях модуля может быть получена и изменена информация о практикумах, контрольных заданиях и дополнительных методических материалах.
Для этого необходимо выбрать закладки Практикум, Контрольные или Методические соответственно.
Состав данных на этих закладках одинаков с данными лекций, и состоит из описания, количества часов, приоритетности (очередности выполнения задания своего типа в модуле) и адреса Интернет ресурса.
Для создания сбалансированного учебного плана в системе
применена технология увязки межмодульных связей на основе термов.
С каждым модулем связан набор входных и выходных термов.
В учебном процессе, по
мере изучения новых модулей дисциплин, множественная совокупность термов увеличивается.
Входные термы это понятия, необходимые для возможности изучения модуля.
Они должны быть определены на более ранних этапах обучения.
Выходные термы это понятия, которые вводятся при прохождении соответствующего модуля, и которые могут использоваться в последующих модулях.
Связность входных и выходных термов модулей дисциплин схематически представлена на 3.1.

[Back]