Проверяемый текст
Карташев, Максим Игоревич. Разработка инструментальной среды интеграции программных приложений для организации обучения персонала предприятий (Диссертация 2012)
[стр. 246]

247 5.
ПРОГРАММНО-МОДЕЛИРУЮЩИЙ КОМПЛЕКС УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ КОНТЕНТОМ И МОНИТОРИНГА ПЕРСОНАЛА В пятой главе диссертации рассматриваются вопросы построения программного комплекса системы переподготовки кадров на предприятиях.
В диссертации разработана инструментальная среда «Учебный план», которая объединяет все учебные курсы в единое информационное пространство и обеспечивает структуризацию учебных материалов с возможностью формирования логической взаимосвязи модулей за счет их согласования по входным и выходным термам.
Разработана структура базы данных, интегрирующая учебно-методические материалы.

Реализован полный набор операций с базой данных, которые могут
выполняются, как из интерактивной оболочки пользовательского интерфейса, так и непосредственных из программных приложений.
5.1.
Требования к системе мониторинга отраслевой системы подготовки кадров Выбор состава пользователей системы мониторинга определен схемой сертификации квалификаций (рис.5.1).
Непосредственно процедурой сертификации в ЦОСК занимается экспертная (сертификационная) комиссия, поэтому чрезвычайно важным является процесс ее формирования, который регулируется специальным Положением.
В их состав включаются эксперты, завершившие подготовку в экспертно-методическом центре и имеющие: соответствующее образование, подтвержденное документом установленного образца; высокий уровень профессиональной компетентности в направлении деятельности; опыт работы (практический, научный и управленческий) в близких областях деятельности и т.д.
[стр. 50]

50 .
_Сценарий__ ^ , Мультимедиа 1 фрагменты * ^ Алгоритм ^“ переходов БД структ.__ .
элемента ^ ксэ Визуал.
фраг-тов ^ I в формате Word ^ Сценарий курса * __ БД структ элементов Настройка эл управления* Ввод и привязка^ термов к модулям] БД курса___ кк ► ► _ Импорт курсов_^ Формиров и уч, плана' *! „Привязка вх и ^ вых.
термов ; Загрузка__ ! образ стандартов* Рис.
2.3.
Функционал программных приложений В диссертации разработана концепция интегрирующей инструментальной среды «Учебный план», объединяющей все учебные курсы в единое информационное пространство и обеспечивающей структуризацию учебных материалов с возможностью формирования логической взаимосвязи модулей за счет их согласования по входным и выходным термам.
В принятой структуризации модуль объединяет совокупность мультимедийных лекций, практикумов, тестов и других электронных образовательных ресурсов.
Формальные схемы преобразования данных перечисленных приложений по функционалу пользователя приведены на рис.2.3.
УП Анализ терм-связности ► Формирование^ раб.
программ ** ► Оптимиз._уч плана

[стр.,71]

71 данные, а программа проведет расчеты и выдаст результат.
Это может быть полезно в отдельных случаях, но, чаще всего, от обучаемого оказывается скрыт логический процесс получения результата, что негативно сказывается на процессе обучения, т.к.
обучаемый не понимает того, что делает программа.
Таким образом, при создании практических заданий, выполняемых в системе обучения с интегрированными приложениями, необходимо очень точно соблюсти баланс функций человека и машины.
Программа должна брать на себя лишь рутинные вычисления, понятные обучаемому, но, ни в коем случае, не скрывать от обучаемого сам процесс выполнения работы.
И, хотя этот недостаток не самой среды обучения, а конкретных учебных курсов, но о нем важно помнить, т.к.
возможности соблюдения такого баланса при разработке учебных курсов должны поддерживаться терминальными модулями, что требует уточнения и учета требований к модулям на этапе их проектирования.
Выводы по главе 2 1.
В диссертации разработана концепция интегрирующей инструментальной среды «Учебный план», объединяющей все учебные курсы в единое информационное пространство и обеспечивающей структуризацию учебных материалов с возможностью формирования логической взаимосвязи модулей за счет их согласования по входным и выходным термам.
В принятой структуризации модуль объединяет совокупность мультимедийных лекций, практикумов, тестов и других электронных образовательных ресурсов.
2.
Для формального описания процессов, задаваемых различными приложениями при их интеграции, в работе предлагается использование операторов свертки, развертки, проецирования, объединения и других,

[стр.,106]

106 Разработана структура базы данных, интегрирующая учебнометодические материалы.
Выбор MySQL в качестве СУБД обусловлен широкой популярностью данной СУБД и достаточно легковесной прозрачной архитектурой.
Ее автоматическая масштабируемость при работе на многопроцессорных платформах, исключает необходимость дополнительной конфигурации или программной настройки.
Наличие утилит администратора, достаточно высокая защищенность данных, как от сбоев, так и от несанкционированного доступа, несложность освоения и свободное распространение делают ее весьма полезной для развертывания и использования.
Для работы с базой данных использовался компонент 1 MyDAC, что позволило при переносе программы на другой компьютер не производить дополнительных установок драйвера для работы с базой.
Так же, использование MySQL позволяет использовать программу, как в локальной сети, так и глобальной путем изменения настроек соединения с БД.
Реализован полный набор операций с базой данных, которые могут
выполняться, как из интерактивной оболочки пользовательского интерфейса, так и непосредственных из программных приложений.
Использование в качестве СУБД MySQL позволило сократить дублирование таблиц в базе данных путем генерации SQL запросов различной сложности.
SQL язык структурированных запросов, применяемый для создания, модификации и управления данными в реляционных базах данных.
Использование SQL запросов позволило сократить время выполнения поиска и фильтрации данных при больших объемах информации.
SQL запрос, формирующий список входных термов по заданному выходному терму, используемый при построении функции забывания терма.
По выполнению запроса программе возвращался список содержащий индекс дисциплины, индекс модуля, тип терма, имя модуля, количество часов, отведенное на модуль и др.: SQL запрос, формирующий список входных или выходных термов, по заданному выходному или входному терму соответственно.
Используется 4

[Back]