Проверяемый текст
Макаренко, Любовь Федоровна; Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений (Диссертация 2009)
[стр. 284]

285 Количественное соотношение работников по возрастным группам Процентное соотношение работников по возрастным группам 10% 3% 11% ■ до 25 лет ■ 26 30 лет □ 31 40 лет □ 41 50 лет ■ старше 50 лет Рис.
5.7 Распределение работников по возрастным группам Таблица 5.4.
Значения коэффициента корреляции между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний Название блока Значение коэффициента корреляции Управление финансами -0,23 Экономика -0,25 Бухгалтерский учет и аудит -0,05 Юридические основы финансовоэкономического управления -0,17 Организационные основы современного финансово-экономического управления -0,21 Информационные технологии -0,18 По финансово-экономическому блоку в целом -0,28
[стр. 6]

тенденции развития системы непрерывной подготовки.
Показано, что при обучении контроль рассматривается как важнейшее, относительно самостоятельное и заключительное звено в системе переподготовки кадров.
От правильной организации контроля во многом зависит не только эффективность управления учебным процессом и качество подготовки специалистов, но и эффективность управления персоналом в целом.
Проведен анализ современных информационных технологий в системе аттестации и рассмотрены компоненты информационно-образовательной среды, представляющие собой системно-организованную совокупность средств передачи данных, информационных ресурсов, протоколов взаимодействия, аппаратно-программного и организационно-методического обеспечения, ориентированную на повышение качества проведения аттестации персонала.
Проведена классификация существующих методов и моделей тестового контроля и определены границы использования каждого из них для решения задачи автоматизации процессов аттестации персопала промышленных объединений.
Во второй главе диссертации рассматриваются вопросы построения моделей визуализации аттестационных показателей вместе с проблемами их агрегирования и аналитической обработки в различных средах.
На примере результатов аттестации персонала, занятого в одном из подразделений ОАО «Газпром» по дисциплинам «Управление финансами», «Экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Юридические основы финансово-экономического управления», «Организационные основы современного финансово-экономического управления» и «Информационные технологии» получепы результаты сравнительного анализа по возрастных категориям.
Формы представления результатов аттестации должны содержать свертку информации как по тестируемым, так и по направлениям и сложностям тестовых заданий.
Такие формы представления используют методы многомерного анализа.
б

[стр.,62]

Н а основе данных о системных профессиональных знаниях работников, полученных в результате экзамена, было проведено исследование зависимости между уровнем знаний работников и их возрастом.
Анализ результатов экзамена по возрастным группам сотрудников проводился по двум направлениям: • анализ зависимости между уровнем системных профессиональных знаний и навыков финансово-экономического блока и возрастными группами сотрудников; • анализ зависимости между результатами экзамена и возрастными категориями сотрудников по блокам: «Управление финансами», «Экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Юридические основы финансово-экономического управления», «Организационные основы современного финансово-экономического управления» и «Информационные технологии».
2.2.1.
Анализ зависимости по финансово-экономическому блоку Для изучения зависимости между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний, работники были разделены на 5 возрастных групп: до 25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет, старше 50 лет.
Анализ распределения работников по возрастным группам (рис.2.4) показал, что наиболее многочисленными являются группы сотрудников в возрасте 4150 лет (45%) и в возрасте 31-40 лет (31%).
Самой малочисленной является группа сотрудников в возрасте до 25 лет (3%).
Для определения зависимости между уровнем системных профессиональных знаний работников и их возрастом был проведен корреляционный анализ.
62

[стр.,63]

63 Распределение работников по возрастным группам Кол ичественное соотнош ение работников по возрастны м группам V ‘ ' Процентное соотношение работников по возрастным группам 10% 3% ■ до 25 лет ■ 26 30 лет □ 31 • 40 лет О 41 50 лет ■ старше 50 лет Рис.
2.4 Таблица 2.4.
Значения коэффициента корреляции между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний Название блока Значение коэффициента корреляции Управление финансами -0,23 Экономика -0,25 Бухгалтерский учет и аудит -0,05 Юридические основы финансовоэкономического управления -0,17 Организационные основы современного финансово-экономического управления -0,21 Информационные технологии -0,18 По финансово-экономическому блоку в целом -0,28

[Back]