Проверяемый текст
Макаренко, Любовь Федоровна; Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений (Диссертация 2009)
[стр. 285]

286 Результаты корреляционного анализа представленные в табл.5.4, свидетельствуют о наличии слабой обратной связи между возрастом работника и его уровнем системных профессиональных знаний, которые были определены по результатам экзамена, как по отдельным блокам, так и по финансово-экономическому блоку в целом.
Наибольшее значение коэффициента корреляции по модулю наблюдается по финансовоэкономическому блоку в целом (-0,28), что тем не менее свидетельствует о наличии очень слабой обратной зависимости между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний.
Следует отметить, что в рамках отдельных блоков знаний наибольшие по модулю значения коэффициента корреляции наблюдаются по блокам «Управление финансами» и «Экономика»; наименьшее значение по блоку «Бухгалтерский учет и аудит», что говорит практически о полном отсутствии связи между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний.
В результате обработки данных экзамена по финансовоэкономическому блоку были определены уровни знаний и навыков по каждой возрастной группе.
В возрастной категории сотрудников до 25 лет максимальный балл по результатам экзамена составляет 65,5, минимальный -33,6.
Таким образом, разница между максимальной и минимальной оценкой результатов экзамена составляет 31,9 баллов.
В данной возрастной группе по результатам экзамена сотрудники имеют только два вида уровней знаний и навыков средний и высокий, другие виды отсутствуют
(рис.5.8).
По результатам экзамена 78% сотрудников показали высокий уровень знаний и навыков и 22% показали средний уровень знаний и навыков.
Достаточно высокий уровень системных профессиональных знаний по результатам экзамена в возрастной группе до 25 лет может быть связан с тем, что эта категория сотрудников недавно закончила обучение в средних и
[стр. 62]

Н а основе данных о системных профессиональных знаниях работников, полученных в результате экзамена, было проведено исследование зависимости между уровнем знаний работников и их возрастом.
Анализ результатов экзамена по возрастным группам сотрудников проводился по двум направлениям: • анализ зависимости между уровнем системных профессиональных знаний и навыков финансово-экономического блока и возрастными группами сотрудников; • анализ зависимости между результатами экзамена и возрастными категориями сотрудников по блокам: «Управление финансами», «Экономика», «Бухгалтерский учет и аудит», «Юридические основы финансово-экономического управления», «Организационные основы современного финансово-экономического управления» и «Информационные технологии».
2.2.1.
Анализ зависимости по финансово-экономическому блоку Для изучения зависимости между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний, работники были разделены на 5 возрастных групп: до 25 лет, 26-30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет, старше 50 лет.
Анализ распределения работников по возрастным группам (рис.2.4) показал, что наиболее многочисленными являются группы сотрудников в возрасте 4150 лет (45%) и в возрасте 31-40 лет (31%).
Самой малочисленной является группа сотрудников в возрасте до 25 лет (3%).
Для определения зависимости между уровнем системных профессиональных знаний работников и их возрастом был проведен корреляционный анализ.
62

[стр.,63]

63 Распределение работников по возрастным группам Кол ичественное соотнош ение работников по возрастны м группам V ‘ ' Процентное соотношение работников по возрастным группам 10% 3% ■ до 25 лет ■ 26 30 лет □ 31 • 40 лет О 41 50 лет ■ старше 50 лет Рис.
2.4 Таблица 2.4.
Значения коэффициента корреляции между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний Название блока Значение коэффициента корреляции Управление финансами -0,23 Экономика -0,25 Бухгалтерский учет и аудит -0,05 Юридические основы финансовоэкономического управления -0,17 Организационные основы современного финансово-экономического управления -0,21 Информационные технологии -0,18 По финансово-экономическому блоку в целом -0,28

[стр.,64]

Результаты, корреляционного анализа представленные в табл.2.4, свидетельствуют о наличии слабой обратной связи меж ду возрастом работника и его уровнем системных профессиональных знаний, которые были определены по результатам экзамена, как по отдельным блокам, так и по финансово-экономическому блоку в целом.
Наибольш ее значение коэффициента корреляции по модулю наблю дается по финансовоэкономическому блоку в целом (-0,28), что тем не менее свидетельствует о наличии очень слабой обратной зависимости м еж ду возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний.
Следует отметить, что в рамках отдельных блоков знаний наибольш ие по модулю значения коэффициента корреляции наблюдаются по блокам «Управление финансами» и «Экономика»; наименьшее значение по блоку «Бухгалтерский учет и аудит», что говорит практически о полном отсутствии связи между возрастом работников и их уровнем системных профессиональных знаний.
В результате обработки данных экзамена по финансовоэкономическому блоку были определены уровни знаний и навыков по каждой возрастной группе.
В возрастной категории сотрудников до 2 5 лет максимальный балл по результатам экзамена составляет 65,5, минимальный -33,6.
Таким образом, разница меж ду максимальной и минимальной оценкой результатов экзамена составляет 31,9 баллов.
В данной возрастной группе по результатам экзамена сотрудники имеют только два вида уровней знаний и навыков — средний и высокий, другие виды отсутствую т
(рис.2.5).
По-результатам экзамена 78% сотрудников показали высокий уровень знаний и навыков и 22% показали средний уровень знаний и навыков.
Достаточно высокий уровень системных профессиональных знаний по результатам экзамена в возрастной группе до 25 лет может быть связан с тем, что эта категория сотрудников недавно закончила обучение в средних и
64

[Back]