Проверяемый текст
Макаренко, Любовь Федоровна; Автоматизированная система распределенного контроля и анализа результатов аттестации персонала промышленных объединений (Диссертация 2009)
[стр. 288]

289 повышения квалификации в этот период, а также на снижение результатов оценок могло повлиять снижение навыка сдачи экзаменов.
Повышение доли сотрудников, показавших средний уровень знаний и навыков относительно возрастной группы до 25 лет может быть обусловлено тем, что сотрудники в этом возрасте уже имеют определенный практический опыт, который развивает и повышает практическую составляющую знаний и навыков.
В возрастной категории сотрудников от 31 до 40 лет максимальный балл по результатам экзамена составляет 76,1, минимальный 20,9.
Таким образом, разница между максимальным и минимальным значением результатов экзамена составляет 55,2 балла.
Как видно из рис.5.10 в возрастной категории от 31 до 40 лет сотрудники по результатам экзамена имеют все четыре уровня знаний и навыков.
При этом сохраняется
тенденция преобладания среднего и высокого уровня знаний (96% сотрудников данной возрастной категории).
Однако необходимо отметить, что в отличие от двух предыдущих возрастных групп процент сотрудников, имеющих средний уровень знаний (51%) незначительно превышает процент сотрудников, имеющих высокий уровень знаний (45%).
Количество сотрудников, имеющих очень высокий уровень знаний и навыков, незначительно и составляет только 2%.
На основе проведенного анализа результатов экзамена, можно сделать вывод о том, что для возрастной категории сотрудников от 31 до 40 лет характерно увеличение разницы между максимальными и минимальными результатами экзамена, по сравнению с предыдущими группами.
Это связано с тем, что в данной возрастной группе появляются низкий и очень высокий уровни знаний.
Наличие всех видов уровней знаний и навыков в данной возрастной группе может быть обусловлено тем, что с течением времени знания устаревают, поэтому при отсутствии своевременного их обновления они теряют свою актуальность (в связи с этим появляются сотрудники с
[стр. 69]

69 В возрастной категории сотрудников от 41 до 50 лет м аксим альны й балл по результатам экзам ена составляет 71,5, м иним альны й 17,3.
Таким образом , разброс значений результатов экзам ен а составляет 53.2 балла.
К ак видно и з рис.2.8 в возрастной категории о т 41 до 50 лет сотрудники по результатам экзам ена им ею т три ур о вн я знаний и навы ков.
П ри этом сохраняется
преобладание группы сотрудников (96% ) , им ею щ их средний и вы сокий уровни знаний и навы ков.
Распределение работников по уровню знаний и навы ков в возрастной категории о т 41 до 50 лет Процентное соотношение работников по уровню знаний и навыков а возрастной категории от 41 до 50 лет (включительно) 38% 4% Вниэкий Исрвднии Пвысокий Рочень высокий Распределение работников по уровню знаний и навыков в возрастной категории от 41 до 50 лет (включительно) 78 низкий средний в ы со ки й очень вы со ки й Уровень знаний и навыков Рис.
2.8

[стр.,70]

Необходимо отметить, что сохраняется тенденция увеличения доли сотрудников со средним уровнем знаний (58%, что на 7% больше, чем в предыдущей группе) и низким уровнем знаний (6%, что на 4% больше, чем в предыдущей группе) при переходе к более высокой возрастной категории сотрудников.
Вместе с тем, в данной возрастной группе произошло увеличение разницы между количественным соотношением групп сотрудников со средним и высоким уровнем знаний и навыков , который составил 20%.
Некоторое увеличение доли сотрудников с низким и средним уровнем знаний может быть связано с устареванием знаний, которое появляется в случае отсутствия налаженной системы обучения персонала.
В возрастной категории сотрудников свыше 50 лет максимальный балл по результатам экзамена составляет 66,7, минимальный -14,4.Таким образом, разница между максимальным и минимальным значением результатов экзамена составляет 52,4 балла.
Как видно из рис.2.9 в возрастной категории свыше 50 лет сотрудники по результатам экзамена имеют три уровня знаний и навыков.
При этом сохраняется
преобладание группы сотрудников (87%), имеющих средний и высокий уровни знаний и навыков.
Необходимо отметить, что сохраняется тенденция увеличения доли сотрудников со средним уровнем знаний (65%, что на 7% больше, чем в предыдущей группе) и низким уровнем знаний (13%, что на 9% больше, чем в предыдущей группе) при переходе к более высокой возрастной категории сотрудников.
Вместе с тем, в данной возрастной группе произошло дальнейшее увеличение разницы между количественным соотношением групп сотрудников со средним и высоким уровнем знаний и навыков, которая составил 43%.
Разница между группой сотрудников имеющих низкий уровень знаний и навыков и группой сотрудников , имеющих высокий уровень знаний и навыков составила всего лишь 9%.
В данной возрастной категории отсутствуют сотрудники, которые имеют очень высокий уровень знаний и навыков.
70

[Back]