Проверяемый текст
Саркисова, Ирина Олеговна. Разработка методов и моделей адаптивного тестового контроля в системе подготовки и аттестации персонала транспортных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 41]

41 обосновать следующие основные функции тестирования: • определение уровня умственного развития, интеллектуальных и специальных способностей обучаемых, степени их мотивации к учебной деятельности; • выявление начального (исходного) уровня знаний, умений и навыков обучаемых; • установление уровня развития психофизиологических свойств и качеств личности в профессиональной сфере; определение профессиональной пригодности; проведение профессиональной экспертизы и реабилитации; • контроль качества усвоения обучаемыми учебного материала в процессе обучения и самообучения; • установление уровней обучаемости, обученности, внимательности и работоспособности; • изучение индивидуальных особенностей обучаемых; • выявление умений обучающихся проводить аналитическую оценку процессов, явлений, фактов; • определение соответствия содержания обучения и приобретаемых знаний, умений и навыков.
Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что существуют несколько подходов к проблеме классификации тестов [36].
Во-первых, педагогические тесты классифицируются по методологии интерпретации результатов тестирования на нормативно-ориентированные и критериально-ориентированные.
Во-вторых, педагогические тесты различаются на гомогенные и гетерогенные.
В-третьих, педагогические тесты в системе профессионального образования подразделяются на виды: вступительные, текущие, на тесты промежуточной и итоговой аттестации.
[стр. 23]

возм ож ность по л учен ия о б ъ е кти вн о го и д о сто ве р н о го "среза" состояния проф ессионального о б уче ни я , показателей, ко то р ы е м о ж н о по д ве р гн уть то чн о м у изм ерению , и н а это й основе в ы яви ть и с ти н н ы й уровень качества проф ессиональной по д готовл енно сти специалистов [2 ].
В а ж н ы м д о сто и н ств о м тестирования является ори ентац ия на н о р м у, ч то позволяет сопоставлять и сравнивать о ц е н ки , по л уче н н ы е пр и п о м о щ и теста.
П е д а го ги ч е с к и й те с т это систем а заданий спе циф и ческой ф ормы, позволяю щ ая изм ерить уровень об уче нн о сти уч а щ и хся , с о в о ку п н о с ть и х представлений, знаний, и н а в ы ко в на то й или и н о й области содерж ания.
П е д а го ги че ски й те ст рассм атривается и м е н н о к а к систем а, ка к упорядоченное м н ож ество те стовы х заданий.
Задания э то те элем енты из ко то р ы х составляется п е д а го ги че ски й тест.
Т е с т о б ы чн о со сто и т из задания и эталона, ко то р ы й является образцом последовательно и правильно в ы по л н е н н о го задания.
Развитие теории и п р а кт и к и о т кр ы т о го о б уч е н и я позволяет вы дел ить и обосновать следую щ ие о сн овн ы е ф ун кц и и тестирования: • определение у р о в н я у м ств е н н о го развития, и н те л л е ю у а л ь н ы х и специальны х спо собностей обучаем ы х, сте пен и и х м о ти ва ц и и к у ч е б н о й деятельности; • вы явление на чал ьного (и с хо д н о го ) у р о в н я зн а н и й , у м е н и й и на вы ков обучаем ы х; • установление ур о в н я развития п си хо ф и зи о л о ги ч е с ки х св о й ств и качеств л и чн о сти в проф ессиональной сфере; определение проф ессиональной п р и го д н о сти ; проведение проф ессиональной э кс п е р ти зы и реабилитации; • контр о л ь качества усвоения об учаем ы м и у ч е б н о го м атериала в процессе об учени я и сам ообучения; • установление ур о в н е й обучаем ости, о б уч е н н о сти , вни м ател ьности и работоспособности; • изучени е и нд и ви д уа л ьны х особенностей об учаем ы х; 23

[стр.,24]

• выявление умений обучающихся проводить аналитическую оценку процессов, явлений, фактов; • определение соответствия содержания обучения и приобретаемых знаний, умений и навыков.
Анализ зарубежной и отечественной литературы показывает, что существуют несколько подходов к проблеме классификации тестов [36].
Во-первых, педагогические тесты классифицируются по методологии интерпретации результатов тестирования на нормативно-ориентированные и критериально-ориентированные.
Во-вторых, педагогические тесты различаются на гомогенные и гетерогенные.
В-третьих, педагогические тесты в системе профессионального образования подразделяются на виды: вступительные, текущие, на тесты промежуточной и итоговой аттестации.

В-четвертых, по форме предъявления педагогические тесты различаются на "бумажные" (бланковые), когда испытуемому предоставляется распечатка теста на бумаге, и на компьютерные, когда обучаемый должен отвечать на задания работая на компьютере.
Нормативно-ориентированный педагогический тест (по-английски norm-referenced test) позволяет сравнивать учебные достижения (уровень подготовки, уровень профессиональных знаний и умений) отдельных испытуемых друг с другом.
Критериально-ориентированный педагогический тест (по-английски criterion-referenced test) позволяет оценивать, в какой степени испытуемые овладели необходимым учебным материалом.
Нормативно-ориентированные педагогические тесты используются для того, чтобы получить надежные и нормально распределенные баллы для сравнения тестируемых.
Критериально-ориентированные педагогические тесты применяются для того, чтобы интерпретировать результаты тестирования в соответствии 24

[Back]