Проверяемый текст
Саркисова, Ирина Олеговна. Разработка методов и моделей адаптивного тестового контроля в системе подготовки и аттестации персонала транспортных предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 55]

55 Таблица 1.2.
Соотношение между баллами, Z-значениями и процентом испытуемых Баллы Оценочный эквивалент Zзначение %
испытуемых 1 Низшая оценка -00 00 1 Используя аттестационные критериально-ориентированные педагогические тесты, можно пытаться выйти за пределы порядковой шкалы и перейти в область интервальной шкалы.
Шкалы могут использоваться как набор норм, или как набор интерпретируемых данных, а для тестов, у которых есть несколько параллельных форм, как набор таблиц эквивалентности, которые позволяют преобразовывать необработанные баллы в общую шкалу для данного теста.

Шкалирование педагогического теста это метод для определения системы преобразования индивидуальных необработанных баллов испытуемых в результате тестирования в баллы, которые окончательно сообщаются пользователям теста или тестовых программ.
Применение стандартизованных педагогических шкал по результатам тестирования позволит проводить статистическую обработку количественных показателей оценки учебной работы учащихся, что позволит с достаточной объективностью судить об успехах работы преподавателей и самих учебных заведений.

Одной из главных функций любого преподавателя является нормирование шкал обучающихся по собственным шкалам преподавателя.
[стр. 30]

30 Соотношение между значениями нормированных отклонений Z, процентом испытуемых и оценочными эквивалентами можно представить в виде таблицы.
(Таблица 1.2.) Особенно четко в одиннадцатибальной шкале дифференцируется один процент лучших и худших.
Если согласиться с тем, что один хороший специалист лучше ста плохих и средаих, то ясно, что от этого одного процента зависит довольно много.
Таблица 1.2.
Соотношение между баллами, Z-значениями и процентом испытуемых.
Балл ы Оценочный эквивалент Z
-•значение % испытуемых 1 Низшая оценка -00 CO 1 Используя аттестационные критериально-ориентированные педагогические тесты, можно пытаться выйти за пределы порядковой шкалы и перейти в область интервальной шкалы.
Шкала, или шкалы, могут использоваться как набор норм, или как набор интерпретируемых данных, а для тестов, у которых есть несколько параллельных форм, как набор таблиц эквивалентности, которые позволяют преобразовывать необработанные баллы в общую шкалу для данного теста.


[стр.,31]

Шкалирование педагогического теста это метод для определения системы преобразования индивидуальных необработанных баллов испытуемых в результате тестирования в баллы, которые окончательно сообщаются пользователям теста или тестовых программ.
Применение стандартизованных педагогических шкал по результатам тестирования позволит проводить статистическую обработку количественных показателей оценки учебной работы учащихся, что позволит с достаточной объективностью судить об успехах работы преподавателей и самих учебных заведений.

1.3.2.
Формализованные модели класснфнкацин обученности В структуре знаний для каждого образовательного уровня целесообразно выделить только четыре звена [45, 81]: М мировоззренческий минимум (это те знания, которые должны остаться в памяти любого обучающегося по данному предмету); Б базовые знания как дополнение к минимуму, которое необходимо для дальнейшего успешного изучения данного предмета; П программные знания сверх базового уровня; С сверхпрограммные знания, рекомендованные как дополнение к программе для самых сильных обучающихся.
В структуре умений также выделим четыре уровня: Ф фактический предполагает умение узнавать (идентифицировать) основные факты, формулы, термины и принципы предмета; О операционный предполагает выполнение действий по образцу (умение реализовать известный алгоритм); Л аналитический предполагает умение анализировать ситуацию и строить процедуры из простых освоенных операций; Т творческий доступен будущему профессионалу, свободно владеющему материалом предмета и способному находить нетривиальные решения.
31

[стр.,38]

способность обучающегося делать самостоятельные выводы и прогнозы, проводить новые, оригинальные доказательства, самостоятельно строить плодотворные аналогии, классифицировать материал и самостоятельно (ячейка СТ) приобретать новые знания.
Творческий уровень предусматривает умение обучающегося самостоятельно (без предварительного разъяснения преподавателя) проводить доказательства, анализ, выводы и следствия: М Т по материалу преимуществегшо мировоззренческого уровня, БТ — базового уровня, ПТ — по всей программе, СТ по всей программе с использованием новых приемов и сведений, почерпнутых самостоятельно из других программ (других предметов) или из сверхпрограммного материала, изученного самостоятельно и по собственной инициативе обучающегося.
Эти ячейки соответствуют, как правило, возрастающей сложности содержащегося в них материала.
Приведенная классификация обученности позволяет строить дидактически оптимизированные программы и контрольные процедуры к ним иа основе единого, унифицированного подхода к учебному материалу.
Унифицированная в указанном выше ограниченном, чисто квалификационном смысле —образовательная система приобретет не только способность контроля всех своих элементов, но и возможность постоянного выявления и отбора из них для массового внедрения лучших, наиболее совершенных и эффективных средств, техники и технологий (методик) обучения, то есть собственных (образовательных) средств производства.
1.3.3.
Унифицированная дидактическая классификация Одной из главных функций любого преподавателя является нормирование шкал обучающихся по собственным шкалам преподавателя.
Если такого нормирования нет, обучающиеся просто не будут воспринимать требований преподавателя — они будут им непонятны, а ответы будут неадекватны контрольным вопросам.
38

[Back]