Проверяемый текст
Кулик, Дмитрий Константинович; Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков абердин-ангусской породы кормовой добавки "Бенут" и препарата ДАФС-25 (Диссертация 2005)
[стр. 235]

3.5.
Эффективность использования при производстве свинины и улучшении её качества селенсодержащего препарата ДАФС-25 и кормовой добавки «Бенут» Экспериментальная работа проводилась на поголовье животных Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Объектом исследований служили подсвинки крупной белой породы нового типа «Краснодонский».
Для проведения опыта были сформированы по принципу аналогов 3 группы подсвинков в возрасте 45 дней по 10 голов в каждой.
В главный период опыта (140 дней) животные контрольной группы получали хозяйственный рацион; I опытной хозяйственный рацион, в состав которого дополнительно вводили селенсодержащий препарат ДАФС-25 в дозе 3,75 мг чистого селена на 1 кг корма; II опытной группы рацион, в состав которого включали 1% от объема комбикорма кормовой добавки «Бенут» и дополнительно ДАФС-25 в аналогичной дозировке.
3.5.1.
Содержание и кормление подопытных животных
Животные всех подопытных групп содержались в аналогичных условиях в одном корпусе в станках безвыгульно, раздельно по группам.
Относительная влажность воздуха поддерживалась на уровне 75%, температура воздуха изменялась по мере роста подсвинков от 20° до 15°С.
Поскольку одним из важнейших факторов, определяющих скорость роста, развития и состояние здоровья сельскохозяйственных животных, является кормление, то в нашем эксперименте большое внимание было уделено полноценности питания подсвинков.
Кормление осуществлялось с использованием кормов местного производства с учетом их химического состава и питательности.
Животных в период доращивания дважды в сутки кормили влажными мешанками.
Доступ к комбикорму нормировался, к воде был свободным.
Ра
[стр. 37]

2.
Материал и методы исследований Научно-исследовательская работа выполнена в соответствии с тематическим планом ГУ Волгоградский научно-исследовательский технологический институт мясо молочного скотоводства и переработки продукции животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (01.05.01 и 07.05.01).
Объектом исследований служили бычки абердин-ангусской породы нового типа.
Работа проводилась на поголовье животных Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области
с 2000 по 2004 гг.
Убой животных, обвалка туш выполнялись на агромясокомбинате КХК ЗАО «Краснодонское».
Для проведения опыта было сформировано по принципу аналогов 3 группы бычков в возрасте 9 месяцев, по 15 голов в каждой.
В главном периоде опыта животные I-контрольной группы получали хозяйственный рацион; П-опытной хозяйственный рацион, в состав которого ввели дополнительно селенсодержащий препарат ДАФС-25; Ш-опытной группы хозяйственный рацион, в состав которого ввели 0,5 кг кормовой добавки «Бенут» взамен эквивалентного количества концентратов и дополнительно ДАФС-25 для обеспечения содержания селена как в рационе животных IIопытной группы.
Исследования проведены согласно схеме (рис.
1).
Рост и развитие бычков изучали по результатам ежемесячных взвешиваний и расчетов абсолютного и среднесуточного приростов массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды по формуле С.
Броди и коэффициенту увеличения живой массы с возрастом.
Поедаемость кормов по каждой группе определяли ежемесячно на основании контрольных кормлений в течение двух смежных суток по разности массы заданных кормов и несведенных остатков.


[стр.,41]

41 3.
Результаты собственных исследований 3.1.
Содержание и кормление подопытных животных
Научно-хозяйственный опыт проведён в производственных условиях Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.
Цель научно-хозяйственного опыта и физиологических исследований — изучить влияние селенсодержащих кормовых добавок («Бенут», ДАФС-25) на физиологическое состояние и продуктивность бычков абердин-ангусской породы нового типа при выращивании на мясо, качество говядины.
Научно-хозяйственный опыт на животных проведен согласно схеме, представленной в таблице 1.
Для проведения исследований было подобрано 3 группы бычков, по 15 голов в каждой.
Подбор животных проводили по принципу аналогов с учетом породы, возраста, живой массы и упитанности.
Основные исследования были проведены на бычках в период с 9-ти до 15-ти месячного возраста.
Подопытные животные находились в одинаковых условиях содержания и ухода.
Бычки содержались в помещениях по группам и имели свободный выход в выгульные дворы.
Кормление бычков проводилось в выгульных дворах из кормушек, расположенных по периметру дворов.
Водопой проводился из корыт.
Кормление является одним из важнейших факторов, определяющих скорость роста, развития и состояния здоровья сельскохозяйственных животных.
В связи с этим в нашем эксперименте было уделено большое влияние полноценности питания бычков.
Оно осуществлялось при использовании кормов местного производства с учетом их химического состава и питательности.
Животные I (контрольной) группы получали хозяйственный рацион в течение всего '"Ыиогей" * " 1 опыта.

[Back]