Проверяемый текст
Кулик, Дмитрий Константинович; Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков абердин-ангусской породы кормовой добавки "Бенут" и препарата ДАФС-25 (Диссертация 2005)
[стр. 236]

ционы для подопытных подсвинков разрабатывались согласно детализированным нормам кормления (А.П.
Калашников и др., 1985) и периодически пересматривались в зависимости от возраста и живой массы.
Основной рацион подопытных животных состоял из комбикормов СК-5 в период доращивания и СК-6 в период откорма, приготовленных на комбикормовом заводе предприятия.
Для балансирования по содержанию витаминов и минеральных веществ в комбикорма добавляли минерально-витаминные премиксы КС-3 и Крас-6.
В опытных группах к комбикорму прибавляли препарат ДАФС-25 (диацетофенонилселенид), а животным II опытной группы дополнительно к этому вводили 1% от объема комбикорма кормовой добавки «Бенут».
Опыт продолжался 150 дней и включал следующие периоды: предварительный 5 дней, переходный 5 дней и учетный (главный) 140 дней.
В предварительный период проводились подбор животных и формирование подопытных групп, в переходный приучение животных опытных групп к поеданию испытуемых рационов, включающих селенсодержащие кормовые добавки.
В главный период подсвинки контрольной группы получали хозяйственный рацион, а опытных кормовые добавки, содержащие селен.
Уровень кормления молодняка был рассчитан на получение среднесуточных приростов в пределах 600-650 г.
3.5.2.
Переваримость питательных веществ рационов, баланс и использование азота, кальция, фосфора и магния Для проведения исследования были отобраны по три головы из каждой группы.
Опыты по переваримости питательных веществ рационов и использованию азота, кальция, фосфора, магния проводились в конце главного периода опыта.
Как показали результаты исследований (табл.
135, рис.
12), откармливаемые подсвинки II опытной группы, получавшие в своем рационе селенсодержащий препарат ДАФС-25 совместно с кормовой добавкой «Бенут» (1% от объема комбикорма), лучше переваривали питательные вещества рационов, чем животные контрольной и I опытной групп.
[стр. 43]

Бычки II (опытной) группы получали в составе хозяйственного рациона селенорганический препарат ДАФС-25, III (опытной) группы кормовую добавку «Бенут» из расчета 0,5 кг на одну голову в сутки взамен эквивалентного количества концентратов и дополнительно ДАФС-25 для обеспечения содержания селена как в рационе животных II группы.
Приучение к поеданию испы-' тываемых кормовых добавок проводилось в течение 7 дней.
Научно-хозяйственный опыт провели в течение 172 суток.
На фоне научно-хозяйственного опыта был проведен физиологический с целью определения переваримости питательных веществ рационов и баланса азота, кальция, фосфора.
В ходе опыта вели учет и изучали следующие показатели: 1.
Химический состав кормов, а также продуктов обмена веществ и мяса от подопытных бычков.
2.
Расход кормов, их поедаемость.
3.
Ежемесячное индивидуальное взвешивание бычков.
4.
Переваримость питательных веществ и баланс азота, кальция и фосфора.
5.
Мясную продуктивность методом контрольного убоя по 3 бычка из каждой группы.
6.
Экономическую эффективность выращивания на мясо молодняка крупного рогатого скота абердин-ангусской породы нового типа на рационах с использованием селенсодержащих кормовых добавок.
Цифровой материал, полученный в опытах, обработан методом вариаци• онной статистики (Н.
А.
Плохинский, 1969).
Опыт продолжался 172 дня и включал следующие периоды: предварительный 15 дней, переходный 7 дней и учетный (главный) 150 дней.
В предварительный период проводился подбор животных и формирование подопытных групп, в переходный приучение животных опытных групп к поеданию испытуемых рационов, включающих селенсодержащие кормовые добавки.

[Back]