Проверяемый текст
Чиликин, Аркадий Михайлович; Повышение эффективности производства говядины и улучшение ее качества при использовании в рационах бычков селенорганических препаратов "Селенопиран" и ДАФС-25 (Диссертация 2005)
[стр. 32]

Исследования, проведенные в Италии, показали, что содержание селена в крови равнялось 90 мкг/л (Beorella et al., 2000, 2003), а в Испании 75 мкг/л) (Dhaz-Romero et al., 2001; М.
Navarro-Alarcyn et al., 2002).
Малые дозы селена способны ускорять метаболические процессы в организме, что
даёт возможность использовать его в качестве средства для повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.
Исследования авторов:
N.
Trinder et al.
(1969), Н.Г.
Лобадина и др.
(1988), В.
Карамышева (1995), В.А.
Галочкина и др.
(1998), А.
Кузнецова (2002), P.D.
Whanger (2002), А.Ф.
Блинохватова (2002), О.П.
Серовой (2003), Р.Ф.
Саитова (2005), свидетельствуют о том, что в случае селенодефицита введение в организм селена в виде препаратов, БАДов способствовало улучшению функций паренхиматозных органов, клеточных и гуморальных структур иммунной системы, а также репродуктивных органов и нормального эмбриогенеза.
Селен оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, он обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма
(Jp С., 1998; М.
Vinceti et al., 2000; J.
Finley et al., 2001; C.
Combs et al., 2001).
Дефицит селена в рационе животных вызывает нарушения в обмене веществ, морфофункционального состояния печени и снижение продуктивности животных
(С.Д.
Рикеби, 1984; Г.А.
Трифонов и др., 1999; Л.А.
Зубаревич и др., 2001).
Выявлено действие селена и в других формах антиоксидантной защиты.
Стимулирующее влияние селена
проявляется в том, что он активизирует обмен веществ при условии наличия в организме животного достаточного количества элементов питания.
Действие селена, как ростстимулятора, особенно проявляется при использовании его на молодняке сельскохозяйственных животных.
Применение же его на взрослых животных в целях повышения продуктивности неэффективно.
[стр. 26]

Малые дозы селена способны ускорять метаболические процессы в ор-* ганизме, что позволяет, использовать его как средство для повышения продук•* •• щ * * тивности сельскохозяйственных животных и качества получаемой от них продукции.
Исследования авторов:
В.
Карамышева (1955), N.
Trinder et al.
(1969), А.
Кузнецова (2002), свидетельствуют о том, что в случае селенодефицита введение в организм ■селена в виде препаратов, БАД способствовало улучшению функций паренхиматозных органов, клеточных и гуморальных структур иммунной системы, а также репродуктивных органов и нормального эмбриогенеза.
Селен оказывает выраженное влияние на жизнедеятельность организма животных, он обеспечивает нормальную деятельность печени, антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма.

Дефицит селена в рационе животных вызывает нарушения в обмен веществ, морфофункционального состояния печени и снижение продуктивности животных.

Выявлено действие селена и в других формах антиоксидантной защиты.
Стимулирующее влияние селена,
как ростстимулятора, проявляется в том, что « он активизирует обмен веществ, при условии наличия в организме животного достаточного количества элементов питания.
Действие селена, как ростстимулятора, особенно проявляется при использовании его на молодняке сельскохозяйственных животных.
Применение же его на взрослых животных в целях повышения продуктивности неэффективно.

В России в среднем в почве содержится около 240 мкг/кг селена, хотя в некоторых районах, таких как Средняя Волка, Забайкалье, Якутия и др., его содержание ниже 10 мкг/кг, что негативно сказывается как на человеке, так и на животном и растительном мире.
Широко применяемый в практике животноводства и ветеринарии селенит натрия обладает высокой токсичностью (ЛД50-Ю мг/кг массы тела) и быстро выводится из организма.
В последние годы разработаны и предложены для практического применения менее токсичные органические соединения селена: селенофилы, биоселен, дрожжевой селен, эйбселен, Селенопиран,

[Back]