Проверяемый текст
Кирш, Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций (Диссертация 2002)
[стр. 108]

существенным образом оказывать влияние на социально-культурные процессы в регионе и области.
Как правило, это связано с появлением определенных структур, в обязанность которых входит контроль и программно-методическое обеспечение деятельности общественных объединений (организаций).
За счет повышения системности воспитательного влияния, увеличения доли целенаправленного педагогического воздействия происходит общее улучшение системы педагогического стимулирования внутри общественного объединения.

Отрицательные стороны создания подобных корпоративных структур давно известны.
Усиление влияния государственных организаций в общественных формированиях может привести к возникновению отношений «руководитель подчиненный» между органами государственной власти и правлением общественного объединения.
Это является нарушением принципа разделения властей, записанного в нашей Конституции, и ведет к монополизированию сферы духовной жизни общества.
Подобное положение дел мы наблюдали в недавнем прошлом, когда искусственное соединение интересов общества и государства привело к однобокому развитию идеологии внутри общественных организаций в ущерб процессам личностного роста.
Для предотвращения подобных тенденций и была введена в Закон об общественных объединениях статья 19, в седьмой части которой органам государственной власти запрещается создавать свои собственные общественные формирования или быть их учредителями.
На практике, в работе некоторых органов государственной власти, можно наблюдать нецелевое выделение и расходование средств, ^направленных на молодежную политику.
Это можно назвать еще одной опасной тенденцией в развитии молодежного и детского общественного движения.
Учреждения культурно-досуговой сферы на местах, имеющие прямое отношение к департаментам и управлениям культуры (то есть, находящиеся в подчинении органов государственной власти), еще слабо сотрудничают с негосударственными формированиями, к которым, в первую очередь,
[стр. 92]

граммно-методическое обеспечение деятельности общественных объедйнений (организаций).
За счет повышения системности воспитательного влияния, увеличения доли целенаправленного педагогического воздействия происходит общее улучшение системы педагогического стимулирования внутри общественного объединения.

При изучении педагогической составляющей взаимодействия молодежных общественных организаций с органами государственной власти на местах, необходимо определить факторы взаимного влияния этих формирований.
К ним мы относим: 1.
Приоритеты государственной молодежной политики в регионе.
2.
Возможности государственных и негосударственных социальнокультурных учреждений на местах по удовлетворению насущных запросов и потребностей молодого поколения.
3.
Нормативно-правовая база деятельности общественных организаций.
* 4.
Уровень социально-психологической напряженности.
5.
Социально-экономическая ситуация в регионе.
Понимая всю сложность изучения различных аспектов деятельности Ф молодежных общественных организаций по социализации личности, в своем исследовании мы решили остановиться на рассмотрении+ деятельности одной общественной организации Тамбовской области.
Через изучение ее работы мы рассматриваем всю деятельность общественных организаций области по социализации личности.
Среди всех областных общественных организаций, зарегистрированных в Областном отделе юстиции, нами была выбрана Тамбовская областная общественная организация «Молодежные инициативы».
Здесь необходимо заметить, что данная общественная организация возникла несколько раньше, чем произошла ее юридическая регистрация.
Она была официально зарегистрирована в сентябре 1998 года, а до этого, в течение 6 лет, ребята работали под эгидой Тамбовского союза молодежи.

[Back]