Проверяемый текст
Кирш, Дмитрий Викторович. Организационно-педагогические условия социализации личности в деятельности молодежных общественных организаций (Диссертация 2002)
[стр. 122]

Работой по методическому обеспечению деятельности руководят лица, являющиеся аспирантами Тамбовского государственного университета.
Направленность работы, закрепленная за каждым / руководителем, * соответствует профилю его специальности и интересов.
Например, аспирант ТГУ А.В.
Золотухин, в рамках написания кандидатской диссертации, работает над изучением социально-психологических особенностей местного самоуправления.
В организации он занимается контактами с прессой, руководит программой «Юнпресс» и является заместителем председателя программно-методической службы.
Автор данной работы, Д.В.
Кирш, является председателем программно-методической службы общественного объединения, членом правления организации.
О.О.
Морозов закончил юридический факультет ТГУ, заместитель председателя( организации по ч общественной деятельности, кроме того, занимается работой по программе Юридического клуба «Фемида».
В работе Е.И.
Григорьевой и Е.В.
Великановой говорится о том, что многие руководители клубов по месту жительства идут на эту работу с целью получения дополнительного заработка, тем не менее, вряд ли это можно сказать о руководителях «Молодежных инициатив».
В личных беседах с ними неоднократно было высказано мнение о том, что на общественной работе невозможно обогатится, а основным побуждающим мотивом деятельности для них выступает потребность в социальном творчестве.
\ * Далее необходимо сделать некоторые выводы относительно социальнокультурного воздействия на личность вышеописанных культурно-досуговых мероприятий.
Проанализировав деятельность общественной организации «Молодежные инициативы», можно отметить, что влияние данного общественного формирования на социокультурную среду региона весьма велико.
Этот вывод подтверждается количеством и качеством
мероприятий, предлагаемых ею различным категориям населения и, прежде всего, молодому поколению.
Особо следует отметить стремление этой организации откликнутся на самые насущные запросы и потребности личности, а также
[стр. 99]

и юношеских инициатив г.
Котовска «Гражданин» и музейный комплекс этого же города.
Игры были направлены на моделирование процесса создания и работы общественного объединения.
Ее особенностью можно назвать участие в ней необычно большого для деловой игры количества ребят до 30-50 человек и более.
Сущность игровой деятельности заключалась в проектировании, разработке и создании собственной общественной молодежной организации, у которой должны были быть все соответствующие атрибуты общественного объединения.
Во время работы по микрогруппам придумывались девизы и эмблемы организаций, выбирались лидеры.
Принципиальное значение имело составление «портфеля дел» организации + сборника проектов, программ и акций на определенный период.
Обязательным условием было социальное обоснование каждого предлагаемого мероприятия.
В результате коллективного обсуждения были предложены следующие направления работы: создание клуба общения, проведение малых олимпийских игр, программа помощи старикам и инвалидам и другие.
Среди отдельных акций, предложенных ребятами, хочется выделить проведение вечера для ветеранов войны и труда и акцию по посадке плодовых деревьев «Дерево дружбы».
Во время * игр, которые продолжались около трех часов, выпускались стенгазета, где были отражены результаты деятельности микрогрупп [58; 220].
Говоря о работе общественной организации «Молодежные инициативы», нельзя не упомянуть о ее связях со средствами массовой информации области.
В период с 1998 года по 2002 год в местной и+ общероссийской прессе было опубликовано 106 материалов о деятельности общественной организации «Молодежные инициативы».
Проанализировав деятельность общественной организации «Молодежные инициативы», можно отметить, что влияние данного общественного формирования на социокультурную среду региона весьма велико.
Этот вывод подтверждается количеством и качеством


[стр.,100]

мероприятии, предлагаемых ею различным категориям населения и, $ прежде всего, молодому поколению.
Особо следует отметить стремление этой организации откликнутся на самые насущные запросы и потребности личности, а также
принять участие в социально значимых общеобластных мероприятиях.
По итогам анализа деятельности общественной организации «Молодежные инициативы» наибольшее социализирующее воздействие на личность участников общественной организации в работе, направленной на изменение социально-культурной среды, оказывают следующие формы работы общественного объединения: 1.
Учебно-методические семинары для руководителей и молодежи, принимающей активное участие в работе государственных учреждений культуры и образования.
2.
Участие в подготовке и проведении социально значимых акций (конкурсов, турниров, олимпиад, акций милосердия).
С точки зрения иерархической системы потребностей С.Б.
Каверина, которую мы применяли в качестве методической основы экспериментального исследования, участие в разработке, подготовке и проведении социально значимых мероприятий соответствует уровню социогенных потребностей личности.
Чтобы его достичь, член общественного объединения должен пройти весь путь от реализации биогенных и психофизиологических потребностей до социогенных, а затем и духовных потребностей.
Поэтому самостоятельная подготовка и проведение социально значимого мероприятия была необходимым условием эксперимента.
Данный факт, в свою очередь, может служить подтверждением воспитательного и социализирующего влияния на личность мероприятий, проводимых общественной организацией «Молодежные инициативы».
Делая выводы относительно уровня и объемов взаимодействия + общественной организации «Молодежные инициативы» с представителями государственных, общественных и коммерческих

[Back]